Развеиваем мифы об изучении иностранных языков: личный опыт полиглота

Когда мне было 14 лет, я посмотрела видеоролик о Бени Льюисе, который говорит на 12 языках. В этот день я впервые услышала о полиглотах — людях, которые говорят больше чем на 5-ти языках.

Как можно выучить язык самостоятельно? Как полиглоты успевают уделять время учебе? В чем их главный секрет? Все эти вопросы не давали мне покоя. Так началось мое путешествие по миру языков.

Я жила и училась в Америке, в Австрии и в Аргентине. Могу общаться на английском, испанском, немецком, французском и португальском (бразильский вариант). Сейчас готовлю людей к международным экзаменам по испанскому и английскому языкам и к поступлению в зарубежные вузы, помогаю выучить язык в короткие сроки. Теперь, оглядываясь назад, я не вижу в изучении иностранных языков ничего сверхъестественного. И именно поэтому мне хотелось бы развеять несколько мифов, которые мешают нам заговорить. Надеюсь, моя статья поможет вам поверить в себя.

1. Если заниматься каждый день по 15 минут, то можно быстро выучить иностранный язык

Вы, наверное, не раз слышали, что волшебные 15 минут изучения иностранного языка в день изменят всю вашу жизнь? Жаль, но это не так.

Согласно CEFR (системе уровней владения иностранным языком, используемой в Евросоюзе), человеку нужно примерно 200 часов, чтобы повысить знания языка на 1 уровень.

Представим, что вы хотите достигнуть уровня B2 (переходный уровень, достаточный для поступления в заграничный университет). Чтобы выучить язык с нуля, понадобится 800 часов. И, если каждый день вы будете заниматься по 15 минут, вам понадобится 3200 дней. Это почти 9 лет!

К тому же 15 минут в день лишь освежат ваши знания, но хорошего прогресса ждать не стоит. Если только вы не готовы заниматься каждый день в течение 9 лет только изучением иностранного языка.

2. Полиглоты посвящают всю жизнь изучению языков

Я знаю лишь пару человек, которые смогли зарабатывать деньги, только изучая языки. Чаще всего для полиглотов это — страсть и любимое хобби, но посвятить им свою жизнь вряд ли получится.

Кстати, именно полиглотов я и советую выбирать в качестве учителей или менторов для изучения языков. Они используют самые лучшие техники и методики и не допускают того, что ученики по полгода будут изучать одну и ту же тему.

3. Не всем дано изучать иностранные языки

В том году на конференции полиглотов я встретила очень разных людей: 62-летнего мужчину, который говорил на 52 языках; молодого человека с ментальным расстройством, который идеально говорил на 10 языках, 12-летнего мальчика, который шпарил на шести языках и еще несколько сотен абсолютно разных людей со всех уголков планеты.

Языки даны всем. Просто полиглоты постоянно пробуют что-то новое: техники, методики, приемчики. Но это не значит, что языки им даются очень легко и быстро — это еще один миф.

Скорость изучения языка всегда зависит от мотивации, дедлайна, свободного времени, эмоционального состояния, цели и от отношения полиглота к языку. Мне испанский, английский, португальский давались легче по сравнению с немецким. Культура, традиции, привычки коммуникации были мне не близки, поэтому я буквально боролась с этим языком, пока не нашла правильный подход.

4. Большинство полиглотов — мужчины

Лев Толстой, Никола Тесла, Бенни Льюис, Стив Кауфман, Дмитрий Петров и многие другие мужчины известны, как «короли языков». А вы знали, что Клеопатра говорила на девяти языках? А книга Като Ломб, полиглота из Венгрии, хранится в библиотеке всех языкоманов.

5. Чтобы выучить язык, нужно ходить к репетитору и тратить деньги на курсы

После того, как вы сами выучите хотя бы один язык, вы уже не захотите учить в группе алфавит, числительные и цвета на курсах. За шесть месяцев реально выучить язык до уровня С1 самостоятельно.

Полиглоты — это трудолюбивые влюбленные в языки и мир ленивцы. Нам лень тратить годы на изучение языка, лень каждые 5 минут лезть за переводчиком во время путешествий в другие страны. Языки могут выучить все, это не вопрос таланта или сверхспособностей. Отнеситесь к этому как к приключению, как к изучению традиций, истории, культуры и привычек людей из других стран. На каком языке вы хотели бы заговорить?

Автор: Арина Корчкова

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maria Shu

Давайте я попробую, на основании того, что моих знаний языка хватило на то, чтобы их монетизировать (переводчик):
1. Пытаться говорить с первых уроков, даже если знаете всего 3 слова, даже если с ошибками. Просто хватать за руку любого носителя языка, общаться с ним, этими 3-4 словами, пофигу. Не бойтесь говорить. Лексика, грамматика - все придет. Языковой барьер люди преодолевают годами, решите эту проблему сразу. И сразу научитесь объяснять сложные вещи простыми словами. 
2. Ни в коем случае не забивать на правила чтения и транскрипцию, потратить несколько жопочасов на ее изучение - чтобы потом никогда не лезть в словарь,  проверить, как пишется незнакомое слово. Сразу будете воспринимать незнакомые слова на слух - это важно. 
3. За исключением необходимости поступления в иностранный универ - не тратить время на задрачивание тестов на уровень языка. Их результаты, поверьте мне, не имеют ничего общего с реальностью. 
4. Не выбирать в качестве учителей билингвов или полиглотов, если у них нет квалификации лингвиста (причем именно того языка, какой нужен именно вам). У этих людей может и есть чутье языка (особенно у билингвов это да), но без должной квалификации они не смогут объяснить вам грамматику, а это очень важно. Без знания того, как строится предложение, вы так и будете говорить урывками, отдельными фразами и не сможете чувствовать себя уверено.  Как по мне, проще выкопать из какого-нибудь архива МГЛУ древнюю бабульку, которая последние 40 лет изучает порядок слов в немецком предложении, но, например, не владеет современной лексикой, чем довериться прогрессивному полиглоту, который активно шарит в мемчиках бразильского интернета и умеет подкатывать к противоположному полу на 6 языках (но об этом еще чуть ниже).
5. Погружение в среду (вы должны постоянно видеть перед собой иностранную речь и слышать ее) - не останавливаюсь подробно на этом пункте, тут все достаточно очевидно. Просто готовьтесь к тому, что если уж начали изучать, например, испанский, то ближайшие Ваши 4 отпуска должны быть проведены в испаноговорящей стране. 
6. Не переводить в голове. Если вы хотите реально хорошо и уверено говорить, стройте фразу в голове сразу на иностранном языке (а она не будет и не должна быть пословным переводом некой фразы, задуманной на русском языке). Скилл достаточно успешно прокачивается фильмами и сериальчиками, избавляет от калькирования. 
6. Комплексный подход к изучению лексики. Например, сразу заучивать, что "продавец" - shop assistant/salesclerk/salesman/salesperson. Так вы никогда не будете тупить, пытаясь вспомнить слово, потому что что-то да вспомнится + быстро освоите логику словообразования в новом языке. Обязательно проверяйте сочетаемость слов. Например, сочетаемость со словом space: parking space - advertising space - work space - green space - open space - office space и т.д.
7. Не вестись на всякие росказни про то, как кто-то выучил язык с нуля за полгода. Во-первых, язык изучается всю жизнь, во-вторых, у всех реально разное восприятие информации (кому-то тяжело дается аудирование, кому-то сложно запоминать новые слова), в-третьих, люди зачастую не очень объективно оценивают свои знания, для объективной оценки вроде бы как служат языковые тесты, но тут см. п 3.
8. Ни о каком нормальном знании иностранного языка не может быть и речи, если нет знания своего родного. Все почему-то об этом забывают. 

Бонусные советы, подойдут не всем, в универах не преподаются, но активно вирусятся по лингвистической среде:
9. Отношения с носителем быстро выводят язык на новый уровень (особенно, когда ему нужно будет слезливые песенки на стенку в контаче кидать)
10. Небольшие дозы алкоголя существенно увеличивают навык говорения. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

1. Огромное желание
2. Сила воли
3. Понимание зачем это все надо
4. Метод жопки - учить язык пока жопка не начнет отваливаться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

*is the

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Shlomo Goldenberg

сериалов побольше смотри и читай, чтобы не вымывался. я тоже если месяц не разговариваю на нем, приходится слова подбирать, хотя такой проблемы нет когда переписку веду. компенсирую сериалами где много говорят

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Artem Gruzdev

Хорошо хоть не "Moscow is the port of five seas".

Ответить
Развернуть ветку
Maria Shu

Не отрицаю существования полиглотов, но говорить о том, совершенное владение 10+ (да че уж там, даже 5+ языков) доступно всем людям, было бы желание, ну это прямо мягко говоря привирать. 
Мало того, что для поддержания уровня нужна постоянная практика, так еще и язык не стоит на месте, он меняется и очень быстро. 
И да, есть еще большая разница между "надрочиться на уровень В2 за N часов", что вообще-то вполне реально для кого угодно, особенно при существовании единой тестовой системы (интересно, почему у языковых сертификатов есть "срок годности", правда?), и реальным знанием языка, умением его применять именно так, чтобы это было понятно носителю, а не только учителю, знанию стилистики и проч. А это все возможно только в случае полного погружения в среду (и да, в ущерб другим языкам). 
И еще добавлю про самостоятельное изучение - оно возможно только если вы изучаете язык, родственный тому, что уже знаете. Во всех остальных случаях, на определенном этапе вам понадобится человек, который сможет грамотно разъяснить грамматику, объяснить, так сказать, систему языка. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Полиглоты — это трудолюбивые влюбленные в языки и мир ленивцы." - Кто-то оплачивает вашу трудолюбивую лень и возможность кушать три раза в день. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tripsteps school
Автор

я так выучила немецкий и испанский. Все подтверждено документами ( официальными сертификатами). 
Мои ученики также добиваются таких результатов. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тарас Рогаченко

Зачем здесь пункт про гендер? Ещё и с Клеопатрой, инфу о которой нельзя считать достоверной в этом плане. Просто бесполезный пункт, который не является мифом и никому не нужен, извините.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

не думаю что реально знать несколько языков в совершенстве. у меня английский на уровне носителей, учил в советской школе, потом практиковал в сша. с ростом английского сильно падал русский, было трудно на нем разговаривать. сейчас говорю и пишу на них двух, скажем так, очень неплохо. но как только начал учить французский, опять начали падать оба и русский и английский. во франции живу уже много лет, учил французский в двух школах и с частным репетитором, уровень А1 с натягом (письменно еще что-то могу сообразить что написано, сказать уже ничего не могу). не знаю как там полиглоты справляются с десятью и более языками, скорее всего там ошибка на ошибке в каждом из языков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Maxim Petrukhin

Если приходится ежедневно практиковать, то знать вполне. Но про совершенство согласен - нереально. Мозг человеческий слаб, что бы о нем не говорили. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Лисин

Всегда удивляли люди которые владеют несколькими языками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Эм, если чувак жил в стране, язык которой изучал, то он изучал его не полчаса в день, а круглосуточно. /0 Магазины, ТВ, газеты, работа, баннеры, объявления и прочее - это уже полное погружение в язык. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Mayer Amshel

1 год жизни среди носителей языка дает намного больше, чем тысяча часов теоретического обучения. И дается проще.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Карина Иванова

Итальянский. Просто хочется :) если кто-то знает хорошее приложение для самостоятельного изучения - буду рада советам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

1. Сайты знакомств на итальянском и для итальянцев
2. Замуж за итальянца ))

Ответить
Развернуть ветку
Al

Статья, видимо, рекламная... Ноль информации, переливание из пустого в порожнее, опровержение "мифов" на уровне "я не встречала" и "у меня не было". 
Формулировка мифов и опровержение - в стиле "В огороде-бузина, в Киеве - дядька". 

Пункт 2. причём тут рассуждения о заработке на жизнь, если речь идёт о том, что люди посвящают изучению языков всю жизнь? Сами же пишете, что это хобби, хобби нельзя посвятить всю жизнь? 

Пункт 5. Миф не звучал как "если вы сами выучите один язык, то для следующего вы обязательно захотите сделать это в компании". 

Я правильно понимаю, что если ты не полиглот, то ты нетрудолюбивый ненавидящий язык и мир трудоголик? 

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Не вижу смысла в знании 5+ языков. Оптимальный вариант - это английский + 1 дополнительный язык (испанский, к примеру). Можно, конечно, стремиться изучить как можно больше, но увы, жизнь сильно ограничена по времени и приходится отказаться от многого.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Худяков

👍🏽👍🏽👍🏽

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Очевидны выдающиеся достоинства! Outstanding it is!
Bысокие, выдающиеся достоинства, столь нужные детям!!! !!!

Ответить
Развернуть ветку
Женя Соха

А мне больше нравится учить язык в группе на курсах. Интереснее, и думать, с кем тренироваться в разговорном, не надо. А вот самостоятельно учить никак не получается)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Быков

Это всё конечно круто, но где реальный пример изучения? Каким образом прлиглаты быстро изучают язык? Что-нибудь помимо воды можно?

Ответить
Развернуть ветку
Tripsteps school
Автор

https://www.youtube.com/watch?v=XnIcIW8Z1xE&t=105s можете посмотреть это видео:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Борис Васильев

На рубеже 19 и 20 веков жил Писатель, Жюль Ренар.
Написал фактически всего одну книгу: сборник афоризмов, типа Шамфора, только конкретнее и свежее.

На тему языков:

"Переводчик - это человек, который берется переводить с одного языка на другой, не зная по настоящему ни одного, ни другого" (не дословно, по памяти).

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

"62-летнего мужчину, который говорил на 52 языках;"
Экстремал! Скорее всего на всех говорит с акцентом, не может быть, чтобы  говорил чисто, как  на родном языке..
 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Saht

смешно...допустим, даже в конкретной стране полно диалектов, акцентов и прочее. и что? идеальное произношение не является необходимым для обычного общения и понимания языка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Папенко

"За шесть месяцев реально выучить язык до уровня С1 самостоятельно".

Не совсем согласна с этим, это возможно только если есть какая-то цель. Я такого уровня достигла действительно в короткие сроки потому что мне нужно было сдать международный экзамен по английскому, который стоил немалых денег) У меня была жесткая мотивация. Но до этого мне было сложно заставить себя продвигаться - не было цели. До экзамена я год занималась на курсах в EnglishDom, они помогали ставить мне с мотивацией, потому что сам ты не всегда понимаешь, в каком направлении двигаться и к чему вообще стремиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Согласна, что нужно иметь сильное желание, чтобы в короткие сроки выучить  сносно хотя бы один язык, я уже не говорю о нескольких...

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда