Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Alexander Kováč

Оч. люблю такие поэмы от новоприехавших. Обычно такое состояние накатывает, когда лайки в инстаграме только по одному факту "мама я в Австрии" уже не ставят и приходится жить обычной жизнью. 

 Давайте разберем по фактам: 

 1. Вы недавно приехали и похоже совсем даже не подумали куда вы едете, да-да, Австрия очень дорогая страна, вместо того, чтобы мечтать о прогулках в садах Бельведера нужно было немного узнать о средних доходах в стране и в частности в Вене. А средние доходы у людей под 3-4к евро в месяц. Немного выше, чем в регионах РФ, правда? 

 2. Платежи. Дно не сами платежи, а ваша неосведомленность, все локальные биллы прекрасно оплачиваются через локальные банки, все возвраты/шеринг платежей с друзьями осуществляются через Револют/Monese/N26/Bunq и т.д. 

 3. Качество сервиса в кафе и ресторанах Вены прекрасное, если вы конечно можете себе его позволить. Да, за средний чек в 30-40 евро за вами бегать никто не будет, но за 200-300 вролне исполнят вальс перед вами и поцелуют ручку. Дорого? Ну да, что есть, то есть. 

4. Бытовые сервисы - аналогично, хотите хорошо - платите. За 10-20 евро никто не поднимет со стула свой зад, чтобы вам угодить, догадайтесь почему. 

 5. Индустрия красоты развита восхитительно. Цены правда высокие, но если вы можете себе это позволить - проблем не будет. К вьетнамкам в ТЦ конечно ни одна австрийка не пойдет. 

 6. Такси. Что Bolt, то Убер в целом примерно как Яндекс в РФ. На бизнесе точно к вам ведро не приедет, поэтому тоже вопрос цены. 

 7. Владение автомобилем конечно однозначно дороже, но не из-за дороговизны авто. Гораздо дороже выходит топливо, налоги, обслуживание и паркование. Очень и очень дорого, да-да. 

 Конечно, я с вами согласен, что Вена и города РФ очень отличаются, но и вы согласитесь, что мечтая переехать в один из лучших городов для жизни в мире и рассчитывая тратить там +/- как в стране 3-го мира, слегка наивно чтоли. Если для вас первоочередное в жизни цена в суши барах, стрижки, топливо, квартплата - ну нечего вам делать в Европе. Если ваши приоритеты - частная собственность, безопасность и прогнозируемое будущее - ваш выбор очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Але, да вы ох-ли все что ли. Какие блять 4000 евро зп и 200 евро в ресторане? Откуда блять сравнение с регионами РФ, когда ясно, что ТС пишет о Питере? 
4000 евро говорите? А ППК знаете что такое? 4000 евро в австрии это 120 000 руб в Москве. 200 евро за ресторан - нормальное обслуживание? Тогда уж такой же чек и в Питере сравните. Че это за сравнение теплого с высоким? Они жопу за 10 евро не хотят поднимать? Так автор и не с узбеками ( бэз обит брат)за 100р подстричься, тоже сравнивает. 
Какие блять банки шеринг в Вене? для 100 индивидов? Сиди заполняй бумажку и все для 95% населения - это традиции блять бумажные такие.
Салоны красоты восхитительны? Вы там бывали? Или где-то ухом про Сандру Шайн услышали? Все там херово с ногтями так как требуется мед.лицензия и обрезка кутиколов = миниоперация по ихнему. 
Убер бизнес чистый? С турком за рулем? С разношеостными машинами?
Вам пишут про технологический комфорт средего жителя Питера по сравнению с Веной, а вы про наивность и дикость автора выводите писули. Але барат.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kováč

Вы успокойтесь, вы же не за пиво деретесь у ларька. Сформулируйте мысли, подумайте. Никто на ваш стакан пенного не претендует, не нужно агрессии. Питер по-вашему не регион РФ? А что это, столица? Нет, как раз таки регион, ну чуть на улучшенной кормушке, полуилитной.

Технологический комфорт жителя Петербурга  рискует оказаться посаженным на бутылку в самый неподходящий момент, а жителя Вены нет, отсюда и разница в ценах и затратах.

Если для вас разницы нет, то и проблемы нет. Живите в Питере и радуйтесь. Моя основная цель комментариев в этой ветке оч. простая - не всем нужно ехать в Вену и вообще в Европу, а только тем, кто реально знает, за что он готов платить х2-х5. Тогда и разочаровываться не придется.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Есть объективный показатель - ИЧР, по нему Австрия намного опережает РФ. Мнение автора - субъективный показатель. Больше добавить нечего

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
по нему Австрия намного опережает РФ.

.908 против .816 это не "намного опережает"
И Россия и Австрия входят в одну группу стран "Очень высокий ИЧР".
И вам правильно сказали, что индекс в среднем по стране, а СПб и Москва выше среднего.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Ну так и автор сравнивает Вену, а не австрийские провинции.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Я думаю разница между СПб и регионом в России гораздо выше разницы Вены с провинцией, (если там она вообще есть).

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Между СПБ и региональными центрами не такая высокая разница. 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Больше чем в Европе, там вообще не видел разницы, как турист. У нас СПб от того же ЕКб отличается сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Сильно? Я сам живу в ЕКБ, здесь вся инфраструктура почти такая же, как в МСК/СПБ.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Сфере услуг до питерской далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Можно конкретные примеры?

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Кафе/рестораны, химчистки, развлечения, да много что.
Я жил и там и там.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Ну это понятно, город более крупный. Но не столь критично. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда