{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Блог о работе с Китаем. Часть 2. Страх

Почитав комментарии по поводу прошлого поста, я сделал для себя выводы, что не буду больше делать выводы. Инфу даю из головы и как-то выворачиваться чтобы всё было красиво и литературно не буду. Нужен реальный опыт - берите, не нужен - подпишитесь в инстаграме на блогера и радуйте свои глаза смайликами, историями "успеха", а потом сидите и думайте: "нахрена мне был нужен этот видеорегистратор встроенный в зеркало заднего вида...ожидая очередного семинара очередного "Бога" бизнеса заплатив ему круглую сумму. Короче

Всех постоянно сильно пугают, что китайцы разводилы, работать с ними опасно, они жутко хитрые и т.д. Всё это чушь. Китайцы такие же люди как и мы и кинуть вас могут также как и наши. Разницы нет никакой. Хотите верьте, хотите нет, но меня за 8 лет работы никто из китайцев не кинул, но на деньги я попадал... Почему? Потому что я совершал ошибки. Могу выделить несколько самых распространённых:

1. Хочется купить максимально дёшево.

Долбил китайский рынок по максимуму, нашёл самое выгодное предложение, заказ себе электро самокаты, а приехал лом - классика.

2. Вы не первоклассно разбираетесь в товаре.

Именно первоклассно, а не хорошо!

Если вы умеете собрать и разобрать гироскутер - это конечно плюс, но если вы не знаете какие там должны быть аккумуляторы, вы конечно знаете что должны быть самсунг, но не знаете что аккумуляторы могут быть замотаны в защитную плёнку с надписью самсунг, даже серийник будет, а внутри будут стоять дешёвые китайские акумы. Итог вы не первоклассно разбираетесь и купив такой товар попадёте на деньги.

3. Вы думаете что это просто.

Зашёл на алибабу, договорился, оплатил, китаец груз отправил, брокер растаможил и всё, что тут такого. Это самая распространённая ошибка.

Вот вам пример, который произошёл буквально два дня назад. Мне звонит знакомый, говорит что хочет купить машину для вышивания, ему нужно шить на экипировке для футбольного клуба. Нашёл на алибабе машину, она большая, цена вопроса восемь с чем-то тысяч $ с учётом доставки CIF (это значит что поставщик обязуется доставить товар до таможни в стране получателя) до Германии. Компания хорошая, куча положительных отзывов, 11 лет на алибабе, голд статус и т.д. Он со мной посоветовался, я ему в двух словах сказал и как и что делать и предупредил, что тут всё не просто и хрен всё объяснишь, но он решил отправиться в вольное плавание. Вчера пишет - помоги. Он внёс предоплату 1000$ банковским переводом, а китайцы начали давать заднюю по поводу оговоренной комплектности, да и вообще какие-то грубые стали, говорят плати давай оставшуюся сумму скорее, а он начинает бояться, как-то стрёмно это выглядеть стало, он им говорит деньги верните, а они говорят не вернём, подкрепляя это своим коронным "according to our company rules".

И вы снова скажете виноваты китайцы? Нет. Виноваты ошибки:

- Он не сделал контракт и не провел его по безопасной сделке. Неважно юр лицо или физ лицо делает закупку. Всегда делайте контракт. В следующих постах расскажу как.

- Он не уточнил по поводу сроков предоставления дополнительного комплекта запасных устройств для машины для вышивания по акции. На самой страничке с товаром были указаны сроки (очень маленькими буковками), которые вышли пару месяцев назад.

Китайцы как дети, с ними надо каждую детальку обсуждать, не обсудишь - сами уточнять ничего не будут сделают выгоднее для себя.

- Он отправил им предоплату и их бухгалтерия не сделает ему возврат. Потому что они не связаны никакими юридическими отношениями, им за это ничего не будет. Да и на самом деле от этой 1000$ больше геммороя чем пользы для завода, а если ещё и возврат делать, то китайский банк вас просто разорвёт на части бюрократическими процедурами. Просто для примера в китайском обменнике поменять доллары занимает минимум 30 минут, а представьте что будет если вам надо отправить обратно 1000$, которую вы только что получили от физического лица из Германии? Китайское государство доллары не отдаёт.

- Он до сих не понимает какие ему нужны документы для растаможки и наивно полагает, что фабрика всё знает...

- и другие косяки, вообщем оказалось не просто.

4. Вы боитесь. Так уж заведено, что когда мы боимся, а боимся мы чаще всего неизвестности, мы тупим и точно также как умный мужик, какой-нибудь профессор, выходя на сцену с докладом по предмету который он всю свою жизнь изучал не сможет связать и двух слов, мы боимся совершить ошибку и потерять деньги (в лучшем случае свои), с одним отличием, мы не профессоры.

Пока что всё по ходу блога ещё добавлю. В след. раз начну подробно рассказывать как надо всё делать по шагам, постараюсь затронуть побольше товарных отраслей.

0
5 комментариев
Denis Kiselev

В целом вы все верно указали - мои впечатления совпадают

Ответить
Развернуть ветку
B

   Много раз возвращали деньги от своей китайской компании. Есть формальности, есть комиссия и не более.
   Не потому, что не могли отправить товар или заказчик отказался, а потому что обращались русские компании которым нужно было отчитаться перед российским валютным контролем: доллары отправили, а товар официально не пересек границу. И вот тогда нам отправляли на физ лицо деньги, а мы отправляли с юр.счета своей компании обратно на юр.счет российкой компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Стрелковский
Автор

В статье речь идёт о физическом лице.
Ваша компания материковая? Какая у неё организационно-правовая форма?

Ответить
Развернуть ветку
B

Импортно-экспортная, город Yiwu 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bilguun Billy

Плохая попытка.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда