{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Мой дизайнерский путь

Всем привет дорогие читали vc.ru. Хотел бы с вами поделиться своей первой статьей о своем жизненном опыте. Не судите строго, я только начинаю свой путь в этом.

О себе

Меня зовут Жеряков Даниил. Мне 22 года. Сам я из Новосибирска.

Когда мне было 15 лет, а это было в 2012 году, я начал увлекаться веб дизайном. Я даже пытался сделать сайт для отца, но, так как у меня не было достаточно теории и практики, эта затея ничем не закончилась.

Родители видели моё рвение к дизайну и записали меня на курсы по веб дизайну и программированию. По началу, мне очень нравилось туда ходить, я узнавал новый материал, приходил домой и пытался ещё раз повторить тоже самое. Спустя полтора года (а курсы шли два, если я не ошибаюсь) я очень сильно разочаровался в них. Преподаватель вообще ничего не объяснял, просто говорил:

Ребят, ну в конце страницы же есть объяснение! Посмотрите и сделайте так же!

Пришло понимание

После такого опыта, я решил, что всё, нафиг мне какие-то курсы, буду всё сам изучать.

Начал смотреть различные уроки, вебинары, читать статьи и книги. Стало более менее что-то получается. Но, до своего идеала конечно ещё было далеко.

Пришло понимание, что блин, мне реально нравится заниматься дизайном. Я хочу развиваться и зарабатывать на этом деньги. Я усердно этим занимался по 6-8 часов день. Освоил какую-то базу. Но всё равно ничего не смог добиться. В плане найти работу в этой сфере.

Начало взрослой жизни

После окончания 11 класса, в 2015 году, хотел поступать в СибГУТИ (Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики). К сожалению, а может и нет, у меня не получилось туда поступить. У меня не было выбора и я пошёл в колледж при этом университете. Я учился по специальности прикладная информатика в сфере экономике. По сути, я получил верхушки знаний экономики, программирования, администрирования и веб дизайна.

Моя жизненная карьера

После окончания колледжа, в 2018 году, я планировал ещё раз попытать свои шансы поступить в университет. Вступительные написал хорошо, но, чтобы попасть на бюджет, мне не хватило баллов. На тот момент у меня уже была девушка. Мы с ней достаточно долго уже встречались и хотели жить вместе. У меня стоял выбор: Или поступать на платное, что сама по себе цель была не выполнима, так как я не работал, а просить денег у родителей я не хотел (были на то причины), или же пойти работать, снимать квартиру и жить вместе с девушкой отдельно. Тогда я выбрал работать. Потому, что устал уже от этих пар, лекций, домашек и тд. Ну и в принципе охота уже было быть независимым от денег родителей. Сейчас же я понимаю, что я сделал правильный выбор, потому, что если бы я учился в университете, то я бы изучал не ту сферу, которая мне нравится.

С поиском работы были трудности. Я жил в мечтах и всё хотел найти студию, которая возьмёт дизайнера без опыта, без портфолио, без хороших знаний графический программ и тд. Потом мне родственники предложили вариант устроиться в областную больницу, в транспортировочную бригаду. Это такие ребята, которые возят пациентов на операции, различные узи и тд. Я понимал, что выбора у меня нету, а желание работать, получать хоть какие-то деньги есть. В итоге я устроился туда. По началу мне даже всё нравилось, но потом, как-то в секунду, меня всё стало выбешивать. Как коллектив, так и пациенты, врачи. Спустя 4 месяца моей работы, мне, впервые в жизни, написали на hh.ru, что требуется дизайнер. Нашли ваше резюме и тд.

Блин, я такой счастливый был, вы даже себе представить не можете, потому, что мне об этом написали в день моего рождения!!

Тогда я, наверное, заколебал менеджера по персоналу, которая мне звонила, потому, что я спрашивал все интересующие себя вопросы, проходило 5 минут, я забывал и звонил ещё раз, чтобы уточнить.

Работа в GisAuto

После того, как я написал заявление и отработал 2 недели в областной больнице, я пришёл в GisAuto. Это компания-посредник, если можно так сказать. Они получается дают компаниям, которые занимаются ремонтом машин, продажей запчастей и тд, возможность выставить свои прайсы. Люди заходили на их сайт, искали нужную компанию, переходили на их прайсы и уже заказывали, общались с ними и тд. Если я конечно правильно понял их род деятельности)))

Ну дак вот, я пришёл в новый коллектив, в качестве дизайнера. Я не мог налюбоваться своим рабочим местом. Потому, что оно было просто космическое. Мощный компьютер, 2 монитора, причем самые лучшие в компании и кресло качалка. Это всё о чём я мог только мечтать))) У меня была начальница, её зовут Ксюша. Раньше она была дизайнером, потом её повысили до тестировщицы. Она помогала мне с работой, учила чему-то новому. Потом спустя какое-то время, работа дизайнера не приносила мне такого удовольствия, как было раньше. Потому, что над задачами я сидел очень долго. Была какая-то рутинная работа, я стал выгорать. Как я потом выяснил, всё это сказывалось на моей работе. Наступает день х, день заработной платы, я прихожу с хорошим настроением, понимаю, что сегодня пятница, последний день, плюс ещё и деньги придут. Меня вызывают на разговор и я понимаю, что этот разговор не из самых лучших. Я не буду дословно рассказывать, просто скажу суть. Мне сказали, что я не подхожу им в плане бизнеса. Что меня брали в помощь Ксюше, а она за меня ещё и делала мою работу. Зачем тогда мне было платить.

Назад в прошлое

Я понимаю, что это полный провал. Тогда было начало декабря. Мне Ксюша дала ценные указания по тому, как дальше строить свои планы. Спасибо ей за это!!

Заканчивался 2018 год. Как-бы это стремно не звучало, я в первые в жизни зашёл на беханс. Я про него и до этого слышал, но, так как у меня не было никаких работ, я не видел необходимости его развивать.

Если есть желание, можете сейчас перейти на мой профиль, я исправил эту ситуацию.

Стал активно пытаться сделать хотя-бы 1 кейс из того материла, что у меня осталось после GisAuto. Естественно, кейс получился не самый лучший. Но у меня не было выбора, нужно было хотя бы что-то выложить.

На протяжении 3-х недель я написывал компаниям, но никто мне не отвечал. Странно, да? Всего лишь я пытался устроиться на работу в декабре, когда все компании уже закрывают квартал, делают отчёты. Конечно компаниям не хочется брать нового человека. Я это понимаю. А ещё я понимал, что деньги уже на исходе, а нужно платить за квартиру, покупать подарки и в принципе нужны деньги, чтобы жить. Я через силу написал своему бывшему начальнику о том, что блин, я пытался устроиться на работу 3 недели. У меня ничего не вышло. Можно обратно вернуться?

Меня взяли обратно, всё хорошо. Но меня не покидала мысль о том, что я по прежнему хочу заниматься дизайном.

Новый уровень образования

Я решил, что ладно, ничего страшного не произошло. Вернуться на шаг назад стрёмно конечно было, но опять же, выбора у меня не было. Думаю, сейчас поработаю немного, попытаюсь ещё раз устроиться на работу мечты. Это не много, в январе будет год.

Как не странно, я уже писал про то, что больше не буду проходить курсы, а буду всё сам изучать. Я так и продолжал делать после увольнения из GisAuto.

При просмотре очередного вебинара на ютюбе, я наткнулся на канал обучающей школы skillbox. Мне он очень понравился, так как там было куча полезной информации. Я стал часто там находится. И как тот раз я попал на прямую трансляцию. И там рассказывали про то, что можно стать их студентом. Меня это очень заинтересовало. Я зашёл на их сайт, нашёл курсы по дизайну. И были со скидкой, если я успею сейчас и до какого-то времени отправить заявку. Я долго решался на это, но в итоге согласился и стал проходить их курсы.

Спустя почти год обучения, я с полной уверенностью могу сказать, что я стал более компетентен в плане дизайна, стал уверенней, пришло понимаю многих вещей.

Желание зарабатывать больше

Так как мы с девушкой живём отдельно, у нас есть много денежных обязательств. Плюс ещё добавилось оплата курсов. По 6400/месяц на протяжении 2-х лет. Мой максимум был брать ночные смены в областной больнице. Почему не пытался заработать на фрилансе? Я отвечу, потому, что боялся, что не получиться да и не было лишних 2-х тысяч на pro аккаунт на fl.ru.

В чём заключалась ночная смена. Ты работаешь 5 дней в неделю, по 8 часов. Плюсом тебе ставят 1 смену в неделю, которая в общем получается 32 часа, а в месяц 4 смены. То есть ты, допустим, приходишь в четверг на работу, работаешь с 8 до 16, как все. Потом все уходят, ты остаешься один, на всю больницу. А там 11 корпусов, сотни отделений. И ты должен, по возможности, помочь всем, кто звонит. Один ты работаешь до 8 утра. Потом приходят остальные ребята и ты ещё остаешься работать до 16 часов. Это адски, особенно если у тебя ещё не получается поспать ночью, то всё, на следующий день ты, как какаха себя ощущаешь. В дальнейшем, бывало такое, что в неделю 2 таких смены. По началу платили 2 тысячи за такую смену. В общем выходило 20 000 плюс вот эти ночные. То есть 28 тысяц в месяц было стабильно. В приницпе, было даже не плохо. Но потом наша "очень хорошая бухгалтерия" решила, что мы все охреневшие и мы слишком много получаем. И нам стали высчитывать по часам. И получалось так, что чем больше ночных смен ты берешь, тем меньше ты получишь. Вот такая областная экономика(((

И я, после такой работы, приходил домой и просто фигачил курсы. Бывало даже так, что я приходил, не ел, сразу садился за комп и работал. Прям до самой ночи. У меня просто дикое желание пройти курсы, избавить себя и свою семью от бичевания, от нехватки денег и тому подобное.

Итоги 2019 года

Этот год был очень насыщенный, в плане работы. Я попробовал себя в двух масштабных проектах. Разрабатывал дизайн для онлайн-игры и пытался создать новую социальную сеть. К сожалению, оба этих проекта пока в разработке, но всё же.

Пытался продвигать свой аккаунт в инстаграмме и на бехансе. Тоже есть небольшие изменения.

Планы на 2020

Я хочу, чтобы 2020 год выдался самым продуктивным!

Я уже поставил себе цели, буду делать всё возможное, чтобы их реализовать.

Хотел сделать себе челендж: прочитать 12 книг за год. Возможно, вы скажете это мало, но, я хочу не просто прочитать, я хочу понимать про что я читаю, делать какие-то пометки, выписывать важные моменты. В основном, все книги о дизайне, но есть и о личностном развитии.

Так же планировал вести дневник эмоций. Это некий дневник, в котором ты каждый день пишешь о том, как прошло твое утро, день и вечер. Насколько продуктивно прошёл день. И в конце месяца смотришь, анализируешь, если твой месяц прошёл продуктивно, насколько это возможно, то в следующем месяце ты можешь позволить себе какие-то плюшки.

Хотел попробовать вставать в 5 утра (сейчас встаю в 6), чтобы успевать делать больше.

.

.

.

Посмотрим, что из этого выйдет. Спасибо за внимание!

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Прости, бро..

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну, не так уж плохо для первого раза). И слово ski*****ox встречается всего один раз. Похоже люди начали раскошеливаться на рекламку наконец. Школа правда лютое говно, но всем приходится платить по счетам.

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

1)  Практиковаться, и читать про дизайн! Даже если с Инглишем не айс, то пространство рунета уже нагенерило, и напереводило огромный воз полезной инфы, которой хватит до высокого уровня.


Первое издание книги "веб дизайн" Дмитрия Кирсанова - было аж 1999 году, 20(!) лет назад, бро! 
_
Это к чему, к тому, что наработать портфолио ты можешь или бесплатно или дать дисконт. Тот же Татьяныч 100 раз советовал - что это элементарно. Заявляешься к потенциальным заказчикам и говоришь - так и так: молодая студия (в лице меня) - сейчас нарабатывает портфолио и в связи с этим у нас предложение "поделать вам дизайна по очень символическим цена, а то и бесплатно".
_
И соответственно набить руку и язык (уметь объяснить заказчику, и самому понять задачу).
_
В модульную сетку - ты вроде научился, а вот в набор текста, в оптический кернинг, и вообще в "функциональность" (читабельность) - местами не очень. Примеры в картинках.
_
Я видал такое гавно от людей, которые 15 лет в индустрии (полиграфии) и верстают как мудаки (с), что поверь, у тебя задел еще очень не плохой. Но надо подпрокачаться, чтобы тупо любители недизайнеры вроде меня, не могли взять сраный Paint и щелкнуть тебя по носу.
_
За качество примера не ручаюсь, т.к. под рукой был только GIMP (это такой чуть более продвинутный аналог Paint для Windows) - поэтому я просто вырезал и подвигал буковки "на глаз".
_
Оптический кернинг (оказывается встроен в Photoshop, до чего техника дошла):
https://helpx.adobe.com/ru/incopy/using/kerning-tracking.html 
_

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

Еще про градиент и нечитабельный цвет для текста

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Про заказчика понял, спасибо за совет!

Насчёт кейса. Блин, на самом деле только сейчас это заметил, что есть недочеты в 1рх. Буду внимательнее в следующий раз.

Про читабельность. Это, скорее всего, из-за моего ноутбука. На нём всё прекрасно было видно.

Это аля наминейшен, если знаешь что это такое)) Ну да, прошли эти времени, но тогда я был молод и глуп)))

Спасибо за конструктивную критику!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

ну куда же дизайнерам без shitbox нынче

Ответить
Развернуть ветку
Uz Startap

Успехов в новом году!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Спасибо, взаимно!

Ответить
Развернуть ветку
Korian Sanders

2) Зачем тебе 2 часов на руке? (Или это браслет-дополнение к болту на пальце? *Я думал мода 90х уже прошла...)

Ответить
Развернуть ветку
Nestor Nesterov

Молодец, что стараешься!

Во-первых, не убивай себя. Нет смысла работать сутки напролет, поверь, это убьёт тебя. Ближе к 25 согнется спина, просядут глаза и желудок, энергия будет на нуле и это крайне тяжело восстановить. Работа никуда не убежит.

Что касается денег на фрилансе – лучше всего постараться найти несколько студий и работать у них подрядчиком, а не фигачить разовые заказы. Таким образом ты начнешь обрастать самым важным – связями, именно они тебя будут держать на плаву. Еще интересный вариант – устроиться в компанию, которая работает над одним продуктом, это расширит твои технические навыки и даст больше понимания о том, зачем вообще нужен дизайн (и дизайнеры).

6 лет за плечами, могу сказать, что лично для меня – веб скучный. Поизучай направление визуальных коммуникаций в целом. Не бойся предлагать свои идеи (если действительно считаешь их жизнеспособными, конечно), так ты получишь лояльность.

Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

На самом деле, я себя не убиваю. Я не так уж много и работаю, как хотелось. Ведь большинство говорят, что нужно уделять каждый день дизайну по 6-8 часов. У меня сейчас удается только 2-3, после работы. И то, это только курсы

Насчёт студии. Они разве так делают? Всем же нужны дизайнеры на фултайме. Да я и адекватно оцениваю свои силы и портфолио, понимаю, что пока шансов мало. А так, спасибо, буду иметь ввиду.

6 лет это в общем, да. Но, нормальный результат я стал показывать только не давно. Согласен, что веб скучноватый. Я буду стремится это изменить!

Ответить
Развернуть ветку
Nestor Nesterov

Забей себе в голову, что дизайнеры нужны всегда. И всем. Даже твоего уровня (если будешь выдавать результат, как в последнем кейсе). Очень мало хороших людей на фрилансе, говорю тебе как человек, который по 30 собеседований проводил, прежде чем взять кого-то даже на проектную работу. Очень важно помимо технических навыков уметь договариваться, слушать клиента и не тупить :)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Понял, спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Успехов в новом году! +++

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Взаимно!!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гущин

Надо лечить зависимость от слов «хочу» и «делаю», если человек проходит курсы, то он точно знает сколько они длятся, если он действительно интересуется данной темой. По упоминанию школы похоже на заказную статью. В любом случае - Удачи и с НГ 2020

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Возможно, я как-то не точно излагал свои мысли, что заставило думать вас так, будто я не понимаю куда я иду и зачем. Насчёт школы, вы не правы. Вы уже не первый, кто так пишет. Почему вы так думаете? Я разве по собственной инициативе не мог написать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гущин

Вероятно могли, если написали. С наступающими, удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Крылов

Прочитайте Дизайнер интерфейсов Илья Сидорова, там много и хорошо про карьерный путь дизайнера.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Может быть Сидоренко?
Я вот только вчера о ней узнал, на самом деле. Уже добавил в свой список. Все, вроде, хвалят её!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Крылов

Да, вы правы, Сидоренко. Начните с нее.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Она будет второй. Первую хочу прочитать 12 правил жизни, автор Джордан Питерсон

Ответить
Развернуть ветку
Aleksej Klestow

успехов в 2020! Тоже увлекаюсь дизайном, но он мне поднадоел, и после одного года работы понял что это не моё. Сейчас перешел на моушн графику, видеомонтаж, VFX, и понял насколько это круто и интересно, тоже есть большие планы на след год, так что будем делать. Еще раз удачи автору, кстати интересно было читать:)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеряков
Автор

Ну тоже круто, продолжай в этом развиваться! Так же успехов!
Я рад, что моя история зашла людям)

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда