Как относиться к жизни

  • Необходимо однажды осознать, что жизнь конечна.
  • Т.е. что бы ни произошло, оно закончится и оставит ощущение, будто этого никогда и не было.
  • Это важно помнить, если случается что-то тяжелое. Даже, к примеру, сложный экзамен. Кажется, что от него зависит вся жизнь. Даже если понимаешь, что это не так, то на уровне чувств все концентрируется на нем и кажется, что когда и если он успешно закончится, все радости жизни будут открыты.
  • Видимо, мозг так физиологически устроен за тысячелетия эволюции, что пятно сознания концентрируется именно на том, что сейчас является максимальной опасностью.
  • О конечности жизни важно помнить и когда все хорошо и я планирую что-то или принимаю жизненные решения. Результаты этих решений явно не навсегда, время пройдет быстро и концентрация будет уже на других решениях, а про эти я забуду будто они и не имели никакого значения.
  • Итого, важно
  • 1. Как я чувствую себя по ходу жизни. Задачи и сложности всегда будут, будут разнообразные. И никогда заранее не известно, будут ли в следующий период менее или более интенсивны. Важно стремиться к тому, чтобы проходить (именно проходить, т.к. время и события проходят неизбежно, без нашей помощи и вопреки нашему сопротивлению) свои жизненные события, будь то сложности или радости, с наименьшей амплитудой эмоций. Именно это соответствует осознанию конечности жизни: стремимся улучшать жизнь, но делаем это спокойно, с достоинством, без надрыва. Если что-то не получается, учимся и продолжаем работать. Тогда мы непобедимы.
  • 2. Что останется после меня. Размышления подсказывают, что мир появился не случайно со всеми своими конкретными параметрами. И если миллиарды религиозных людей не ошибаются, то существует Высшая сила и продолжение существования после тела. Кроме того, рациональные размышления также приводят к тому, что «хорошим» быть выгодно. Тогда принимаются лучшие решения, создается больше правильных благ, находится больше важных ответов, да и правильных вопросов задается больше. В том числе это создает движение, которое мы называем развитием.
0
3 комментария
Антон Васильев

жизнь конечна

Ответить
Развернуть ветку
Deckster
Автор

Важно решить, как это учесть в своих действиях

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

Наши проблемы и переживания пыль по сравнению с масштабами вселенной

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда