Бизнесмены-мошенники из Нидерландов и не выплаченные 16 000 рублей

Здравствуйте, дорогие читатели vc.ru! Меня зовут Андрей, и я как-то уже писал тут статью об опыте разработки мобильного приложения под iOS. :) Меня вместе с моим другом Ваней обманули (кинули) на деньги одна очень хитрая заказчица Алина, с не менее хитрым мужем Туралом.

Всё началось с того, что мы с другом начали работать на себя и создавать сайты. Все было хорошо до определенного момента. Мой хороший знакомый, который занимается контекстной рекламой, подкинул нам работу, сказав, что звонила женщина с Авито, и ей нужен сайт. Не долго думая, я согласился взять заказ и захотел в этот же день обсудить с ней все детали проекта. После того как мы обсудили проект, я позвонил Ване и сказал, что у нас появился новый клиент, чему мы оба были несказанно рады. :)

Задача была такой: сделать сайт landing page с уникальным дизайном и фирменным логотипом. За все работы мы предложили 20 000 рублей. Вы спросите: "Да вы с ума сошли, ребята?! Делать функциональный сайт сайт за столь маленькую сумму?". А я Вам скажу, что мы только начали свой самостоятельный путь, как полные энтузиазма разработчики, представляя как мы будем воплощать все наши мечты.

В общем, тематика сайта - частный детский садик (голландского формата). Стоит отдельно упомянуть о том, как велось общение с этой заказчицей, но об этом чуть позже... Далее она скинула мне в WhatsApp (сейчас бы ещё в 2К19 пользоваться этим "прекрасным" мессенджером) несколько примеров web-сайтов, которые ей нравятся, и я пообещал, что мы сделаем очень красивый сайт со всеми необходимыми функциями. Также я познакомил её с несколькими нашими проектами, на что заказчица сказала наше с Ваней любимое слово "симпатично"! Через некоторое время она написала, что созвонится с нами до конца недели, так как ей нужно будет вернуть деньги за тот макет, который ей делала другая веб-студия.

Наши проекты:

После того, как она посмотрела наше маленькое, но достаточно приличное портфолио, я написал, что у нас есть ещё сайты с автомобильной тематикой, и что мы очень заинтересованы в сотрудничестве.

Переписка с клиенткой в WhatsApp​ Андрей

Спустя время заказчица всё же написала мне и попросила коммерческое предложение, и я написал ей, что конкретно будет сделано.

​Переписка с клиенткой в WhatsApp Андрей

Тут же я расписал все наши услуги и цены и сказал, чтобы по поводу контекстной рекламы она обращалась к Артёму, который подогнал нам сие чудо! И уже тогда начался игнор 🙏

Переписка с клиенткой в WhatsApp​ Андрей

После того, как я спросил про макет сайта, заказчица позвонила мне, и мы договорились встретиться лично, чтобы обговорить наше сотрудничество.

Когда я встретился с заказчицей и её мужем, мы стали разговаривать о предстоящем проекте, но полного понимания что будет не было даже у самой заказчицы, не говоря уже про нас. С виду пара была культурной, и я бы не сказал, что они способны обманывать (кидать) людей, так как у них в Нидерландах есть своя бургерная под названием "The Hungry Mishka", и это внушало некое доверие.

Та самая бургерная в Нидерландах​ Андрей

В общем, к концу встречи Алина дала мне предоплату за нашу работу в размере 5 000 рублей. Однако наша самая главная ошибка была в том, что мы выполняли работу без договора, так как он просто напросто не был готов, и я довольный поехал домой с мыслями о том, что нам предстоит увлекательное и творческое погружение!

По приезде домой я позвонил Ване и сказал, что встреча прошла успешно, и пригласил его к себе домой, чтобы обсудить предстоящий проект.

Далее мы принялись рисовать макет и через 3 усердных дня работы отправили заказчице первые наброски, на что получили её стандартный ответ "симпатично".

​Переписка с клиенткой в WhatsApp Андрей

Вот именно с логотипом и цветами на сайте будет полнейшая неразбириха 🤯 У кого хватило терпения дочитать до этого момента, то я Вас поздравляю!) Держите бонусом дальнейшую переписку с заказчицей и сами всё поймёте! Игнор, игнор и ещё раз игнор)

После продолжительного молчания заказчица позвонила мне и сказала, что с местом у них не вышло (тогда по сути и сайт им уже не нужен), на что я спросил: "А вы нам денег то за работу заплатите?". Заказчица ответила: "Да, конечно!".

И тогда я ей сказал, что подготовлю все файлы сайта и напишу документацию о том, как в дальнейшем пользоваться сайтом. К слову, документацию я писал часа так два, чтобы даже первоклассник понял, что к чему.

На следующий день я снова ей написал, и она мне позвонила и сказала: "Андрей, а откуда взялись 16 000 рублей?". Я сказал, что 15 000 - это сам сайт и 1000 рублей - подробная документация со всеми исходниками сайта, на что она сказала, что не будет нам ничего платить. Сказать, что мы опешили - ничего не сказать! Всё то, что она сказала, я передал Ване, и он тоже ей позвонил, на что она сказала, что у неё проблемы с местом для садика, и что сайт ей уже не нужен! ("Меня кинули с местом, я и вас кину"). А на вопрос почему мы должны испытывать трудности из-за Ваших проблем, она сказала: "Да, это мои проблемы и моя вина, но платить я не буду!".

"Просто восхитительно!" - подумали мы, потратив 4 недели на столь низкооплачиваемый проект, да ещё и с миллионами правок! Вы скажете: "Виноваты сами!". И я скажу, что отчасти это правда!

Чему нас научила данная ситуация?

1) Всегда нужен договор!

2) Брать 50% предоплаты за проект.

3) Быть бдительным.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!) Надеюсь, Вы никогда не были в такой ситуации, а если у Вас тоже был похожий опыт, то пишите в комментариях!

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Роман Сопов

Договор
ТЗ
100%
Шаг влево, шаг вправо +$$$

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Согласен, это оберегло бы нас от многого)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

А минимальный бюджет по такой модели какой для заказчика. За 2т кто все это будет делать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Я написал так, потому что Whats App очень не очень как мессенджер. Если бы переписка велась в Telegram, то это уже было бы другое дело

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черепанов

прочитав этот комментарий, сразу в голове появилось "если бы переписка велась в Telegram, то хрен бы нас кинули - да какая разница где велась переписка!

а вообще на мой взгляд - лучшее это email!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Ага, еслиб переписка велась в телеграмме она могла бы постфактум отредактировать все свои сообщения или ваще все принудительно все удалить.

Но ведь и правда жаль, что не в телеге, глядишь и не было бы этого топика здесь)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Прикольный холивар на тему мессенджера) статья не о мессенджере, а об обмане) а то, что я сказал по поводу WhatsApp это сугубо моё личное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Ну просто такая заносчивость и максимализм в Ваших словах очень режет слух.

По поводу обмана - мне кажется все начинающие почти в любой деятельности постоянно накалывались на том, что не умеют правильно условия поставить. Так что не переживайте, все через это проходили, уверен, это у вас не последний раз

Со временем и опытом начинаешь ценить свои силы и нет времени на мутные заказы, поэтому просто отказываешься что то делать без гарантии и страховок. Для начинающих вполне нормальная история.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Согласен с тем, что мы не одни такие :) просто решил выговориться и напомнить тем, кто ещё не успел побывать в такой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Ребята, сожалею. ;) Но через этот опыт проходили все начинающие специалисты. Будьте бдительны, уважайте свой труд и время. Не работайте без предоплаты и уверенности, что проект будет доведён до конца.

Если вы внимательно посмотрите вашу переписку с заказчицей, то на протяжении всего времени ее ответ был один - я занята, напишу позже. И отсутствие дальнейшей реакции с ее стороны. Внимательно смотрите на сигналы заказчика. Также никогда не работайте с теми, кто только что "ушел" от другого исполнителя. Это плохой знак. С вами поступят также.

Удачи вам ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Кирилл, большое спасибо за советы) действительно, после всего, что было, по-другому смотришь на ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

сейчас бы ещё в 2К19 пользоваться этим "прекрасным" мессенджером

Дальше не читал. Я маркетолог, веду беседу и вибере и вайапи и по почте, но мне корона не жмет от того, кто чем пользуется.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Поддержу, был бы клиент и работа, а через какой провод с ним дело делать без разницы если его он устраивает. Мнений может быть сколько угодно, а результат работы на лицо в своем кошельке видишь. От того что ты царь как правило рот едой не наполняется.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

это все юношеский снобизм. воцап для отсталых, фб для пенсионеров, а продвинутые дизайнеры сайтов (кто еще заказывает дизайн у дизайнеров в 20К9, когда есть виксы и виибли?) сидят в прогрессивной телеграме, где куча разных стикеров и прочих картинок, во!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Сколько людей, столько и мнений

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Каким именно образом вы продадите специфичный продукт, сделанный под конкретного заказчика?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пустовит

Изначально был просто макет, она его утвердила. Потом началось, что ей что-то не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Читал будто детектив. Спасибо. 
Удач, успехов, побольше договоров и поменьше слова "симпатично")

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

И Вам спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Ka Vi

Такая ситуация называется SNAFU

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

С нашей стороны было выполнено всё, а с их стороны толком ничего. Был устный договор о создании сайта за определенную сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Уважительная причина

Оу, это грустная, но поучительная история. 
В который раз убеждаюсь, что скрины делают историю интересней, и дочитать её явно хочется. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Велин
Автор

Алина, спасибо за то, что нашли время и прочитали статью)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Губин

Это ОНА? Как у Малахова в студии из-за кулис внезапно

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Сейчас вообще кидалова стало много. Либо да, соблюдать формальности, либо работать через безопасную платформу, автоматизирующую соблюдении формальностей

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Комлев

Работать без договора, сродни в лотерею играть.

Было несколько таких клиентов на старте, получил опыт, как говорится.

Теперь со всеми клиентами работаю только по договору, и только, если клиент мне понравится, довольно часто отказываю, так как нет времени, нет интереса к проекту или клиент потенциально ощущается, как проблемный.

На самом деле тут многие по разному поступают, кто-то умеет отказывать, а кто-то берется за всех, считаю, что нужно уметь говорить нет, если чувствуешь хоть на миг, что клиент странный или ненадёжный. Зачем нужен дополнительный геморрой в жизни. На старте да, можно пообжигаться пару раз, от этого никто не защищен, но главное, чтобы это не стало постоянным явлением.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда