Тяжелые поиски разработчика для сайта со счастливым концом

Меня зовут Александр и это моя история!

Сам я профессиональный художник, для меня это не просто хобби я этим живу, можно сказать искусство моя жизнь и как Вы понимаете к теме разработки сайтов имею весьма опосредованное отношение. Тем не менее я в целом стараюсь не отставать от "диджитализации" и в своей работе, несмотря на возраст недавно освоил фотошоп. Анализируя ситуация понял, что необходим персональный сайт, где можно было бы выставить свои работы, в хорошем качестве, в а через соц сети гораздо проще общаться со всеми кому интересно мое творчество, на сайте сделать ссылки и "собрать" все соц. сети гораздо проще.

Так как многие из моих заказчиков находятся за границей, то и сайт решил делать на платформе, которая популярна там. Изначально хотел делать на Тильде, вроде красивые сайты получаются, но почитал vc.ru и понял что большая часть иностранных сайтов сделана на wordpress. Вначале я начал искать разработчика на fl.ru. Мне посоветовали данную площадку, как наиболее крупную, где есть множество исполнителей и есть из кого выбрать.

Я написал план по работе с сайтом, разбил на этапы и ждал откликов, которые было довольно много, даже очень. В итоге выбрал человека с более чем 50-ю положительными отзывами, после продолжительной переписки. По почте договорились начать работу, в итоге выплатил аванс 2 000 рублей и начали работу в начале августа. Поначалу мне очень нравилось, до оплаты разработчик отвечал на все вопросы, все было четко, понятно. Потом начались первые задержки , когда разработчик пропадал на несколько дней, но я списал на начальный трудности или семейные проблемы, но оказалось что человек с ноутбуком где-то работает, путешествует.

Ничего против не имею, если такой стиль жизни не мешает работе. Но потом началось самое неприятное, когда я понял,что разработчик срывает свои же сроки. Пишет например "завтра скину прототип" и через 3-4 дня после моего напоминания приходят скриншоты. Так как оплата была поэтапная, то и платил я по этапам, в итоге оплатив 6000 рублей, я получил прототипы без сайта. После месяца ожидания сайт так и не был сделан, я подумал что деньги пропали, но решил позвонить и выяснить.

Самое удивительное что разработчик взял трубку и спокойно отвечал, обещал сделать, чем и "подкупил" меня. Я успокоился и когда увидел сайт по ссылке перевел еще 2000 рублей. Потом разработчик стал пропадать на неделю. Вернее он писал, что разделы сделаю к понедельнику и в субботу вечером я получал наконец ссылку.

По прошествии 2-х месяцев я потратил 10 000 рублей и видел только главную страницу и сайт с неработающими разделами. Хотя нет одни был, но сделан он был так ужасно, что даже в начале двухтысячных я видел сайты получше.Позвонил разработчику еще раз, он ничего не отрицал, так же спокойно сказал, что да задержались немного, но сайт закончим, неделя максимум две. После этого разговора я понял главное, что потерял самое важное - время Снова вернулся на vc.ru и стал читать про разработку сайтов, где то в комментариях увидел, что главная страница и подвал это один день более менее упорной работы. Почитал еще и понял, что видимо меня "водят за нос".

Стал читать здесь про fl.ru и нашел отличную тему и понял откуда столько положительных на сайте fl.ru у фрилансеров отзывов в комментариях понял, что не я один такой, что такое раздолбайство фрилансеров это частое явление. В комментариях люди писали про иностранные сайты, смотрел их и понял,что это немного сложно для меня, но в некоторых темах, про поиск фрилансеров несколько человек с большим количеством согласных людей писали про https://kwork.ru/ почитал отзывы и понял, что в общем неплохая задумка, когда исполнитель и заказчик общаются в одном месте.

Подобрал за неделю исполнителя, с большим количеством положительных отзывов, оплатил аванс 1500р и он сразу начал работу. Правда до этого "тормозил" немного я, потому что надо было зарегистрировать сайт и хостинг, а так как делал я это первый раз, то пару дней на этом потерял.

Тем не менее исполнитель работал так быстро, что я боялся, что "сглажу" и он куда-то исчезнет, я за ним не успевал. Приходилось постоянно заходить на сайт, один раз он предложил продолжить для "быстроты" в телеграме или скайпе наше общение, но что я ответил твердое НЕТ! Написал, что у меня уже был опыт "сторонней переписки" и кончилось все плохо, просил не обижаться на меня. Считаю это ключевым решением! Потому что основной плюс платформы, это именно возможность в случае проблем, с любой стороны посмотреть переписку и выявить нарушителя.

В итоге все мои "хотелки" и даже больше он решил за 17 дней. Вопросов было много, но все они решались быстро и оперативно, все добавления, исправления . Где-то в середине процесса я доплатил 14500 и в итоге за 16 000 рублей, через 17 дней был готов сайт, к которому мне передали доступ. Дали инструкцию и постепенно я загружаю картины на сайт. Сайт еще сырой, примерно такой, как на фото снизу. Конечно я тоже "подсмотрел" примерное расположение блоков и саму "конструкцию" сайта у художников из заграницы, в основном американских.

Так как по сути другого опыта у меня не было, кроме fl.ru и kwork.ru, то все, что описано здесь это только мой житейский опыт, возможно у кого-то все сложилось бы по другому. Но возможно это убережет кого-то от необдуманных решений, пустых трат денег и что самое обидное - времени. Если бы я наткнулся на статью про fl.ru здесь раньше, то многое бы пошло по другому, однако видимо надо было через это пройти. Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте, буду рад ответить в меру своего опыта.

Скриншот главной страницы
Основная страница с галереями
Сама галерея
Карточка картины​
0
155 комментариев
Написать комментарий...
ArtApost
Автор

Я пока не закончил там редактировать, хотел за выходные закончить, но можно посмотреть учитывая, что это еще не полностью отредактированный сайт https://artaposta.com/ Правда часть галерей(например городской пейзаж, стиль Ню, заполнены полностью). Там надо пройти в городской пейзаж 1, 2 итд. Внутри картины, пока еще не до конца сменил вывеску на "входе в галереи" везде одна картина клонируется 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Это за 16000!!!??? Ну там собственно нет ничего. Вас два раза кинули

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Там работы максимум на 5000, со всеми консультациями и разжевыванием

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Николай, а вы по какому прайсу свой час работы оцениваете, когда говорите "5000 за всё"? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Вы по ссылке переходили? Там тупо установлен вордпресс грубо говоря, по Вашему это стоит больше?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Судя из написанного в посте, там была куча правок "дизайна" и функционала убогого шаблона вордпресса. Я сейчас не про ценность этих действий говорю, а про то, что все они требуют времени. При этом, полагаю, что бедолага фрилансер еще и частично контентом всё это наполнял 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А вы перейдите на сайт и посмотрите) Вообще-то школяры такой "сайт" делают за 2К, и то там больше работы, когда заказываешь сетку саттелитов. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Это судя по тексту.... А судя по сайту складывается другое впечатление. Перешёл и не увидел там собственно ничего. За "пусто" отдай 16000, чем это лучше кидалы с фл?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Может и пусто, но думаю там было правок этого шаблона по хотелкам заказчика часов на 10-20 минимум. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

А почему ничего не исправлено?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Цитирую автора: "В итоге все мои "хотелки" и даже больше он решил за 17 дней."

С точки зрения людей понимающих в сайтах, на сайте всё плохо. А с точки зрения заказчика - хорошо. 

Я не знаю, какие там были хотелки, но обычно это лютый треш не влияющий на результат. И если исполнителю пофиг или он не умеет вести переговоры, то вместо того, чтобы сделать как надо, он будет тупо делать так, как хочет заказчик. А если заказчик не знает, как надо, то получается вот это. 

И я говорю лишь о том, что все эти бесполезные правки тоже должны быть оплачены. И исходя из моих предположений по затратам времени на этот проект, прайс в 5 тысяч и рядом не стоял. Это от 5 до 10 часов работы среднего фрилансера, потому что ставка ниже 500р в час это уже ни в какие ворота. А времени на проект ушло явно больше 20 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Вы приходите к доктору, он начинает Вас лечить, назначает новые платные приемы, выписывает дорогие лекарства, а в итоге ничего не меняется, а Вы все ходите и ходите... Может не самая удачная аллегория, но всё же! Взялся - делай отлично! Клиент заблуждается - объясни. А тут получается забирая из сервиса машину Вам мастер говорит: "я проблему не решил, но за то что копался два дня заплати". Человек не понимает в вебе, его сначала обманули на одной бирже, далее на другой. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Думаю на второй бирже его не обманули, а просто делали то, что он просил. Это так мало и стоит на фоне разработки в студиях, которые за тебя знают, как надо, потому что веб-мастера с фриланса в большинстве не разбираются в том, как надо и пытаются совмещать в себе (в силу неадекватного спроса со стороны заказчиков на такие услуги) сразу несколько специализаций: верстальщика, программиста, маркетолога, дизайнера, редактора и т.д. 

Хотя я знаю и кейсы, где по хотелкам заказчика студия из топов всевозможных рейтингов, сделала клиенту дерьмо за 500к. Лишь потому, что они разработчики, имеющие неплохих художественных дизайнеров, но вообще не понимающие в маркетинге и рекламе. Делали то, что просил клиент и докидывали своих идей. В итоге клиент сайтом был доволен визуально, но сайт остался лежать мертвым грузом, потому что структурно и логически получался абсолютно бесполезным и не пригодным к любому продвижению. Зато с точки зрения кода и красоты там было всё по последним технологиям без сучка и задоринки. 

А сравнивать с приемом у врача или ремонтом авто некорректно. Ну если только с пластическим хирургом, когда клиент приходит и просит нос, как у Мадонны и жопу как у Ким. Ему это делают, клиент доволен, но со стороны смотришь и думаешь - какой ужас, и ведь за это денег отдали. Вот такое сравнение я еще пойму. Обычному же врачу вы не объясняете, что делать и как вас лечить, а уж тем более не просите поиграться с дозировками лекарства и изменить цвет швов после операции, потому что вашей жене не понравилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

В том то и дело что на биржах нет компетентных людей, тупо эксперементируют на средства заказчика. Деньги выкинуты впустую. Обман всё же был, так как человек не сказал что он понимает не намного больше заказчика в вебе, и взялся выполнять, то что по сути не умеет или умеет но плохо. 16000 это не копейки всё же

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Это когда берется какой-нибудь cms двиг, туда пихаются куча дерьмоплагинов, вставляется пачка js скриптов, вся эта конструкция из гавна и палок заливается на дешманский хостинг и все, сайт готов🤣🤦‍♀️

А дальше пусть клиент сам ебется с производительностью, с мобильной версией, безопасностью и прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Именно так там и сделано

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Все, понял куда вы клоните.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Вы из тех кто хуяк-хуяк и в продакшен видимо )))
Потом получаются тормознутые сайты где любое расширение функционала превращается в попаболь, потому что это не предусмотрено, то не заложено, это вообще хардкодом. "А чО? Работает же"🤣
Условные индийцы и за пару баксов сделают, только дерьмо получится.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда