Тяжелые поиски разработчика для сайта со счастливым концом

Меня зовут Александр и это моя история!

Сам я профессиональный художник, для меня это не просто хобби я этим живу, можно сказать искусство моя жизнь и как Вы понимаете к теме разработки сайтов имею весьма опосредованное отношение. Тем не менее я в целом стараюсь не отставать от "диджитализации" и в своей работе, несмотря на возраст недавно освоил фотошоп. Анализируя ситуация понял, что необходим персональный сайт, где можно было бы выставить свои работы, в хорошем качестве, в а через соц сети гораздо проще общаться со всеми кому интересно мое творчество, на сайте сделать ссылки и "собрать" все соц. сети гораздо проще.

Так как многие из моих заказчиков находятся за границей, то и сайт решил делать на платформе, которая популярна там. Изначально хотел делать на Тильде, вроде красивые сайты получаются, но почитал vc.ru и понял что большая часть иностранных сайтов сделана на wordpress. Вначале я начал искать разработчика на fl.ru. Мне посоветовали данную площадку, как наиболее крупную, где есть множество исполнителей и есть из кого выбрать.

Я написал план по работе с сайтом, разбил на этапы и ждал откликов, которые было довольно много, даже очень. В итоге выбрал человека с более чем 50-ю положительными отзывами, после продолжительной переписки. По почте договорились начать работу, в итоге выплатил аванс 2 000 рублей и начали работу в начале августа. Поначалу мне очень нравилось, до оплаты разработчик отвечал на все вопросы, все было четко, понятно. Потом начались первые задержки , когда разработчик пропадал на несколько дней, но я списал на начальный трудности или семейные проблемы, но оказалось что человек с ноутбуком где-то работает, путешествует.

Ничего против не имею, если такой стиль жизни не мешает работе. Но потом началось самое неприятное, когда я понял,что разработчик срывает свои же сроки. Пишет например "завтра скину прототип" и через 3-4 дня после моего напоминания приходят скриншоты. Так как оплата была поэтапная, то и платил я по этапам, в итоге оплатив 6000 рублей, я получил прототипы без сайта. После месяца ожидания сайт так и не был сделан, я подумал что деньги пропали, но решил позвонить и выяснить.

Самое удивительное что разработчик взял трубку и спокойно отвечал, обещал сделать, чем и "подкупил" меня. Я успокоился и когда увидел сайт по ссылке перевел еще 2000 рублей. Потом разработчик стал пропадать на неделю. Вернее он писал, что разделы сделаю к понедельнику и в субботу вечером я получал наконец ссылку.

По прошествии 2-х месяцев я потратил 10 000 рублей и видел только главную страницу и сайт с неработающими разделами. Хотя нет одни был, но сделан он был так ужасно, что даже в начале двухтысячных я видел сайты получше.Позвонил разработчику еще раз, он ничего не отрицал, так же спокойно сказал, что да задержались немного, но сайт закончим, неделя максимум две. После этого разговора я понял главное, что потерял самое важное - время Снова вернулся на vc.ru и стал читать про разработку сайтов, где то в комментариях увидел, что главная страница и подвал это один день более менее упорной работы. Почитал еще и понял, что видимо меня "водят за нос".

Стал читать здесь про fl.ru и нашел отличную тему и понял откуда столько положительных на сайте fl.ru у фрилансеров отзывов в комментариях понял, что не я один такой, что такое раздолбайство фрилансеров это частое явление. В комментариях люди писали про иностранные сайты, смотрел их и понял,что это немного сложно для меня, но в некоторых темах, про поиск фрилансеров несколько человек с большим количеством согласных людей писали про https://kwork.ru/ почитал отзывы и понял, что в общем неплохая задумка, когда исполнитель и заказчик общаются в одном месте.

Подобрал за неделю исполнителя, с большим количеством положительных отзывов, оплатил аванс 1500р и он сразу начал работу. Правда до этого "тормозил" немного я, потому что надо было зарегистрировать сайт и хостинг, а так как делал я это первый раз, то пару дней на этом потерял.

Тем не менее исполнитель работал так быстро, что я боялся, что "сглажу" и он куда-то исчезнет, я за ним не успевал. Приходилось постоянно заходить на сайт, один раз он предложил продолжить для "быстроты" в телеграме или скайпе наше общение, но что я ответил твердое НЕТ! Написал, что у меня уже был опыт "сторонней переписки" и кончилось все плохо, просил не обижаться на меня. Считаю это ключевым решением! Потому что основной плюс платформы, это именно возможность в случае проблем, с любой стороны посмотреть переписку и выявить нарушителя.

В итоге все мои "хотелки" и даже больше он решил за 17 дней. Вопросов было много, но все они решались быстро и оперативно, все добавления, исправления . Где-то в середине процесса я доплатил 14500 и в итоге за 16 000 рублей, через 17 дней был готов сайт, к которому мне передали доступ. Дали инструкцию и постепенно я загружаю картины на сайт. Сайт еще сырой, примерно такой, как на фото снизу. Конечно я тоже "подсмотрел" примерное расположение блоков и саму "конструкцию" сайта у художников из заграницы, в основном американских.

Так как по сути другого опыта у меня не было, кроме fl.ru и kwork.ru, то все, что описано здесь это только мой житейский опыт, возможно у кого-то все сложилось бы по другому. Но возможно это убережет кого-то от необдуманных решений, пустых трат денег и что самое обидное - времени. Если бы я наткнулся на статью про fl.ru здесь раньше, то многое бы пошло по другому, однако видимо надо было через это пройти. Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте, буду рад ответить в меру своего опыта.

Скриншот главной страницы
Основная страница с галереями
Сама галерея
Карточка картины​
0
155 комментариев
Написать комментарий...
ArtApost
Автор

Мост через реку перезагрузил. Четвертое фото. 
По поводу еды не совсем понимаю. Изначально на fl.ru сошлись на 20 000. Но были предложения и за 5000 и за 10 000 на фрилансе. Выбрал по общей адекватности на ответы и рейтингу.

 На коворке в итоге сделали за 16000. На fl.ru не сделали вообще никак. В этом суть. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дьяконов

Суть в том, что вы не особо разбираетесь и не умеете работать с удаленными работниками. Это я вас не оскорбляю, это нормально. Вы другим занимаетесь, в разработке вам разбираться не нужно.

Хуже то, что не разбираясь, вы пишете статью и пытаетесь там делать выводы и свою аналитику. Другие, кто так же не разбираются, прочитают, попробуют воспользоваться вашими ошибочными советами.

В двух словах, что не так у вас и у статьи:
1 вы пошли на fl.ru и kwork
к сожалению, первый ресурс распугал всех адекватных исполнителей невменяемой политикой, конскими комиссиями, платными отзывами и прочим таким внезапно добавляемым трэшем.
Второй - изначально позиционировал себя как "любая услуга за 500 рублей". Сейчас это поменяли, но основная масса исполнителей осталась та же. Нормальный разработчик за копейки работать не будет.

2 вы отдали фрилансеру аванс и деньги
Вообще, так делать можно. Но только если умеете работать с людьми удаленно. Если нет, есть сервисы по защите сделок - за небольшую комиссию ваши деньги уходят к гаранту, исполнитель получает их только после вашего подтверждения, что работа готова.

3 вы не смогли принять работу
Не имея своих знаний, вы не смогли оценить, насколько хорошо вам сделан сайт. Приняли какую-то ерунду с кучей недоделок. Даже на озвученные 16 тысяч сделанное не тянет. Максимум 2-3 часа неспешной работы, 3-5 тысяч.
Если не знаете сами, можно попросить кого-то в интернете, чтоб оценили-покритиковали до завершения заказа. Это интернет, тут можно тупо выложить на любом профильном форуме/сообществе, попросив рассказать, что с сайтом не так. Конечно, "экспертность" таких оценок будет под вопросом, но хоть такое лучше, чем совсем ничего.

В итоге: потраченное время, потраченные деньги, недоделанный сайт и неправильная статья.
Чтоб вы совсем не думали, что это только у вас все не получилось, спешу успокоить - ваша история вполне типична для фриланса в рунете.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Devakin

по поводу FL они просто потеряли вменяемых исполнителей еще раньше давясь от жадности за заказы и сливая их тем, кто платит больше напрямую. Даже если они меняли свою политику, это уже не спасало. 

думаю подойдет цитата из книги для описания ситуации:

 Многим известна одна история о северной щуке, большой и хищной пресноводной рыбе. Ее поместили в аквариум, разделенный стеклянной перегородкой, за которой было множество мелких рыбешек.
Щука неоднократно предпринимала попытки съесть мелких рыб, но
каждый раз наталкивалась на стеклянную перегородку. В какой-то
момент перегородку убрали, однако щука больше не предпринимала
попыток напасть на рыбок. Она поняла, что попытки съесть мелкую
рыбешку были бесполезными и болезненными, и поэтому прекратила свои попытки. Мы, люди, достаточно часто страдаем от «синдрома щуки», при котором наши прежние умозаключения заставляют
нас делать неверные предположения в случае сходной, но не аналогичной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда