Развеиваем мифы об изучении иностранных языков: личный опыт полиглота

Когда мне было 14 лет, я посмотрела видеоролик о Бени Льюисе, который говорит на 12 языках. В этот день я впервые услышала о полиглотах — людях, которые говорят больше чем на 5-ти языках.

Как можно выучить язык самостоятельно? Как полиглоты успевают уделять время учебе? В чем их главный секрет? Все эти вопросы не давали мне покоя. Так началось мое путешествие по миру языков.

Я жила и училась в Америке, в Австрии и в Аргентине. Могу общаться на английском, испанском, немецком, французском и португальском (бразильский вариант). Сейчас готовлю людей к международным экзаменам по испанскому и английскому языкам и к поступлению в зарубежные вузы, помогаю выучить язык в короткие сроки. Теперь, оглядываясь назад, я не вижу в изучении иностранных языков ничего сверхъестественного. И именно поэтому мне хотелось бы развеять несколько мифов, которые мешают нам заговорить. Надеюсь, моя статья поможет вам поверить в себя.

1. Если заниматься каждый день по 15 минут, то можно быстро выучить иностранный язык

Вы, наверное, не раз слышали, что волшебные 15 минут изучения иностранного языка в день изменят всю вашу жизнь? Жаль, но это не так.

Согласно CEFR (системе уровней владения иностранным языком, используемой в Евросоюзе), человеку нужно примерно 200 часов, чтобы повысить знания языка на 1 уровень.

Представим, что вы хотите достигнуть уровня B2 (переходный уровень, достаточный для поступления в заграничный университет). Чтобы выучить язык с нуля, понадобится 800 часов. И, если каждый день вы будете заниматься по 15 минут, вам понадобится 3200 дней. Это почти 9 лет!

К тому же 15 минут в день лишь освежат ваши знания, но хорошего прогресса ждать не стоит. Если только вы не готовы заниматься каждый день в течение 9 лет только изучением иностранного языка.

2. Полиглоты посвящают всю жизнь изучению языков

Я знаю лишь пару человек, которые смогли зарабатывать деньги, только изучая языки. Чаще всего для полиглотов это — страсть и любимое хобби, но посвятить им свою жизнь вряд ли получится.

Кстати, именно полиглотов я и советую выбирать в качестве учителей или менторов для изучения языков. Они используют самые лучшие техники и методики и не допускают того, что ученики по полгода будут изучать одну и ту же тему.

3. Не всем дано изучать иностранные языки

В том году на конференции полиглотов я встретила очень разных людей: 62-летнего мужчину, который говорил на 52 языках; молодого человека с ментальным расстройством, который идеально говорил на 10 языках, 12-летнего мальчика, который шпарил на шести языках и еще несколько сотен абсолютно разных людей со всех уголков планеты.

Языки даны всем. Просто полиглоты постоянно пробуют что-то новое: техники, методики, приемчики. Но это не значит, что языки им даются очень легко и быстро — это еще один миф.

Скорость изучения языка всегда зависит от мотивации, дедлайна, свободного времени, эмоционального состояния, цели и от отношения полиглота к языку. Мне испанский, английский, португальский давались легче по сравнению с немецким. Культура, традиции, привычки коммуникации были мне не близки, поэтому я буквально боролась с этим языком, пока не нашла правильный подход.

4. Большинство полиглотов — мужчины

Лев Толстой, Никола Тесла, Бенни Льюис, Стив Кауфман, Дмитрий Петров и многие другие мужчины известны, как «короли языков». А вы знали, что Клеопатра говорила на девяти языках? А книга Като Ломб, полиглота из Венгрии, хранится в библиотеке всех языкоманов.

5. Чтобы выучить язык, нужно ходить к репетитору и тратить деньги на курсы

После того, как вы сами выучите хотя бы один язык, вы уже не захотите учить в группе алфавит, числительные и цвета на курсах. За шесть месяцев реально выучить язык до уровня С1 самостоятельно.

Полиглоты — это трудолюбивые влюбленные в языки и мир ленивцы. Нам лень тратить годы на изучение языка, лень каждые 5 минут лезть за переводчиком во время путешествий в другие страны. Языки могут выучить все, это не вопрос таланта или сверхспособностей. Отнеситесь к этому как к приключению, как к изучению традиций, истории, культуры и привычек людей из других стран. На каком языке вы хотели бы заговорить?

Автор: Арина Корчкова

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

1. Огромное желание
2. Сила воли
3. Понимание зачем это все надо
4. Метод жопки - учить язык пока жопка не начнет отваливаться

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

1 и 3 пункты – одно и то же. Учился на переводчика и видел уйму людей, которые пошли учиться на эту специальность «потому что потому».

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда