{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

5 вещей, которым меня научил Ричард Брэнсон

Соосновательница образовательной компании Mindvalley Кристина Мянд-Лакьяни рассказывает, чему она научилась во время своих визитов на остров Некер к основателю Virgin Group Ричарду Брэнсону.

Остров Некер на Британских Виргинских островах — место для паломничества многих известных бизнесменов и звезд. Все они приезжают к владельцу острова, основателю Virgin Group Ричарду Брэнсону, который купил остров еще в 1978 году, когда ему было всего 28 лет. На острове в разное время побывали Барак Обама, принцесса Диана, Нельсон Мандела, а сооснователь Google Ларри Пейдж отмечал там свою свадьбу. Частый гость острова и соосновательница образовательной компании Mindvalley Кристина Мянд-Лакьяни рассказывает, чему она научилась во время своих визитов к Брэнсону.

Любите тех, кто вас окружает

Первый раз я приехала к Ричарду на остров Некер восемь лет назад — тогда я только начинала свой бизнес. В ту же поездку мне запомнился вопрос, который задал Ричарду мой бывший муж и партнер по Mindvalley Вишен Лакьяни. Он спросил: «Ричард, вот у тебя более 300 бизнесов, из которых восемь делают оборот более миллиарда долларов в год. Как ты все это успеваешь?». Он ответил: «Когда у меня в голове возникает идея, я ищу человека, который со мной ее разделяет и горит этой миссией, но который способен воплотить идею лучше меня. И я просто ухожу в сторону, позволяя ему сделать все самому». Это научило меня важности положиться на свою команду.

Не тоните в текучке

Амбициозные люди по своей натуре перфекционисты, а предприниматели часто умеют выполнять задачи из совершенно разных сфер. Мы можем и подготовить документы для бухгалтерии, и написать текст для страниц продукта на сайте. А если придет важный гость, то мы и кофе сделаем. И порой нам даже кажется, что мы все можем сделать лучше, чем наши сотрудники. Но этот перфекционизм губителен как для бизнес-процессов, так и для вашей команды, которая сама хочет расти и развиваться. Слова Ричарда сильно повлияли меня, и однажды я решила выполнять в своем бизнесе только те задачи, которые, кроме меня, действительно никто не выполнит. Мой бизнес удваивал обороты в те моменты, когда я нанимала сильных управленцев, чтобы заменить меня в «текучке».

Поддерживайте жизненный баланс

Я заметила, насколько разнообразно проходит у Ричарда день. Он просыпается, играет в теннис, после этого общается со своими гостями и семьей. Затем он на несколько часов пропадает из виду — работает. В обед он занимается водными видами спорта или плавает с одного острова на другой. Потом снова работает. И вечер посвящает общению. Мне посчастливилось видеть, как на остров приехала дочь Ричарда со своими детьми — и было видно, как он расцветает в этом «детском саде» вокруг него. В то же время он рассказывал нам, что к концу года хочет отправить в космос первого космического туриста.

Используйте свой социальный капитал

К каждой задаче он подходит с позиции: «Как я могу сделать это лучше, какую проблему человечества я могу решить?». Он думает не только с позиций прибыли.

Когда мы были на Некере в последний раз вместе с группой других успешных предпринимателей, мы встречались с начинающими бизнесменами с соседних островов и государств карибского региона. Ричард организовал эту встречу, потому что даже свой социальный капитал, связи стремится обратить на пользу другим. На встрече мы общались, обменивались опытом и контактами.

Вот еще один пример: два года назад через остров прошел ураган «Ирма», и Британские Виргинские острова практически смыло в море. Ричард с семьей укрылся в бункере, а когда выбрался наружу — увидел, что на земле не осталось ни одного более-менее высокого растения. Он понял, что с учетом расстояния от Великобритании острова, которые относятся к государству, дождутся помощи еще не скоро. Он позвонил Янику Силверу, основателю закрытого клуба предпринимателей Maverick1000, еще одному частому гостю острова. В свою очередь Яник собрал членов клуба, владеющих самолетами, для экстренной доставки помощи самого необходимого на эти территории.

Любите тех, кто вас окружает

Еще в первую поездку меня сильно зацепило то, с каким уважением и любовью Ричард общался со своими сотрудниками. Это были и его бизнес-ассистенты, и обслуживающий персонал. Он хвалит их, поддерживает и всегда выступает на их стороне. Помню, что, вернувшись в свой офис, я на кого-то сорвалась по невнимательности. Тогда я подумала, что мне стоит поучиться выдержке и чуткости у человека, который умеет находить правильные слова для тысяч своих сотрудников.

На Некер часто ездят группы предпринимателей. Но Ричард по-прежнему любит проводить с ними время, расспрашивает их обо всем на свете, и всегда находит в каждом уникальность.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
John Lock

"Я заметила, насколько разнообразно проходит у Ричарда день. Он просыпается, играет в теннис, после этого общается со своими гостями и семьей."

Советы от и для тех, у кого уже налажен бизнес и все процессы отрегулированы и практически не требуют вашего участия. Тогда конечно, умия кучу замов можно себе позволить играть в теннис, общаться с гостями и тд :)

Ответить
Развернуть ветку
Malik Khodjaev

Ощущение, что текст обрывается по середине.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Спутник пролетел, следующий сеанс связи через 12 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Любопытно. Спасибо. Подскажите как Вы попали в друзья к Бренсону?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Шахтарин

через бассейн

Ответить
Развернуть ветку
Yaacov Ozer

"В то же время он рассказывал нам, что к концу года хочет отправить в космос первого космического туриста" - Он рассказывает это регулярно, с 2004 года. Пока что никто никуда не полетел.
Книга Тома Боуэра "Ричард Брэнсон. Фальшивое величие" вам в помощь. 

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

Том Боуэр - тоже предприниматель-миллиардер или так, писатель? Конечно, есть Яндекс и прочее, но ведь вы что-то имели ввиду?

 

Ответить
Развернуть ветку
Yaacov Ozer

Том Боуэр - журналист и писатель. Я имел ввиду что рассказывать, как ты вот вот что то сделаешь имеет смысл год, два, три, но не пятнадцать лет.

Ответить
Развернуть ветку
kilyazov

ну, наверное, он мечтатель, но все же еле-еле успел создать около 300 работающих на сегодня компаний под брендом Virgin

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

по поводу текучки - это хорошо, что нашли хороших управителей, которые позволили развивать бизнес. но к сожалению  очень попадаются люди, которые умеют только на словах. да, его быстро можно распознать и убрать из команды, но время уже утрачено и нужно искать нового человека...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда