{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Искусство путешествовать: правила и лайфхаки

Накануне сезона праздников и отпусков президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов делится советами, как путешествовать много и продуктивно (избежав при этом распространенных ошибок).

Ниагарский водопад (Канада) Владимир Виноградов

Начало сезона отпусков – прекрасный повод для того, чтобы затронуть тему путешествий. Мне она всегда казалась очень актуальной. Более 20 лет работая в сфере интеллектуальных услуг, я давно перестал воспринимать путешествия как обычное хобби. Для меня это прежде всего неиссякаемый источник вдохновения, из которого я черпаю идеи для новых проектов. О тонкостях организации таких поездок я и хотел бы сегодня поговорить. Возможно, читателям также будут интересны мои личные лайфхаки, помогающие сделать путешествие более насыщенным и комфортным.

Владимир Виноградов, генеральный директор Pro-Vision Communications

Перелет

Лучшее время для покупки билетов

Существует стереотип, что брать билеты лучше заранее. К сожалению, не все так однозначно.

Ранняя покупка билетов оправдывает себя, если вы едете в страну/город, где проходит крупное международное событие: Всемирный экономический форум, Чемпионат мира по футболу, Олимпиада. В таких случаях промедление может обойтись дорого – в самом прямом смысле этого слова (авиакомпании и отели в несколько раз накрутят цены).

Однако бывают и другие ситуации, например, когда перевозчик не может определиться с ценой и поначалу выставляет билеты по откровенно завышенному прайсу: вдруг сработает? Если нет (а обычно так и происходит), то стоимость начинает снижаться ближе к дате поездки.

Цена также может колебаться в зависимости от дня недели. По моим ощущениям, больше всего выгодных предложений во вторник и в среду. Но этот момент тоже надо внимательно отслеживать. Чтобы мониторить цены, я использую туристические метапоиски, оптимальный для меня - momondo, там делать это довольно удобно. Но есть и другие сервисы со сходным функционалом: Skyscanner, KAYAK, One Two Trip и др.

Лояльность как валюта

Участвуйте в бонусных программах лояльности и получайте баллы за активное использование банковской карты или за полетные активности перевозчиков. В случае с последними главное не забывайте показывать карту при регистрации. Последние 2 года я оплачивал бонусами 50% своих перелетов. К тому же всегда есть шанс попасть на какую-нибудь акцию и получить, например, комплимент от авиакомпании.

Таки хорошая еда в самолете

Хотите вкусно поесть во время перелета? Тогда заказывайте кошерное (или, если наличие мяса не принципиально – вегетарианское) питание. Лайфхак работает даже в бизнес-классе. Проверял лично.

Жизнь в путешествии

CouchSеrfing вместо All Inclusive

Самый простой способ познакомиться с новыми людьми и их культурой – это приехать к ним в гости. Здесь очень помогает сеть Сouchsurfing.com. Зарегистрировался, списался с человеком, получил согласие на приезд и все, можешь собирать чемоданы. К слову, желающих вас принять будет больше, если пообещать хозяевам подарки из России. Это может быть сувенир, еда (та же красная икра), алкоголь. Главное – чтобы с национальным колоритом.

Совместное прошлое - объединяющая сила

Спишитесь с соотечественниками, которые переехали в другую страну и водят экскурсии для русскоязычных туристов. Если нет проблем с языком, то можно также обратиться к местным историкам и краеведам. Найти таких можно на ТрипАдвизор Мне как-то очень повезло: показать мне Бухару согласился аспирант, работающий на историческом факультете крупнейшего в городе университета. Это была одна из самых познавательных экскурсий в моей жизни.

Безопасность

Чтобы остаться без денег, не обязательно терять карту

Прохладная история от коллеги из Pro-Vision: неудачно положил банковскую карту в рюкзак, и она размагнитилась. Теперь всегда носит часть денег в виде наличных.

Как оградить себя от нежелательных персонажей

От всех сразу наверняка не получится, но от уличных зазывал – легко. Выучите на местном языке фразу «Я тут по работе» и наслаждайтесь производимым эффектом: к вам мгновенно потеряют интерес.

Прочее (но тоже важное)

Правильно выбирайте спутников

Я долго не хотел включать столь очевидную мысль в число лайфхаков, но… почему-то многие мои знакомые раз за разом берут с собой людей, которые совершенно не подходят им в плане «химии». Один из сотрудников агентства – большой фанат активного отдыха – месяц назад сокрушался, что позвал в путешествие по Европе человека, который любит спать до обеда. Когда он заканчивал сборы, до закрытия музеев, магазинов и даже подъемников на горнолыжном курорте оставалось всего несколько часов. Нервы друг другу они потрепали изрядно.

Изучите информацию. А затем переключите язык и сделайте это еще раз

Никто не знает о своей стране больше, чем ее жители. Если вас привлекают не только стандартные туристические маршруты, имеет смысл поискать информацию на местных сайтах и форумах (онлайн-переводчики в помощь). Скорее всего, сможете сделать немало интересных открытий.

И, конечно, не забывайте делать фото! Ведь мы живем в то время, когда летопись путешествий ведется в социальных сетях.

Владимир Виноградов, Pro-Vision Communications
0
5 комментариев
Wera Ferat

Полезно для меня в этой статье - это локальный поиск информации на том языке, куда отправляюсь в путешествие, действительно жители  больше знают про проблемы своего города, чем туристы.

Ответить
Развернуть ветку
ООО ААА

Сразу видно детей нет и жены... или дома их оставил)) а так конечно классно, главное зарабатывать на такие путешествия. Деньги кайф.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Завидовать можно и молча.

Ответить
Развернуть ветку
ООО ААА

И путешествовать тоже можно молча тогда никто завидовать не будет))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Оу вы были в Бухаре?) Странно, что я не заметил ни одной фотки оттуда) там реально красиво. Мне как то приходилось ездить в Узбекистан, нам помогло тур агенство http://roadtouzbekistan.tilda.ws , парни реально молодцы. Смогли найти дешевое жилье и построить оптимальный маршрут с минимальными затратами, плюс очень низкая комиссия. Преимущество, что мне не пришлось тратить кучу времени и изучать, как можно сэкономить, выбрать какие места посетить.  

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда