{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Заметки стилиста: Как раскрывать потенциал своего гардероба на полную мощность?

Привет! Меня зовут Федор, я персональный и фэшн стилист. Я решил, что хочу написать статью на VC, посмотреть что из этого выйдет. Тем более тема моды тут почти не обсуждается.

Помимо стайлинга, я еще веду телеграм канал "за чашкой игристого" — там делюсь подборками, модными новостями, рассказываю про интересные фэшн книги и фильмы, в общем там круто, советую подписаться.

Окей, почему же я решил зайти на площадку, где в основном сидят серьезные люди, и писать про одежду? Все просто. Я уверен, что аудитория здесь часто проводит встречи, ходит на мероприятия, да и просто хотят выглядеть хорошо. Поэтому мои заметки, тут будут очень кстати.

И небольшой дисклеймер - статья для прекрасного пола, но мальчикам тоже можно почитать, что-то точно возьмете для себя!

С уважением, Федор.

В общем, давайте перейдем к сути дела, как же все-таки сделать свой гардероб функциональным, составлять много образов и не обеднеть?

Путь любого человека, ставшего на модный путь, начинается с базового гардероба. Я думаю, многие слышали такой термин, но не до конца понимают с чем это едят.

Базовый гардероб — это пул вещей на каждый день, которые сочетаются между собой и позволяют нам без труда внедрять в него новую, сложную одежду.

Сегодня я хотел бы поделиться своими правилами о его создании, ведь именно он позволяет сделать из нашего гардероба систему и инструмент.

Базовые вещи = качественные вещи

Я всегда говорю своим клиентам, что не обязательно тратить миллион на одежду, чтобы выглядеть круто, но вот на качестве экономить не стоит. Безусловно, не нужно покупать белые майки за 700 евро. Просто стоит обратить внимание на бренды, где производство строится на натуральных тканях, хороших швах и небольших масштабах (локальные ребята всегда стоят горой за качество).

Базу можно купить за один раз и навсегда, вы можете постоянно дополнять ее новыми элементами, и конечно, вещи могут изнашиваться (даже если они сделаны супер хорошо), но определенно они должны жить долго.

Помимо этого, базовый гардероб должен на вас очень хорошо сидеть. Примеряйтесь, смотрите разные размеры, мучайте консультантов, чтобы они вам нашли нужный сайз и фит. А если вы видите, что вещь сидит хорошо, но к примеру, она немного длинновата - не бойтесь отнести её в ателье, главное не нужно все перекраивать.

Здесь я бы хотел привести примеры магазинов, где можно это сделать

Для тех, кто находится не в России.

База у каждого своя

Мои многие коллеги уверяют, что базовый гардероб один для всех - это не плохо, не хорошо. И даже у меня есть список обязательных вещей:

  • Белая рубашка
  • Белая и черная футболка
  • Черные брюки
  • Джинсы светло-голубого цвета
  • Темные джинсы
  • Черный жакет или пиджак
  • Черное или темно-серое пальто
  • Хороший черный кожаный тоут
  • Белые кеды
  • Черные туфли или лоферы

Из этого списка можно составить очень много образов, а если его начать дополнять “своими” базовыми и не только вещами, то фантазии не будет предела.

Я всегда стараюсь раскрыть личность в одежде, так как когда человек чувствует одежду - это +100 к стилю. Поэтому даже базу собираю персонально для каждого. Попробуйте задать себе вопросы:

  • Где я провожу чаще всего время? (учеба, работа, прогулки, дом)
  • Какой мой лайфстайл? (чаще всего в помещениях, езжу на машине, хожу на мероприятия - как пример)
  • Как часто я сталкиваюсь с дресс-кодом?
  • Какие вещи я чаще всего ношу? (рубашки, брюки, джинсы, юбки, жакеты)
  • Какой стиль мне больше всего нравится (гранж, минимализм, дарк и т.д)
  • Какие бренды мне нравятся визуально? (это может быть абсолютно любой бренд, ключевое здесь визуально, а не там где вы чаще всего покупаете)

Посмотрев ответы на эти вопросы, вы сможете понять какие базовые вещи вам точно необходимо иметь, а какие нет. Допустим, если вы не работаете в компании с дресс-кодом, зачем вам костюм? Но при этом вы можете иметь пару-тройку базовых джинс, чтобы по-разному их стилизовать.

Чтобы быть более понятным, приведу еще пример.

Девушка, 25 лет, работает в офисе 5/2 с 9:00 до 18:00, где в целом свободный дресс-код, но без фанатизма. В основном передвигается на такси, любит гулять (в хорошую погоду), часто видеться с друзьями в заведениях, ходит на свидания, любит вечеринки, путешествует в разные климатические зоны, визуально ей нравятся такие бренды как Prada, Saint Laurent, Bottega Veneta, Jil Sander, предпочитает в одежде минимализм с крейзи ноткой.

Скорее всего в её персональном базовом гардеробе будет много офисной истории (костюмы, жакеты, блузы, юбки, брюки), большие вместительные сумки, классический деним, много-много пальто, спокойные и аккуратные платья, возможно немного не кричащей кожи. Преобладать будут такие цвета как белый, черный, серый, темно-коричневый, темно-синий.

И также в арсенале у девушки будут базовые украшения, чтобы разбавлять образы для выхода куда-то после работы.

База универсальна, пайетки не подойдут

Немного разъясню свои слова сверху. Да, база у каждого своя, но это не значит, что если вы любите пайетки - это ваш фундамент гардероба. Просто помните, что базовые вещи - это простой и понятный крой, нейтральные цвета, отсутствие деталей, подходят ко всему.

Кстати, я отношу кожаные изделия к базовому гардеробу (не глянец или латекс, без лишних деталей, с хорошей посадкой), штаны из этого материала могут носится каждый день с разными верхами, главное не уходить в totally leather (мало кому идет).

Пример хороших кожаных штанов.

Как отличить базу от не базы?

Самое простое правило - при покупке базовых вещей, проанализируйте, подходит ли она ко всем вашим вещам? Да-да, именно ко всем. Если вы осознаете, что к примеру, пиджак, который вы меряете, не подойдет к любимым джинсам из-за своего кроя, то скорее всего - это вещь не на каждый день.

В этом ничего нет плохого, её можно купить, но если вы на этапе формирования базового гардероба, то отложите покупку до того, когда закончите его. Ведь потом вы сможете легко сочетать любые вещи. И помните, что база может носится каждый день - поэтому она должна быть комфортной!

Давайте на примерах посмотрим отличия базовых вещей от стилеобразующих.

Базовые вещи

Небазовые вещи

Как не скучно выглядеть в базовых вещах?

Представим, что у вас супер классный базовый гардероб, все сочетается, хорошо на вас сидит, но как будто вы выглядеть скучно, все какое-то серенькое и черное.

На помощь к нам приходит стайлинг и аксессуары. Во-первых, можно использовать такие стилистические приемы, как многослойность, играть на контрастах (цвет, стили, фактуры), что-то подвернуть, закрепить, заправить и так далее.

Также приходят аксессуары и украшения - кольца, браслеты, часы, серьги, каффы, броши. А еще у нас есть головные уборы, шарфы, ремни и самое крутое - это сумки! С ними можно играть, как хочешь, конечно, у вас в коллекции должна быть одна-две на каждый день, но дальше можно экспериментировать.

Мне очень нравится, когда человек носит базовые вещи, добавляет чуть украшений и акцентную сумку - выглядит вау! С обувью кстати такая же история, яркая и характерная обувь разбавляет простоту и передает настроение.

Для чего я это все писал?

Когда вы собрали свой идеальный и функциональный базовый гардероб, в нём чуть пожили, походили и осознали, что все сочетается, хорошо сидит, удобно носится, то поздравляю! Теперь вы можете приобретать абсолютно любые вещи (главное красивые) и легко их внедрять, не покупая при этом для них еще тонну oдежды. Сочетая интересные вещи с базой, можно составить очень много новых аутфитов под разные случаи и настроения.

Если даже проанализировать образы инфлюенсеров и селебрити, которые не ходят в одном и том же, можно заметить, что они просто сочетают сложные и яркие вещи с простыми и базовыми (часто одинаковыми), и тем самым получается эффект “нового образа”.

Примеры красивых сочетаний

Также показываю вам примеры классных образов из базовых вещей, и как их можно разбавлять и делать интереснее.

Итак, хотел бы подвести итоги. Хороший базовый гардероб позволяет нам составить много образов на каждый день и добавляя в него сложные и интересные вещи, можно увеличивать количество аутфитов и градус стиля. Я думаю, что формула супер понятная, и вы будете ей пользоваться!

Большое спасибо, что прочитали эту статью!

Надеюсь то, что она была полезна для вас 💙

Если вы хотите узнать больше о моде, то можете подписаться на меня в запрещенной социальной сети и на мой телеграм канал “за чашкой игристого” 😇

Не бойтесь, задавайте вопросы, с радостью отвечу!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Вероника Бортникова

Очень полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Gosh
Автор

спасибо, я старался! 💙

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бриль

Я считаю, что качественная одежда - это основа хорошего стиля

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Gosh
Автор

полностью согласен 😇

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Очень классный формат!! Здесь такого правда мало(

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Gosh
Автор

спасибо! 💙

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда