{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Хакатон для начинающих: что делать, как не облажаться и зачем это вообще нужно?

2020 год уже вот-вот, так что самое время строить планы на год и решать, кто ты: поздний Богуславский, ранний Цукерберг, Гейтс в самом расцвете сил или кто вообще все эти люди?

Junction, 2019​

Окей, го. Давайте обратимся к Википедии.

Что такое хакатон?

Хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Wikipedia

О чем Википедия не говорит? Зачем люди вообще ходят на эти хакатоны?

Не претендую на полное понимание процессов и всех людей, но есть несколько основных трендов, которые вижу лично я:

  • Just for fun. Серьезно. У тебя есть свободные выходные, ты дизайнер-маркетолог-программист-классный-менеджер-просто-эксперт-в-случайной-области и не знаешь, чем их занять? Собери команду таких же бездельников на фейсбуке и айда! Или, знаешь, похожая ситуация: Вася сказал, го на хакатон. И я такой - ну, го. Вася же фигни не посоветует. Верь Васе!
  • Free food. На российских и белорусских хакатонах, как правило, кормят пиццей или обедом. На европейских зачастую включен завтрак, обед и ужин, а также какой-то символический стаф от партнеров вроде брелоков, чашечек, кепочек или носочков. Не знаешь, куда пойти перекусить? Нет денег на еду? Здравствуйте, добро пожаловать на хакатон.
  • У меня есть идея! Это как uber, только для картошки! Это как airbnb, но для собак! И так далее. У тебя есть классная идея, но нет мотивации ее реализовывать хотя бы до уровня презентации и прототипа. А тут оп, хакатон, вот тебе и мотивация за пару дней все сделать и понять, интересна ли твоя идея хоть кому-то, кроме тебя (и твоих друзей).
  • Мы ко-ман-да, мы ко-ман-да! Очень хочется войти в IT, но команды нет. И знакомых программистов, которые "а давай ты мне сделаешь Amazon за недельку, а я тебя тортиком угощу" тоже нет. И денег на студию нет. А на хакатонах много праздношатающихся студентов, которые готовы работать за идею (и за еду). И неплохо работать. Так что это работает в обе стороны: многие действительно ищут себе команду. Кто-то, потому что нет своих идей, а что-нибудь сделать и поучаствовать в проекте хочется (влажные фантазии о разных боардах, долях, seed и pre-seed, IPO и далее по списку). Кто-то, потому что хочет реализовать свои идеи, но навыков недостаточно.
  • Social activity. #чебурашкаищетдрузей #дизайнеротбогаищетработу #выхотитепоговоритьоблокчейне? Хакатоны - это очень открытое комьюнити. Просто подходишь и общаешься. И спрашиваешь. И получаешь ответы. И находишь людей, с которыми у тебя схожие интересы. То есть, это как кулинарный баттл для домохозяек, только не для домохозяек.
  • Менторы, партнёры и обратная связь. Предположим, у тебя есть действительно неплохая идея, но... Денег на качественный консалтинг нет. И вот ты такой берешь, гуглишь экспертов в нужных тебе областях и смотришь, менторствуют ли они на каких-то хакатонах, и... готово. Или просто кликаешь по первым попавшимся и смотришь, запартнерились ли с ними какие-то компании, которым ты мог бы продать свой продукт. Потому что консалтинг, инсайты и инсайдеры - это очень здорово и важно.
  • Funding. На хакатоны ходят фонды. На хакатоны ходят инвесторы. На хакатоны ходят владельцы бизнеса. Это актуально с обеих сторон: получить крутое решение для бизнеса, получить потрясающую investment opportunity, взять команду на свой проект. И с обратой стороны: найти финансирование, найти клиентов и обсудить с клиентами продукт, собрать первые тестовые аудитории.
  • PR и все то же самое, что и в предыдущем пункте. Только проект, который остальные команды пилят за пару дней, вы делали пару лет, и теперь активно пиарите в своем лице и в лице своего продукта. Да, это запрещено. Да, многие приходят с готовым продуктом. Да, идея хакатона в пришел-накодил-победил, а не накодил-пришел-победил, но... Но. Можно и так, и так.
  • Кто на свете всех милее, всех румяней и белее? Предположим, ты такой тихий и скромный очкарик-программист. Или не очкарик. Или не программист. Но ты однозначно крут и очень хочешь, чтобы тебя похвалили и дали обратную связь. Хоть сокомандники, хоть судьи, хоть другие команды, хоть инвесторы - ну хоть кто-нибудь, а? И ты такой приходишь на хакатон и побеждаешь. Или приходишь и питчишь (презентуешь) просто невероятно крутую идею, и все такие "вау, да ты молодец!" И все. Потребность во внимании - это тоже важный момент.
  • Вокруг света за 80 дней. Многие хакатоны предоставляют гранты на проживание и проезд, устраивают какие-то культ-программы и все такое. Отличная возможность куда-нибудь съездить, посмотреть страну, город, людей и культуру IT-сферы изнутри. Может быть, подумать о переезде. Может быть, просто найти повод куда-то выбраться.
  • Veni, vidi, vici. Крутые призы: пару тысяч доллоров, крутые ноутбуки, наушники, возможность пройти в акселератор, получить крутых менторов и развивать проект дальше. Побеждать - это классно. Но... Но именно эту цель я пишу последней. Потому что ее достичь сложнее всего. Потому что все остальные - ничуть не хуже, а если задаться одним только желанием побеждать, можно сильно разочароваться. Никто не обещает честных, простых и понятных критериев оценки, желающих победить много и все такое. И победу предсказать, хм, сложно. Из всех (ох, трех!) хакатонов, на которые я ходила, побеждали команды, которые работали над своими проектами задолго до начала хакатонов. Очень задолго. И команды у них были не три человека, и финансирование у них было, так что...

Make your choice.

Хорошо, с вопросом мотивации стало чуть понятнее. То есть, если ты думал, что ты один такой "о боже мой, я не знаю, что делать, я же дуб!" - нет, ты не один! Двигаемся дальше по сетке вопросов.

Что делать на хакатоне?

Вот, например, скрины расписания Junction в Хельсинки, на котором мы были с командой на этих выходных.

Так что на вопрос "что делать?" есть парочка простых вариантов:

  • кодить
  • продумывать концепцию
  • фигачить дизайн
  • делать презенташку и репетировать питч
  • питчить до основного питча всем, кого сможешь найти в толпе, спрашивать их мнение, спрашивать, что можно улучшить, на что еще посмотреть и какие у них вообще ассоциации проект вызывает
  • кушать
  • бродить и общаться с другими людьми, обмениваться контактами
  • бегать по стендам иневсторов и компаний или пытаться найти их в толпе
  • слушать и смотреть, что делают остальные
  • пытаться запартнериться с кем-нибудь
  • ходить по прикольным мастер-классам и лекциям
  • спать
  • не спать
  • забить хакатон и заниматься своими делами (если твоей команде ок)
  • паниковать и отчаянно хотеть победить
  • изучать рынок, потенциальных клиентов, конкурентов и другую скучную аналитику
  • наслаждаться всем тем, что хакатон может тебе дать

Как не облажаться?

Никак. Впрочем, чем четче выглядит твоя цель (вернёмся к вопросу "зачем?"), тем выше вероятность того, то ты ее достигнешь. Цель побеждать - это тоже хорошая идея, но сложнореализуемая. И чтобы не разочароваться, бери про запас еще парочку.

Надеюсь, тем, кто никогда про хакатоны не слышал, стало чуть понятнее. Надеюсь, кто-то узнал себя и увидел чуть больше.

P.S. Вдогонку небольшая игра в бинго с одной из конференций, которая лично меня очень повеселила. Слушаешь спикеров и мысленно зачеркиваешь слова. Иии.... Бинго! Как правило, большинство выступающих, смысл слов понимают очень приблизительно. Очень. Но говорить их всем нравится. Так что хочешь влиться в тусичку? Заучивай словарик юного стартапера и давай им там всем жару! :)

0
1 комментарий
Михаил Кудрявцев

Отличная статья для начинающих хакатоньщиков! Особенно хорошо прозвучали мысли "зачем ездят на хакатон" и "что делать на хакатоне": кушать и спать :)

А тут: https://vc.ru/hr/1039651-kak-organizovat-hakaton-organizaciya-i-provedenie-hakatonov организаторы хакатонов говорят как организовать хакатон и провести его. Статья большая, с описанием этапов организации и пошаговым планом, кейсами и отзывами. Будет интересно тем, кто хочет сделать свой хакатон.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда