Тяжелые поиски разработчика для сайта со счастливым концом

Меня зовут Александр и это моя история!

Сам я профессиональный художник, для меня это не просто хобби я этим живу, можно сказать искусство моя жизнь и как Вы понимаете к теме разработки сайтов имею весьма опосредованное отношение. Тем не менее я в целом стараюсь не отставать от "диджитализации" и в своей работе, несмотря на возраст недавно освоил фотошоп. Анализируя ситуация понял, что необходим персональный сайт, где можно было бы выставить свои работы, в хорошем качестве, в а через соц сети гораздо проще общаться со всеми кому интересно мое творчество, на сайте сделать ссылки и "собрать" все соц. сети гораздо проще.

Так как многие из моих заказчиков находятся за границей, то и сайт решил делать на платформе, которая популярна там. Изначально хотел делать на Тильде, вроде красивые сайты получаются, но почитал vc.ru и понял что большая часть иностранных сайтов сделана на wordpress. Вначале я начал искать разработчика на fl.ru. Мне посоветовали данную площадку, как наиболее крупную, где есть множество исполнителей и есть из кого выбрать.

Я написал план по работе с сайтом, разбил на этапы и ждал откликов, которые было довольно много, даже очень. В итоге выбрал человека с более чем 50-ю положительными отзывами, после продолжительной переписки. По почте договорились начать работу, в итоге выплатил аванс 2 000 рублей и начали работу в начале августа. Поначалу мне очень нравилось, до оплаты разработчик отвечал на все вопросы, все было четко, понятно. Потом начались первые задержки , когда разработчик пропадал на несколько дней, но я списал на начальный трудности или семейные проблемы, но оказалось что человек с ноутбуком где-то работает, путешествует.

Ничего против не имею, если такой стиль жизни не мешает работе. Но потом началось самое неприятное, когда я понял,что разработчик срывает свои же сроки. Пишет например "завтра скину прототип" и через 3-4 дня после моего напоминания приходят скриншоты. Так как оплата была поэтапная, то и платил я по этапам, в итоге оплатив 6000 рублей, я получил прототипы без сайта. После месяца ожидания сайт так и не был сделан, я подумал что деньги пропали, но решил позвонить и выяснить.

Самое удивительное что разработчик взял трубку и спокойно отвечал, обещал сделать, чем и "подкупил" меня. Я успокоился и когда увидел сайт по ссылке перевел еще 2000 рублей. Потом разработчик стал пропадать на неделю. Вернее он писал, что разделы сделаю к понедельнику и в субботу вечером я получал наконец ссылку.

По прошествии 2-х месяцев я потратил 10 000 рублей и видел только главную страницу и сайт с неработающими разделами. Хотя нет одни был, но сделан он был так ужасно, что даже в начале двухтысячных я видел сайты получше.Позвонил разработчику еще раз, он ничего не отрицал, так же спокойно сказал, что да задержались немного, но сайт закончим, неделя максимум две. После этого разговора я понял главное, что потерял самое важное - время Снова вернулся на vc.ru и стал читать про разработку сайтов, где то в комментариях увидел, что главная страница и подвал это один день более менее упорной работы. Почитал еще и понял, что видимо меня "водят за нос".

Стал читать здесь про fl.ru и нашел отличную тему и понял откуда столько положительных на сайте fl.ru у фрилансеров отзывов в комментариях понял, что не я один такой, что такое раздолбайство фрилансеров это частое явление. В комментариях люди писали про иностранные сайты, смотрел их и понял,что это немного сложно для меня, но в некоторых темах, про поиск фрилансеров несколько человек с большим количеством согласных людей писали про https://kwork.ru/ почитал отзывы и понял, что в общем неплохая задумка, когда исполнитель и заказчик общаются в одном месте.

Подобрал за неделю исполнителя, с большим количеством положительных отзывов, оплатил аванс 1500р и он сразу начал работу. Правда до этого "тормозил" немного я, потому что надо было зарегистрировать сайт и хостинг, а так как делал я это первый раз, то пару дней на этом потерял.

Тем не менее исполнитель работал так быстро, что я боялся, что "сглажу" и он куда-то исчезнет, я за ним не успевал. Приходилось постоянно заходить на сайт, один раз он предложил продолжить для "быстроты" в телеграме или скайпе наше общение, но что я ответил твердое НЕТ! Написал, что у меня уже был опыт "сторонней переписки" и кончилось все плохо, просил не обижаться на меня. Считаю это ключевым решением! Потому что основной плюс платформы, это именно возможность в случае проблем, с любой стороны посмотреть переписку и выявить нарушителя.

В итоге все мои "хотелки" и даже больше он решил за 17 дней. Вопросов было много, но все они решались быстро и оперативно, все добавления, исправления . Где-то в середине процесса я доплатил 14500 и в итоге за 16 000 рублей, через 17 дней был готов сайт, к которому мне передали доступ. Дали инструкцию и постепенно я загружаю картины на сайт. Сайт еще сырой, примерно такой, как на фото снизу. Конечно я тоже "подсмотрел" примерное расположение блоков и саму "конструкцию" сайта у художников из заграницы, в основном американских.

Так как по сути другого опыта у меня не было, кроме fl.ru и kwork.ru, то все, что описано здесь это только мой житейский опыт, возможно у кого-то все сложилось бы по другому. Но возможно это убережет кого-то от необдуманных решений, пустых трат денег и что самое обидное - времени. Если бы я наткнулся на статью про fl.ru здесь раньше, то многое бы пошло по другому, однако видимо надо было через это пройти. Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте, буду рад ответить в меру своего опыта.

Скриншот главной страницы
Основная страница с галереями
Сама галерея
Карточка картины​
0
155 комментариев
Написать комментарий...
ArtApost
Автор

Мост через реку перезагрузил. Четвертое фото. 
По поводу еды не совсем понимаю. Изначально на fl.ru сошлись на 20 000. Но были предложения и за 5000 и за 10 000 на фрилансе. Выбрал по общей адекватности на ответы и рейтингу.

 На коворке в итоге сделали за 16000. На fl.ru не сделали вообще никак. В этом суть. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дьяконов

Суть в том, что вы не особо разбираетесь и не умеете работать с удаленными работниками. Это я вас не оскорбляю, это нормально. Вы другим занимаетесь, в разработке вам разбираться не нужно.

Хуже то, что не разбираясь, вы пишете статью и пытаетесь там делать выводы и свою аналитику. Другие, кто так же не разбираются, прочитают, попробуют воспользоваться вашими ошибочными советами.

В двух словах, что не так у вас и у статьи:
1 вы пошли на fl.ru и kwork
к сожалению, первый ресурс распугал всех адекватных исполнителей невменяемой политикой, конскими комиссиями, платными отзывами и прочим таким внезапно добавляемым трэшем.
Второй - изначально позиционировал себя как "любая услуга за 500 рублей". Сейчас это поменяли, но основная масса исполнителей осталась та же. Нормальный разработчик за копейки работать не будет.

2 вы отдали фрилансеру аванс и деньги
Вообще, так делать можно. Но только если умеете работать с людьми удаленно. Если нет, есть сервисы по защите сделок - за небольшую комиссию ваши деньги уходят к гаранту, исполнитель получает их только после вашего подтверждения, что работа готова.

3 вы не смогли принять работу
Не имея своих знаний, вы не смогли оценить, насколько хорошо вам сделан сайт. Приняли какую-то ерунду с кучей недоделок. Даже на озвученные 16 тысяч сделанное не тянет. Максимум 2-3 часа неспешной работы, 3-5 тысяч.
Если не знаете сами, можно попросить кого-то в интернете, чтоб оценили-покритиковали до завершения заказа. Это интернет, тут можно тупо выложить на любом профильном форуме/сообществе, попросив рассказать, что с сайтом не так. Конечно, "экспертность" таких оценок будет под вопросом, но хоть такое лучше, чем совсем ничего.

В итоге: потраченное время, потраченные деньги, недоделанный сайт и неправильная статья.
Чтоб вы совсем не думали, что это только у вас все не получилось, спешу успокоить - ваша история вполне типична для фриланса в рунете.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Devakin

по поводу FL они просто потеряли вменяемых исполнителей еще раньше давясь от жадности за заказы и сливая их тем, кто платит больше напрямую. Даже если они меняли свою политику, это уже не спасало. 

думаю подойдет цитата из книги для описания ситуации:

 Многим известна одна история о северной щуке, большой и хищной пресноводной рыбе. Ее поместили в аквариум, разделенный стеклянной перегородкой, за которой было множество мелких рыбешек.
Щука неоднократно предпринимала попытки съесть мелких рыб, но
каждый раз наталкивалась на стеклянную перегородку. В какой-то
момент перегородку убрали, однако щука больше не предпринимала
попыток напасть на рыбок. Она поняла, что попытки съесть мелкую
рыбешку были бесполезными и болезненными, и поэтому прекратила свои попытки. Мы, люди, достаточно часто страдаем от «синдрома щуки», при котором наши прежние умозаключения заставляют
нас делать неверные предположения в случае сходной, но не аналогичной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
ArtApost
Автор

Дмитрий понимаю вашу мысль, но вы поймите и меня. Изначально положился на честность и добросовестность людей, все таки знакомые привели. Потерял больше 100 тр. И несколько лет даже мысли возвращаться не было к этому.

Потом решил искать сам, нашел сайт с самым большим количеством исполнителей, по переписке человек был адекватен, более 50 положительных отзывов. Потерял 2 месяца и 10 тр. Совсем отчаялся. Потом стал искать еще и нашел сайт, на котором первый раз за всю мою жизнь сделали сайт. Причем мои предложения более менее быстро выполнялись и за 2 недели сделали то, что не получалось предыдущие годы. Конечно я обрадовался, все работало. 
Выложил здесь историю и получилось что если бы не добрые люди, которые написали что скорость низкая, что загрузка медленная из-за хостинга и что это надо исправить, что мне помогли сделать, то остальные ответы, которые вы сами можете посмотреть были 

-дешево, за еду работать хорошо не будут

-дорого, Ваш сайт не стоит 16 тысяч это не стоит, только 2-5 тысяч

- вам сделали плохой сайт, виноваты сами, надо искать в агентстве "В этом то и суть! Тем кто не хочет разбираться делают те кто не разбирается. Нашли так сказать друг-друга.

А на самом деле в таких случаях люди нанимают студию и она делает под ключ, с договором и всем прилагающемся. "

- делайте на тильде(не важно что я не понимаю ничего в этом и могу делать его еще очень долго) 
- Вас кинули 2 раза, вы рекламируете сервис, просто надо изначально выбирать хорошего исполнителя при это правда не пишут где найти хорошего исполнителя, на что ориентироваться, где смотреть. 

Короче как в кино "туда не ходи, сюда ходи" 

Ну вот и покритиковали как Вы говорите,  при этом никто из тех, кто написал все это, не привели ни одного примера, ни одной ссылки, ни одного конкретно примера своих, или чужих работ, что можно посмотреть, что исправить и если бы не Kirill Devakin, John Lock и Дмитрий который написал про хостинг, то ничего конкретного, я для себя, как человек ничего не понимающий в этом вопросе, не вынес бы, кроме негатива.
Не знаю может люди которые пишут весь этот негатив и избитые фразы  думают, что это помогает людям, но это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

ничего, теперь айфон кворк вам выдаст

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда