Пищевая пирамида бизнеса

Мы часто забываем что равенства одинаково работают в обе стороны. Если бытие определяет наше сознание, то точно также наши мысли определяют то как мы живем.

Например, классическая школьная пищевая пирамида показывает кто кого сожрал.

Классическая пищевая пирамида​

Если продолжить логику этой пирамиды, то такие примитивные организмы как гельминты и блохи должны быть выше медведя. Уверен, что целесообразнее показывать именно процесс перетекания энергии и рисовать такие вот пирамиды.

Пищевая пирамида энергии​

Солнце — это энергия первого уровня. Ее очень много и она очень чистая. Она доступна в среднем 12 часов каждый день в любой точке земного шара. Растения, которые питаются этой энергией, многочислены и разнообразны. Более того, некоторые растения могут жить по несколько тысяч лет. Солнечная энергия настолько универсальна, что позволяет растению самостоятельно синтезировать практически любое органическое вещество.

Растения — это энергия второго уровня. Она уже более ограничена как по доступности, так и по составу. Травоядным приходится постоянно искать новые растения, чтобы получать нужные им вещества. Зимой у травоядных большие проблемы с пищей. Самостоятельно возможности травоядных к синтезу нужных веществ ограничены. Долгожители среди травоядных даже близко не конкурируют с растениями.

Мясо — энергия третьего уровня. Количество питательных веществ ограничено, а витамины хищник получает только из желудка и печени жертвы. Кишечник у хищника очень короткий, чтобы успеть вывести остатки еды до того, как она начнет выделять ядовитые трупные газы. Жизнь хищника непродолжительна и проходит в постоянном поиске пищи, которой мало, поэтому недельное голодание для него это норма. К тому же еда постоянно убегает, и даже малейшее повреждение для хищника означает гарантированную смерть.

Органические отходы, которыми питаются сапрофиты (бактерии и грибы), настолько низкоэнергетичны, что даже не позволили развиться сапрофитам в сколь-нибудь сложную форму жизни. Это как тридцатилетний вебмастер, который живет в хрущевке с родителями и получает $150 в месяц от Адсенса.

Согласно правилу Линдемана, на более низкие уровни цепи передается 10% энергии. Так, хищник получает только 1% от той энергии, которую получили растения от солнца.

Как это применимо к бизнесу

В бизнесе точно так же. Чем ниже уровень вашего бизнеса, тем меньше энергии вам спускают верхние слои. И солнце здесь — покупатель, а энергия — деньги.

​Пирамида энергии денег

Если вы создаете софт для крупной госкорпорации не спешите радоваться — вы бизнес второго или третьего уровня. Вы получите ровно столько денег, сколько решат вам спустить с более высоких уровней. Если решат конечно. Вы пилите сервис для пользователей? Поздравляю с первым уровнем и постоянным потоком денег, который можно увеличивать бесконечно.

Ритейлеры всегда имеют живой денежный поток, который позволяет им быть на плаву даже при низкой эффективности. Они редко закрываются — в худшем случае их сразу же выкупают за дорого конкуренты. А вот обанкротившиеся производители и заброшенные заводы это норма. Перевозчик борющийся за крохи энергии спускаемой на третий уровень это обычная ситуация.

Если вы автор своего блога и зарабатываете на рекламе, то у вас бизнес 4 уровня. Допустим, магазин получил 10000 руб. прибыли. Из них 1000 рублей он отдает маркетинговому агентству на продвижение. Из этих денег 100 рублей агентство вкладывает в контекстную рекламу Адвордс. Гугл забирает себе 40%, а 60 рублей отдает вам. Большая часть энергии остается на первом уровне, и это закономерно.

Когда появились CPA партнерки, многие вебмастера сняли потертые джинсы и пересели в тойоты, ведь их доход вырос в среднем в 10 раз только за счет того, что бизнес поднялся на один уровень выше. Да, правило Линдемана здесь тоже работает.

Некоторые пошли дальше и стали торговать информацией, взлетев на вершину пирамиды и уже сами стали покупать рекламу у неудачников, сидящих на четвертом уровне и продающих контекстку. На первом уровне ты уже не бактерия перерабатывающая органических остатки для растений, ты сам растишь леса.

Чем ниже уровень бизнеса, тем вы более зависимы от решений, принимаемых наверху, и тем меньше денег (энергии) вы получаете.

Казалось бы, мысль очень простая и очевидная. Именно поэтому эта статья, написанная три года назад, так и осталась лежать в черновиках. Но как-то я поймал себя на мысли, что делая аудит сайтов я, в первую очередь, смотрю на уровень бизнеса, и думаю о том, как его повысить. Почти все успешные проекты — это бизнес первого уровня.

Возможно, для вас быть тигром в глубоком B2B престижнее и интереснее, но расти секвойей в B2C все равно выгоднее.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

Очень простая мысль. Поэтому столько гениев, познавших дзен, хотят открыть свой фейсбук. Ведь фейсбук это как раз тот бизнес первого уровня

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А приведите примеры последних попыток создать ФБ?
Сейчас в основном появляются стартапы в стиле
Сервис для любителей петь караоке на автобусных остановках
Сервис:Найди попутчиков чтобы пожарить шашлык в парке. Итд итп

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Это отсылка к "есть проект в области соц.сетей, деталей не расскажу, чтобы идею не украли, нужны компаньоны от 100к(ну хотя бы от 10)"

Но вы точно подметили, я иногда даже задумываюсь, может это я пессимист и дурак, не узрел такой прекрасной возможности в этой узкой и скорее всего никому не нужной нише)

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда