Ошибка основателя: чего нельзя обещать инвесторам

Как основатель я держу руку на пульсе и всегда смотрю, какие проекты пытаются воплотить в жизнь другие предприниматели. И вот на днях наткнулся на такую статью.

Автоматическое биде

Стартап-проект. Впервые в мире автоматизируется биде. Интимная экспресс-гигиена без участия рук и необходимости в туалетной бумаге. Новое направление промышленности бытовой сантехники, - три патента в РФ, один в ЕС. Спрос всегда, во все времена и всюду. Прототип, в виде комплекта рабочих чертежей.

Саму идею я сейчас разбирать не буду. Моё внимание зацепило это предложение.

Ищу партнера-софаундера, бизнесмена, инженера-механика, предлагаю долю 80% бизнеса. Двух-трех инженеров-конструкторов в команду.

Валентин Чирков

Хочется плакать, когда видишь такое. Сейчас объясню, почему.

Не бывает случаев, когда стартап взлетает, если основатель на первом этапе отдаёт 80% бизнеса. Нет никакой разницы, что за идея. В данном случае имеет значение лишь то, что сейчас основатель оценил в своей голове компанию во много миллионов и подумал, что 20 процентов это и ох как много. Очень скоро он поймёт, что где 20, там и 10, а потом и 5%, потому что потребуются все новые и новые раунды инвестиций, а это всегда означает размытие. И через год основатель, носитель идеи и двигатель проекта, останется без какой-либо мотивации. А это принесёт убытки и ему, и инвесторам.

Есть правила, они не просто так придуманы и никакой нормальный инвестор сам никогда не возьмёт более 20% на этапе идеи, так как впереди долгая дорога и он это понимает. Не обесценивайте себя сейчас, чтобы не обесценить всё дело через год.

Успешных раундов вам, друзья!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда