Дуракам везёт?

Знаете бизнес это жутко интересная вещь, но почему-то лишь единицы в нём добиваются успеха. Я часто задавал себе вопрос, почему? И чёткого ответа на него не мог найти

У меня в школе учился паренёк, по факту у него мозгов почти не было. Постоянно мычал когда учителя задавали ему вопросы, пытался выпендриваться перед другими самым дешёвым способом, якобы мог порешать любой вопрос, а по факту создавал только больше проблем...Никто из нормальных с ним не общался, постоянно с него все смеялись, прикалывались над ним, а он как дурачек смеялся "за компанию".

И вот прошли годы, почти все "нормальные" еле сводят концы с концами, кто-то просто от зарплаты до зарплаты, кто-то программист, большинство в глубокой ж*опе с кучей болячек, долгов и психологических проблем, кого-то уже нет. А что стало с дурачком? Своя сеть ресторанов, большой дом, крутая иномарка, всё как в сказке, пару человек из школы у него даже работают.

Как так получается? Среди одноклассников и в параллели было очень много перспективных ребят, кто-то занимал высокие места на олимпиадах, кто-то уже в школе проявлял коммерческие наклонности и делал небольшой бизнес на спекуляции, но больше всего достиг он и ещё пару ребят, которых в отличии от него ещё и пинали...

Глядя на сегодняшний день и на эту ситуацию, я начинаю задумываться, а нужен ли реально "большой мозг" чтобы быть крутым бизнесменом? Нужно ли всё считать, прогнозировать, знать всё до мелочей чтобы заниматься бизнесом? Нужно ли быть на 99% уверенным в том что дело выстрелит чтобы начинать его делать?

Вот я сравниваю с собой, у меня бизнес, дела идут неплохо, но я из кожи вон лезу и постоянно латаю дыры чтобы всё работало. Стараюсь предугадать возможные проблемы, тенденции, стараюсь быть ко всему готовым и постоянно всё глубже вникаю в тонкости своего дела. А надо ли это?

Мой одноклассник "дурачёк", я уверен даже с трудом таблицей умножения владеет, а с бизнесом, причём крупным у него всё в порядке. И этот мой старый одноклассник далеко не единичный случай, очень много моих друзей и знакомых тоже знали таких "дурачков" в своём окружении. Так в чём же их секрет?

Моё мнение, их секрет в том, что они глупы... В этом вся соль. Как бы это странно не звучало, но наш мозг это наш друг и в тоже время враг и чем больше он становится, тем труднее трезво смотреть на вещи... Вот вам пример. Хочу я открыть ресторан и начинаю всё считать, изучать рынок, искать место, собирать средства, оценивать риски, изучать конкурентов и много много чего. Что я имею в итоге? Большой список проблем и преград. Да, это объективная информация да это верный подход, но вот эту же ситуацию реализует "дурачек", его мысли: свой ресторан это круто! И он начинает в этом направлении работать и ему пофиг что сейчас рынок переполнен, что денег нету, что надо же это и это, а только потом может быть начну писать бизнес-план. Его взору не мешают преграды...

Вот об этом и хотелось сказать, что преграды или "реальные причины", которые мы себе говорим, объясняя почему не можем заниматься делом, не в том что это на самом деле так, а в том что мы своими "большими" мозгами рождаем страхи, самим себе ставя палки в колёса, стрессуем из-за кучи ситуаций, которые могут произойти, но никогда не происходят, убиваем в себе силы и желание и топчемся на месте, вместо того чтобы просто делать и ни о чём плохом не думать. Так кто из нас "дурачек"?

*****

За ошибки сорри, пишу с телефона

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Evgeniy L

Ну и высер...
Закрадываются сомнения, что автор вообще имеет хоть какое-то отношение к бизнесу.

Огромное больное ЧСВ орущее:
"О боже, как такой умный и великий как Я, не такой же богатый как мой знакомый неандерталец!?"

Суть в том, что в детстве вы повесили на одноклассника ярлык юродивого, но спустя время "дурачок" повзрослел, а вы нет.

Поэтому и сейчас несете какую-то чушь, никак не связанную с бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Стрелковский
Автор

Я считаю что суть не в том какой ты умный, красивый, харизматичный, а в том что ты прёшь как танк и неудачи тебя не останавливают, потому что ты их в упор не видишь.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Ну так и преподносите мысль, а то какие-то сопли.

Я, в каком-то смысле, тот человек, которого вы описали.

В школе я не был популярным. Плохо учился. Когда я вышел с универа, понял что знаний у меня ноль и единственная вакансия, которая мне светит - это продавец консультант. Я не видел другого выхода как работать на себя. 9 лет я заново всему учился. Документоведенью, бухгалтерии, предпринимательству, маркетингу, продажам. Одни неудачи, постоянно в минусе. И только последние пару лет, что-то начало получаться. Мои бывшие одноклассники, узнав про мои успехи, сказали что мне просто повезло. Занавес...

Разница лишь в том, что "дурачкам" нужно больше трудиться, чтобы добиться положительного результата.

Фактор везения присутствует во всех случаях: бедный, тупой, богатые родители, наследство выпало и т.д.
В бизнесе не полагаются на удачу, ее воспринимают как бонус к своим трудам.

ИМХО!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chernikov

Друг, может быть стоит вести свой дневник в заметках телефона, а не на этом портале?
И почему «пишу с телефона» может быть оправданием ошибок? Ты же не «дурачок» (через «о»), как твой бывший одноклассник.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Стрелковский
Автор

Поздно ночью писал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Стрелковский
Автор

Вполне может быть, просто в моём окружении это более-менее закономерный процесс. Отсюда сомнения.

Ответить
Развернуть ветку
Жаналинов Ильяс

1) Дуракам везет в очень малом проценте. Сколько таких дурачков не выживает. 

2) Они не боятся делать и сталкиваться с проблемами - это уже не дурачки. Просто если они проще относятся ко всему.

Главное не останавливаться. 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Smith

тоже сталкивался с такими случаями, у меня есть друг, который абсолютно некомпетентен ни в одной сфере, но он успешен в бизнесе, но не с первого раза, несколько он загубил, но потом все пошло хорошо. И, лично мне кажется, что он успешен из-за того, что он практик, в то время как большинство из нас теоретики, это как в анекдоте, где человек просит господа выигрыша в лотерее, а господь его просит хотя бы купить лотерейный билет, чтобы дать возможность господу помочь) просто мой друг брал и делал, хоть что-то, пусть неудачно, но по закону вероятности у него хоть что-то выходило, а большинство из нас просто теоретики-мечтатели) и я согласен с автором, мозг слишком часто подсовывает нам всевозможные негативные варианты развития событий и это сильно мешает в жизни

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Дурочек просто знает что у него есть 10 знакомых , которые умнее него. Вот он с ними и замутил бизнес. А умный брал дураков так как думал что он сам все разрулит. Но не вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Перов

Этот парадокс называется есть благословление от бога или нет. Дело не в дураках или умных

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

О да, на все воля ... Что вы там курите?

Ответить
Развернуть ветку
Uh-Er-Oh Ah-Umm

Неправильно ты, дядь Фёдор, человека троллишь. Правильно говорить: "Отсыпь".

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Вы сайтом ошиблись :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Слыхал от стариков интересное мнение. "Умственные способности" - можно к примеру разделить на "ум" и "хитрожопость".

Ум - к примеру это способность спроектировать и построить, скажем, высокотехнологичный вантовый мост.
Хитрожопость - способность выбить бюджетные средства на такой мост и, впоследствии, перевести их на личные зарубежные счета.
Классификация не моя, "я просто объяву разместил" )

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Я обратила внимание на другую закономерность, которая может объяснить то, что вы наблюдаете. Во-первых скорее всего и вы, и ваши нормальные знакомые - средние такие ребята. Ну, то есть не дурачки, но и не гении. Вам не нужно было напрягаться чтобы получить то, чего не было у "дурачка", но как бы на этом и всё, запрыгнуть выше вы и не пытались. Ему пришлось приложить усилия (причём скорее всего достаточно существенные) чтобы достичь хотя бы вашего среднего уровня, а когда он его достиг - он этого даже не заметил, он просто продолжил движение, и вот результат. Во-вторых, и это связано с первым, обычно после подросткового возраста люди выравниваются, те кто отставали подтягиваются до среднего уровня, олимпиадники сталкиваются с реальностью и проседают, ну вы понимаете о чем я (и к тем, и к другим общество относится плюс-минус одинаково, но именно отстающим нормальное отношение к ним только в плюс) - для вас ничего не изменилось, а он воспринял эти положительные изменения как результат своего труда, и продолжил трудиться. В-третьих - прочитайте эту статью https://tjournal.ru/stories/121695-kak-borotsya-s-nevezeniem-issledovanie-faktora-udachi-ot-richarda-uayzmana - возможно он просто видел шанс и возможность там, где вы даже не начинали рассуждать о возможных проблемах. Вы предполагаете, что он думал " свой ресторан это круто" но с чего вы вообще взяли, что было именно так? Может быть в тех десяти ресторанах, которые есть, скажем роллы готовили плохо, и он увидел в этом возможность, которую вы не видите даже сейчас, когда его бизнес уже успешен? (Просто пример, успешен он скорее всего по другой причине, будь то мобильное приложение, бонусная программа, расположение у потока людей или таргетинг на неохваченную другими ресторанами аудиторию, или что-нибудь ещё.)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тусить

Olga, благодарю за ссылку на материал

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

У автора проблема - он ХОЧЕТ и не получает, а надо всего лишь расхотеть, тогда и попрёт (но это не точно).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Стрелковский
Автор

Согласен с вами.
Или мстит))

Ответить
Развернуть ветку
Гаврилов Семен

"За ошибки сорри, пишу с телефона".

Ага, угу. То есть с компа слово "дурачок" через "о" пишу. А вот с телефона исключительно через "е")

Ответить
Развернуть ветку
shmitter

Наверное дело не в том кто умный а кто дурачок (хотя тут большая доля субъективности). А в том кто делает, а кто не делает. Если ты сильно умный, но ничего не предпринял, то и шансов на успех не будет.
А знакомый «дурачок» может 100 попыток сделал и выстрелила одна.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Ashumova

Всеволод, а вы на 100% уверены, что ваш друг реальный владелец бизнеса, а не "лицо компании", а бизнес на самом деле принадлежит другим людям, которые не светятся?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ошибка выжившего. Часто слышу, мол, двоечники потом становятся бизнесменами, но что-то из моей школы двоечники либо сидят, либо траншеи копают. Никто не разбогател.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Платонова

везет тому. кто везет. даже не дуракам. стечение обстоятельств бывает крайне редко и успешный бизнес на стечении обстоятельств не работает.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда