5 привычек, которым вы должны следовать, чтобы начать день продуктивно

Представьте себе такую картину: Вы просыпаетесь, открываете глаза, солнечные лучи светят вам в лицо... Без промедления вы встаете с кровати; впереди чудесный день, и вам не терпится приступить к своим делам.

Вы быстро переодеваетесь в свой спортивный костюм, и выходите на утреннюю пробежку. После пробежки вы возвращаетесь домой, принимаете теплый душ, завтракаете. Еще только утро, но вы уже успели много сделать!

Вы чувствуете себя заряженным, чтобы начать новый день.

Я всегда думал, что ранние подъемы - это за гранью невероятного. То есть это в принципе что-то невероятное, но это еще дальше... Раньше я думал, что я "ночная сова" по природе, и поэтому ранние подъемы давались мне с особым трудом. Однако я попробовал некоторые приемы, которые поменяли мою утреннюю рутину, и я понял, что на самом деле, я могу просыпаться с утра заряженным и бодрым.

На самом деле то, как вы подходите к процессу сна и процессу засыпания, это развитая привычка, а не что-то "генетическое". И если вы сейчас в той же ситуации, что я был раньше, то вы можете принять решение поменять свой образ жизни, и начать с утренних процедур.

5 способов высыпаться и просыпаться бодрым:

1. Утренняя тренировка

"Как можно говорить о бодром дне, если я уже устал с утра?" - спросите вы. 1.

На первый взгляд может показаться, что от тренировки вы еще больше устанете. Но на самом деле это не так. Ничто не разгонит вашу кровь по сосудам лучше, чем утренняя тренировка (ну ладно, зарядка, если хотите).

Упражнения с утра имеет массу преимуществ. Это далеко не значит, что вам нужно идти в тренажерный зал и тренироваться там (если только вы этого хотите, конечно). Можно сделать легкую утреннюю пробежку или сделать легкую 7-ми минутную программу для разминки тела (поищите в магазине приложений смартфона 7-minute workout -по запросу много упражнений). В любом случае, что бы вы ни выбрали, это даст заряд энергии на весь день, а также даст вам толчок для других начинаний.

Также физические упражнения хорошо влияют на то, как мы засыпаем.

2. Не ужинайте плотно
"Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу"

В нашем случае, никого мы специально скармливать не будем, а просто оставим ужин и будем есть меньше. На самом деле очень интересно, как в обществе сложилась диаметрально противоположная картина, что на завтрак должен быть легким, обед средний (хоть что-то совпадает), а ужин максимально сытным и большим. Но если вы плохо спите по ночам, возможно, вам стоит уменьшить размер порции, который вы съедаете за ужином, потому что это на переваривание уходит много ресурсов и времени.

Мой совет: добавьте в свой рацион фруктов и овощей. Они легко усваиваются и перевариваются легче, чем мясо.

3. Ешьте достаточно фруктов и овощей

То, что вы едите напрямую влияет на качество сна. Хороший рацион - залог хорошего сна, задумайтесь об этом.

Мы окружены различной вредной пищей, батончиками с высоким содержанием сахара. К сожалению, это все влияет на наше тело и на то, как мы просыпаемся.

Овощи и фрукты, конечно, не прибавят нам колоссально энергии, как например, сладкий шоколадный батончик, но зато они помогут просыпаться бодрыми и оставаться продуктивными. Если вы хотите качественно спать и не менее качественно работать в течение дня, добавьте в свой рацион фрукты и овощи.

p.s. лучше сырые

4. Создайте утренние ритуалы

Я думал, что ритуалы это что-то скучное и не нужное. Но это не так. Простые утренние ритуалы смогут направить ваше утро в нужное русло, а именно туда, куда вы хотите (если конечно создать правильные ритуалы).

Например, как только вы проснетесь, вы идете в душ, затем завариваете зеленый чай (кофе, какао). Это пример простых утренних ритуалов, конечно, которые вы можете усложнить. Такие одинаковые действия изо дня в день смогут настроить вас на рабочий лад.

5. Идите спать только тогда, когда вы почувствуете себя сонным.

Как часто вы шли спать, только потому что вы смотрели на время и думали, что "как поздно, пора идти спать". Наверняка, вам не хотелось спать, но вы заставляли себя.

И какой результат? Это создает уловку в вашем мозгу, что кровать, это место для бодрствования.

Слушайте свое тело. Если "пришло время спать", а вы не чувствуете себя сонным, то сделайте что-нибудь расслабляющее. Почитайте книгу, послушайте спокойную музыку, успокойте себя, приглушив свет.

Бодрое утро - залог продуктивного дня.

Хороший ночной отдых и глубокий сон очень важны для нашего тела. Если вы будете хорошо отдыхать, то в течение дня вы будете оставаться свежими и энергичными.

Внедрив эти 5 простых привычек, вы однозначно будете чувствовать себя лучше и ваше тело скажет вам только спасибо.

Чувствуете ли вы себя бодрым с утра
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
5 комментариев
Nikita Rozhnov

Не сказал бы, что все так просто. Чтобы стабильно вставать в 4:30 за полтора года перепробовал много всего. Больше всегда бодрому утру поспособствовали: быстрый завтрак кашами с фруктами, отбой и пробуждение в одно и тоже время на протяжении всей недели, обеденный 20-минутный сон.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Давыдов

Ехать в колхоз, завести живность. И будешь вставать в 4:30

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если надо, то и ехать никуда не надо. Можно взять у меня одного кота. Побудка ровно в 4:30 :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё очень индивидуально и зависит от внешних факторов. Город давит на меня шумом и до двух часов люблю не спать. Так получается. Встаю поздно - в 7:30-9. За городом подъём обычно в шесть утра. Много физического труда, а также умственного, так как работу оставить нельзя. К заходу солнца ты уже зеваешь. Голова касается подушки и сразу засыпаешь. Это в одиннадцатом часу вечера. С утра снова бодр и свеж.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов

5 привычек, которым вы должны следовать → как же раздражают ультимативные заголовки( 

Статья, я ничего тебе не должен! 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда