Как развить силу воли: 7 простых способов

Успешных людей от простых смертных отличают всего несколько особенностей. Одна из них - сила воли, заставляющая нас добиваться желаемого и прилагать усилия каждый день. Силу воли можно и нужно развивать, считает Петр Людвиг, основатель консалтинговой компании Procrastination.com и автор мирового бестселлера “Победи прокрастинацию!”, который уже более десяти лет борется с этим недугом по всему миру.

Около 15 лет назад во время игры в баскетбол я перестал чувствовать свою руку, а затем меня частично парализовало. К счастью, через какое-то время я полностью восстановился, но время, проведенное на больничной койке, не прошло даром. У меня была возможность подумать о том, как же все-таки важно жить полноценно.

Благодаря силе воле, мы можем сосредоточиться на наших целях и добиться желаемого. Если верить научным исследованиям, люди с сильной волей испытывают больше позитивных эмоций, чем “прокрастинаторы”, которые живут в постоянном стрессе. Но силу воли можно развивать. Как же это делать?

1. Высыпайтесь!

Качество решений, которые вы принимаете в течение дня напрямую зависит от того, насколько вы выспались: в идеале это должно быть 7-8 часов, ни больше ни меньше. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время. Одна плохая ночь может вас в слабую марионетку, не способную принимать решения и достигать результатов.

2. Хватит откладывать пробуждение

Очень многие люди, проснувшись по звонку, перенастраивают телефон или будильник “на 10 минуточек попозже”. А потом еще “на 10 минуточек”. Хватит мучить собственный организм! Мозг только начинает готовиться к отдыху как вы вновь вырываете его из этого состояния. Это приводит к потере энергии и ослабляет силу воли. Начните свой день с маленькой победы и встаньте с кровати по звонку будильника.

3. Прими холодный душ

Если совсем страшно, можно начать с теплой воды, а потом снизить температуру. День за днем, твой утренний душ должен быть все холоднее, активизируя симпатическую нервную систему и повышая артериальное давление. Кроме того, такой душ по утрам работает как антидепрессант.

4. Сделай что-то важное сразу

На работе начни с самой важной задачи на день и выполни ее до того, как начнешь проверять электронную почту или скроллить соцсети (да, я знаю, что ты это делаешь). После этого другие вопросы уже не покажутся такими неприятными. Таким образом в мозге высвободится дофамин, который расслабляет нас, повышая креативность и придавая нам смелости, что может быть полезно для решения других задач в течение дня.

5. Войди в состояние потока - и останься там.

Если ты сможешь по-настоящему погрузиться в работу, которая имеет для тебя значение, она полностью поглотит тебя. И это прекрасно, потому что ты перестанешь замечать время и попадешь в состояние потока, где любые действия и решения требуют значительно меньше энергии. В потоке мы более удовлетворены, креативны, и наш мозг работает лучше.

6. Нажми на кнопку “перезагрузки воли”

Как и наши мышцы, в течение дня сила воли утомляется, но ее можно восстановить. Выйди на короткую прогулку — конечно, без мобильного телефона. Второй способ - cтакан свежего сока. Идеальный распорядок дня: час работы — короткая прогулка — еще час работы — потом фрукты — еще час работы и так далее. Постоянное “подкармливание” силы воли поможет укрепить ее в течение дня. Иногда таким образом человек может чувствовать даже больше энергии вечером, чем утром.

7. Делай маленькие шаги к большому прорыву

Крутые повороты на 180 градусов в жизни способны делать только гиганты с необыкновенной силой воли. Обычным людям лучше идти к значительным изменениям маленькими шагами. Японские самураи назвали этот метод кайдзен: на самые высокие горы можно подняться небольшими ступенями, и зачастую это единственный способ достичь вершины. Когда мы преодолеваем небольшие препятствия, то испытываем положительные эмоции, благодарность и любовь к тому, что делаем. Эти чувства вдохновляют нас вновь и вновь делать еще один шаг к желанной цели.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Постарниченко

Ни одного способа «развития» силы воли не увидил. Максимально бесполезная статья

Ответить
Развернуть ветку
Давид Руденко

За силу воли отвечает лобовой участок мозга, и это розвивает весь мозг, включая и эту часть

Ответить
Развернуть ветку
MeGaNobilisPekA

Бро всё это помогает чуть чуть.побробуй послушать вдохновляющие песни.любовь тоже помогает.делай это думая(это ради родины)или(ради любой) у меня раньше была сильная сила воли но по не понятным причинам она начала слабеть.в самый трудный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Силы воли не существует, вас кто-то обманул. Сила есть. Воля есть. Силы воли нет. Есть самоконтроль. 
https://habr.com/ru/post/401325/ здесь очень хорошо разжевано. И здесь: https://www.vox.com/science-and-health/2016/11/3/13486940/self-control-psychology-myth

И да, писать о себе в подводке к статье в третьем лице — моветон

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Zavyalova

О, да, конечно. Вы лучше знаете, что есть, а чего нет, прочитав пару статей в Интернете, чем люди, которые профессионально занимаются этим годами и изучившие тонны исследований. Ваше состояние называется эффект Даннинга - Крюгера. Вот здесь очень хорошо "разжевано" https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вы конечно лучше меня знаете, что я знаю, а чего не знаю, Виктория, зарегистрированная 6 ноября 2019 года, за два дня до написания этого поста, как и некоторые боты ниже :)

Ответить
Развернуть ветку
Давид Руденко

Сила воли это жаргонное название самаконтрля.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Klepalova

По-моему, это классный пример того, с чего начать, чтобы в принципе чего-то достичь! Дисциплина - это действительно важный момент (особенно в самом начале дня). 

Хотя дисциплину для себя каждый выстраивает по-своему. А вот детали в статье, про «почему» именно так стоит делать, многое прояснили: про встать по будильнику, например! Хороший аргумент! Мне понравилось!! Иногда просто нужно понять причину, чтобы перестать делать то, что для себя плохо... Только так это и дойдёт до разума!!

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Кажется, где-то я это уже читала. Наверное, еще в нескольких статьях про то, как победить прокрастинацию. Но если эти статьи продолжают выпускать, значит, наверное, не всем такие способы подходят?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

нет, если статьи продолжают выпускать, и вы находите в них одно и то же, значит:
а) авторы пришли к единодушию в вопросе, что говорит о том, что информация достаточно достоверная;
б) людям сложно следовать этим советам, и они ищут легкий путей, и по прежнему натыкаются на такие статьи))

p.s. но способы действительно подходят не всем - кому-то не надо побеждать прокрастинацию, а кто-то (я) в здравом уме под холодный душ никогда не залезет, по крайней мере, в России )))

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Zavyalova

Отличие в том, автор пишет на основании научных исследований, так как аж целую книгу об этом выпустил, а большинство других - на основании того, что сработало конкретно в их случае. Да, методы каких-то других людей, какими бы полезными (для них) они не были, Вам лично могут не подойти. Зато способы, разработанные на основании исследований, может успешно применять каждый.    

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

DEL

Ответить
Развернуть ветку
Hellga Molko

"Одна плохая ночь может вас в слабую марионетку, не способную принимать решения и достигать результатов." Кажется проспали глагол.

Ответить
Развернуть ветку
Krisztina Jancsurak

Классная статья! :)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Коробкина

Интересно, полезно! Мне понравилось 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Kozeeva

Действительно, столько статей написано на тему силы волы, а также и силы и воли...😉но тут все емко, сжато и по делу. И ведь почти ничего нового, но очень доходчиво. Вот прямо-таки захотелось завтра с утра сразу встать по первому звонку будильника! Сила воли это самомотивация. ☝️Спасибо автору👍

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда