{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Растянутые свитеры и благотворительность: как ИТ-компании отмечают Новый год

Перед Новым Годом позитивную атмосферу праздника хочется ощущать везде: дома, на улице и, конечно, в офисе. IT-компании не остаются в стороне и вливаются в предновогоднюю суету, придумывая интересные фишки. Какие? Об этом в нашем материале.

Настроение

Одна из главных составляющих Нового года — особое настроение. Помните ощущение восторга, когда смотрели старую рекламу Coca Cola? Ожидание, волнение и предвкушение праздника. Каждая компания по-разному подходит к этому, стараясь порадовать своих сотрудников.

В Инфомаксимум приготовления начинаются с началом декабря: достаются большие пушистые искусственные ёлки (в каждый open space своя!), разбираются игрушки и гирлянды, а в один из вечеров вся команда собирается и дружно украшает офис собственными силами. Это не только интересное и веселое времяпрепровождение, но и возможность поднять дух коллектива и отвлечься от трудовых будней. Перебрать шарики, выбрать самый красивый и обязательно самому повесить его на елку – бесценно. На каждом рабочем столе – авторская новогодняя открытка от отдела дизайна, на полках – ароматные еловые ветви.

Пообщавшись с коллегами, узнали, как они готовятся к главному празднику года. И взяли некоторые идеи на вооружение:)

Надежда Березина, руководитель службы внутрикорпоративных коммуникаций компании СКБ Контур.

По доброй контуровской традиции новогоднее настроение начинается с «Теплоты». Это душевный зимний фестиваль с мастер-классами, фудкортом и ярмаркой. Сотрудники приходят сюда всей семьей, приводят друзей и заряжаются праздничной атмосферой. Тут можно купить и упаковать новогодние подарки, сделанные руками контуровцев, научиться рисовать открытки и подписывать их каллиграфическим почерком, делать елочные игрушки, расписывать тарелки и многое другое. Рождественские мастер-классы ведут наши сотрудники – это помогает большому Контур поддерживать дружбу между разными отделами.

Ольга Бармакова, менеджер по маркетингу ICL Services

Лично моя самая любимая новогодняя корпоративная традиция – конкурс на украшение офиса! В той или иной степени участвуют все. Маленькую ёлочку ставят все команды, но кто-то мыслит креативнее. Помню, в разные годы коллеги делали искусственный камин, вырезали и вручную разукрашивали тантамареску, делали коллективный адвент-календарь, разрисовывали грифельную стену и т.д. Наш отдел маркетинга очень ждет очередной новый год: мы уже готовим концепцию украшения, чтобы побороться за первое место!

Тайный Санта

В «Тайного Санту» в Инфомаксимум играем уже несколько лет и в этом году продолжим. В конце ноября начинаем распределять «Сант» и их адресатов. Стараемся делать это нескучно. Так как коллектив наш небольшой (~56 человек), то пока фантазии хватает сочинять записки адресно, добавляя какой-то интересный либо забавный факт про каждого, например: «Подари готовый продукт, не требующий тестирования. Пожалуйста, Санта!» или «Улыбчивый пиарщик ждет хорошего настроения. Чем сможешь её порадовать, Санта?».

Заметили, что особенно трепетно на традицию реагируют ребята, только пришедшие в коллектив. Для них это отличная возможность поближе узнать коллег.

Кстати, мы заметили, что эта приятная и милая во всех отношениях традиция отлично прижилась во многих российских IT-офисах и даже трансформировалась во что-то большее.

Наталья Игнатенко, PR-директор Planeta.ru

Несколько лет подряд играли в «Тайного Санту», но т.к. многие сотрудники Planeta.ru работают в компании с момента или почти с момента основания, то постепенно эта игра немного надоела и трансформировалась с учётом нашей специфики. Теперь на специальной доске сотрудники могут написать, какой краудфандинговый проект поддержать вместо подарка. Кстати, подарки партнёрам тоже стараемся выбирать из вознаграждений в наших крауд-кампаниях.

Радуем всех

Говорят, что дарить приятнее, чем получать. И мы с этим согласны. Все дети сотрудников получают свой собственный подарок от компании: самым маленьким дарим мягкие игрушки, ребятам постарше – роботов, кукол и конструкторы, взрослым презентуем гаджеты. А вот членам команды «Инфомаксимум» принято дарить сладкие подарки, народ искренне радуется такому подходу.

Наши коллеги из CUSTIS, например, тоже любят дарить подарки своим сотрудникам и их детям.

Роман Жуков, специалист по внутренним коммуникациям CUSTIS

Наша традиция — радовать детей сотрудников подарками от компании. Родители заранее выбирают сертификат одного из крупных магазинов, чтобы без спешки купить сюрпризы для своих чад. Подарочные карты вручает корпоративный Дед Мороз, который в свободное от праздничных забот время занимается внутренними коммуникациями. Коллеги могут рассказать доброму волшебнику о своих планах на будущий год, сделать фото и загадать желание о новых крутых проектах.

Выездные мероприятия

На новогодний корпоратив мы обязательно выезжаем на природу: сани и санки, снежки и шашлыки, песни у костра и баня, свежий воздух и душевная компания. Лучше не придумаешь! Особая фишка – мероприятия для поднятия командного духа! Веревочные курсы, эстафеты, полосы препятствий, квесты – тут и мороз не страшен!

Искренне порадовались за ребят из Acer, которые решили пойти дальше и сделали своей фишкой путешествия!

Екатерина Царева, директор по маркетингу компании Acer в России

В Acer были разные форматы празднования Нового года и Рождества, но в итоге мы выбрали для себя наиболее интересный, увлекательный и зажигательный вариант – это выездные мероприятия на 3-4 дня на рождественские праздники в какой-нибудь новый город. Например, в этом году мы едем в Стамбул. Такой формат, с одной стороны, дарит яркие впечатления и показывает лояльность компании к своим сотрудникам, с другой – дает возможность провести вместе несколько дней в неформальной обстановке, обсудить итоги года и наши планы на будущее, а также просто пообщаться на отвлеченные темы как одна большая семья. Acer в этом смысле действительно компания феноменальная. Треть сотрудников российского офиса работает в компании от 15 до 25 лет, остальные уже более 8 лет.

Когда достаточно улыбки

«Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернётся»

О таких традициях обычно не говорят, но сам факт их существования заставляет верить в новогодние чудеса. Мы стараемся кому-то помогать каждый год – порадовать ребят из детдомов либо же помочь самым необходимым детям-отказникам. Это всегда непросто, но необходимо.

Здорово, что коллеги с нами согласны. Например, СКБ Контур, рассказывает Надежда Березина, много лет проводит «Елку желаний», где исполняют мечты малышей из детских домов.

«Типичный программист»

Отжечь в стиле «я программист, я так вижу» мы еще не пробовали (но хотим), но тем сильнее нас порадовали ребята из Акрилист

Алиса Аугенблик, генеральный директор компании Акрилист:

Для нас также был актуален вопрос новогодней традиции, но дополнительной проблемой было наличие 60-ти процентов удаленных сотрудников. Поэтому отрицание классического подхода + невозможность собрать всех в одном помещении в новогоднее время привело нас к очень интересной идее: Конкурс "Убогих новогодних свитеров". И это сработало!

Во-первых, свитера – это практически официальный корпоративный дресс-код в любой IT-компании. Во-вторых, онлайн участие стало эффективным инструментом для вовлечения сотрудников, которые практически наотрез отказывались коммуницировать за рамками рабочих проектов. В-третьих, психотип сотрудников в IT-среде – это, конечно, практически уставшие от конформизма люди. Поэтому креатив и здоровая самоирония повысили внутрикорпоративную конверсию.

И эта идея – всколыхнула абсолютно всех в компании, и теперь она является самой приятной традицией в новогоднем сезоне.

А какие фишки есть в вашей компании?

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ляйля Зарипова

Котята, исправьте, пожалуйста, в заголовке "свитерА" на "свитерЫ"! Материал крутой, спасибо! :) 

Ответить
Развернуть ветку
Infomaximum
Автор

В - внимательность!

Рады, что понравилось)))

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Наверное, наслушались от сисадминов. Те тож говорят "серверА". :)

Ответить
Развернуть ветку
Ляйля Зарипова

ахаха))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Барановский

И мы поиграли и поукрашали немного)

Ответить
Развернуть ветку
Infomaximum
Автор

Все типы елок собираете?)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Барановский

Даже в автокаде рисуем вместо проекта :D

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Сложно быть Тайным Сантой, но прикольно :)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Мышкина

Когда-то давно работала в одной компании. И там была традиция - 31 декабря (ну, или в последний рабочий предновогодний день) директор наряжался в Деда Мороза и ходил по отделам, поздравлял с праздником. У него был красный мешок с подарками, и каждый сотрудник должен был не глядя вытащить из него себе подарок. Подарки были маленькие, но прикольные. Было весело)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Мы тоже в своей компании играем в тайного Санту. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда