{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Тяжелые поиски разработчика для сайта со счастливым концом

Меня зовут Александр и это моя история!

Сам я профессиональный художник, для меня это не просто хобби я этим живу, можно сказать искусство моя жизнь и как Вы понимаете к теме разработки сайтов имею весьма опосредованное отношение. Тем не менее я в целом стараюсь не отставать от "диджитализации" и в своей работе, несмотря на возраст недавно освоил фотошоп. Анализируя ситуация понял, что необходим персональный сайт, где можно было бы выставить свои работы, в хорошем качестве, в а через соц сети гораздо проще общаться со всеми кому интересно мое творчество, на сайте сделать ссылки и "собрать" все соц. сети гораздо проще.

Так как многие из моих заказчиков находятся за границей, то и сайт решил делать на платформе, которая популярна там. Изначально хотел делать на Тильде, вроде красивые сайты получаются, но почитал vc.ru и понял что большая часть иностранных сайтов сделана на wordpress. Вначале я начал искать разработчика на fl.ru. Мне посоветовали данную площадку, как наиболее крупную, где есть множество исполнителей и есть из кого выбрать.

Я написал план по работе с сайтом, разбил на этапы и ждал откликов, которые было довольно много, даже очень. В итоге выбрал человека с более чем 50-ю положительными отзывами, после продолжительной переписки. По почте договорились начать работу, в итоге выплатил аванс 2 000 рублей и начали работу в начале августа. Поначалу мне очень нравилось, до оплаты разработчик отвечал на все вопросы, все было четко, понятно. Потом начались первые задержки , когда разработчик пропадал на несколько дней, но я списал на начальный трудности или семейные проблемы, но оказалось что человек с ноутбуком где-то работает, путешествует.

Ничего против не имею, если такой стиль жизни не мешает работе. Но потом началось самое неприятное, когда я понял,что разработчик срывает свои же сроки. Пишет например "завтра скину прототип" и через 3-4 дня после моего напоминания приходят скриншоты. Так как оплата была поэтапная, то и платил я по этапам, в итоге оплатив 6000 рублей, я получил прототипы без сайта. После месяца ожидания сайт так и не был сделан, я подумал что деньги пропали, но решил позвонить и выяснить.

Самое удивительное что разработчик взял трубку и спокойно отвечал, обещал сделать, чем и "подкупил" меня. Я успокоился и когда увидел сайт по ссылке перевел еще 2000 рублей. Потом разработчик стал пропадать на неделю. Вернее он писал, что разделы сделаю к понедельнику и в субботу вечером я получал наконец ссылку.

По прошествии 2-х месяцев я потратил 10 000 рублей и видел только главную страницу и сайт с неработающими разделами. Хотя нет одни был, но сделан он был так ужасно, что даже в начале двухтысячных я видел сайты получше.Позвонил разработчику еще раз, он ничего не отрицал, так же спокойно сказал, что да задержались немного, но сайт закончим, неделя максимум две. После этого разговора я понял главное, что потерял самое важное - время Снова вернулся на vc.ru и стал читать про разработку сайтов, где то в комментариях увидел, что главная страница и подвал это один день более менее упорной работы. Почитал еще и понял, что видимо меня "водят за нос".

Стал читать здесь про fl.ru и нашел отличную тему и понял откуда столько положительных на сайте fl.ru у фрилансеров отзывов в комментариях понял, что не я один такой, что такое раздолбайство фрилансеров это частое явление. В комментариях люди писали про иностранные сайты, смотрел их и понял,что это немного сложно для меня, но в некоторых темах, про поиск фрилансеров несколько человек с большим количеством согласных людей писали про https://kwork.ru/ почитал отзывы и понял, что в общем неплохая задумка, когда исполнитель и заказчик общаются в одном месте.

Подобрал за неделю исполнителя, с большим количеством положительных отзывов, оплатил аванс 1500р и он сразу начал работу. Правда до этого "тормозил" немного я, потому что надо было зарегистрировать сайт и хостинг, а так как делал я это первый раз, то пару дней на этом потерял.

Тем не менее исполнитель работал так быстро, что я боялся, что "сглажу" и он куда-то исчезнет, я за ним не успевал. Приходилось постоянно заходить на сайт, один раз он предложил продолжить для "быстроты" в телеграме или скайпе наше общение, но что я ответил твердое НЕТ! Написал, что у меня уже был опыт "сторонней переписки" и кончилось все плохо, просил не обижаться на меня. Считаю это ключевым решением! Потому что основной плюс платформы, это именно возможность в случае проблем, с любой стороны посмотреть переписку и выявить нарушителя.

В итоге все мои "хотелки" и даже больше он решил за 17 дней. Вопросов было много, но все они решались быстро и оперативно, все добавления, исправления . Где-то в середине процесса я доплатил 14500 и в итоге за 16 000 рублей, через 17 дней был готов сайт, к которому мне передали доступ. Дали инструкцию и постепенно я загружаю картины на сайт. Сайт еще сырой, примерно такой, как на фото снизу. Конечно я тоже "подсмотрел" примерное расположение блоков и саму "конструкцию" сайта у художников из заграницы, в основном американских.

Так как по сути другого опыта у меня не было, кроме fl.ru и kwork.ru, то все, что описано здесь это только мой житейский опыт, возможно у кого-то все сложилось бы по другому. Но возможно это убережет кого-то от необдуманных решений, пустых трат денег и что самое обидное - времени. Если бы я наткнулся на статью про fl.ru здесь раньше, то многое бы пошло по другому, однако видимо надо было через это пройти. Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте, буду рад ответить в меру своего опыта.

Скриншот главной страницы
Основная страница с галереями
Сама галерея
Карточка картины​
0
155 комментариев
Написать комментарий...
ArtApost
Автор

Я пока не закончил там редактировать, хотел за выходные закончить, но можно посмотреть учитывая, что это еще не полностью отредактированный сайт https://artaposta.com/ Правда часть галерей(например городской пейзаж, стиль Ню, заполнены полностью). Там надо пройти в городской пейзаж 1, 2 итд. Внутри картины, пока еще не до конца сменил вывеску на "входе в галереи" везде одна картина клонируется 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Наймите редактора, читать тексты невозможно. На фрилансе совсем трешак, у вас сайт день работы для вордпресника.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

редактора с головой, который возьмется написать тексты для небольшого сайта, днем с огнем не сыщешь. А если и найдешь, то это все равно будет по прайсу 20к+

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

так и он не за три рубля картины пишет, что у людей за привычка отдавать деньги не пойми кому и ждать какой то результат. 

Ответить
Развернуть ветку
ArtApost
Автор

не хотел писать, но все же напишу, потому что и со студиями я имел дело и деньги отдал в свое время не малые, очень не малые, знакомые советовали, серьезная студия, офис в центре москвы, но получил сайт, гораздо хуже чем Вы видите. Так что решил сам разобраться, хотя бы по верхам, не доверять это кому-то, а самому хотя бы чуть-чуть разобраться. Практически на 7м десятке лет осознаешь, что все "схватываешь" не так быстро как на 4м или даже на 5м, но я стараюсь. И еще раз спасибо Всем, кто помог конкретными советами! 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Игнатов

Не до конца понял какие выводы должен сделать читатель из статьи. У меня больше 10 лет опыта разработки сайтов на заказ.
Какие могу дать рекомендации людям в вашей ситуации
1. Проконсультироваться с опытной компанией. Можно с топами, сайты у которых стоят миллионы, но их опытный менеджер раскидает Ваш бизнес-процесс за 15 минут.
2. Ответить на главный вопрос - Зачем нужен сайт? Картинки просто выложить? Для этого подойдет любая соцсеть.
3. Проанализировать конкурентов, чтобы понять как у них.
Чтобы не лить воду, как бы я рекомендовал сделать именно в вашей ситуации
1. Раз уж для вас иностранные клиенты более важны, то и искать их лучше на международных сервисах. Фейсбук, инстаграмм, пинтерест позволят не только выложить картины и информацию, но и получить обратную связь. Также люди в теме, которым понравится Ваше творчество смогут подписаться на Ваши страницы и получать уведомления, когда вы выложите новую работу.
2. Если и хочется сайт для статуса, то сделать первую версию на тильде или аналоге, чтобы просто понять, какие функции вам необходимы на сайте.
3. Перед началом сайта продумать, как он будет рекламироваться и продвигаться, чтобы понять какие функции нужны для конверсии аудиторию. Именно Вам не хватает подписки на новую картину, подписки на изменение цены, возможно аукциона - это вообще крутая тема для искусства. 

Вам просто не хватило консультации специалиста, который, скорее всего, убедил бы вас для начала сделать страницы в соцсетях вместо сайта, и Вы бы не потеряли время и деньги.
Также интересно что Вы теперь планируете с этим сайтом делать дальше, как рекламировать и продвигать? А то рекламщиков с таким подходом вы поменяете намного больше, чем разработчиков, и следующая статья будет намного длиннее)))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Выше написали из за чего тут эта статья, айфон
https://blog.kwork.ru/konkursi/kwork-4-goda-pozdravte-lyubimyj-servis-i-vyigrajte-iphone-11-%F0%9F%8E%81

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Игнатов

Точно не уверен, но даже если так, то как это часто бывает для многих людей в подобной ситуации комменты к этой статье могут быть намного ценнее, чем сама статья)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Не спорю! Кстати Вы выше расписали все прямо в точку. Но в статье скорее всего не истину искали, а приследовали другие корыстные цели. Надеюсь грамотный читатель выберет зерно 

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда