{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Десятка важных нон-фикшн книг на английском языке

Существует популярное заблуждение — нон-фикшн бестселлеры на английском недоступны для понимания читателей, которые не владеют языком на уровне native-спикера или хотя бы advanced.

На самом деле это не так: бестселлеры написаны довольно простым языком и идеально подойдут для тех, кто изучает английский как иностранный. Все потому, что для того чтобы попастьв категорию бестселлеров, книга должна понравится широкой аудитории читателей.

В этой связи она должна быть одновременно и интересной, и доступной для понимания читателям с разным уровнем знаний.

Еще один важный момент: словарный запас, который мы получаем из нон-фикшн литературы, куда более практичный, чем полученный из художественной.Также, стимулом начать читать нон-фикшн в оригинале послужит тот факт, что переводы “практической” литературы встречаются реже, чем художественной.Сегодня мы расскажем на какую интересную и полезную нон-фикшн литературу вам стоит обратить внимание.

Книги о работе мозга

H. Gardner The Mind's New Science: The History of Cognitive Revolution

Говард Гарднер– профессор в области познания и образования в Гарвардской высшей школе образования.Среди многочисленных наград, Гарднер получил стипендию MacArthur Prize в 1981 году. В 1990 году он был первым американцем, получившим премию Grawemeyer Университета Луисвилла в области образования.В 2000 году он был удостоен стипендии Гуггенхайма.

В предисловии к этой книге 1985 года автор заявляет: «Я решил, что было бы полезно провести исследование, в котором я бы в значительной степени полагался на свидетельства тех ученых, которые основали эту область, а также тех, кто в настоящее время ее изучал. Наиболее активные работники. Но вместо устной истории или журналистского отчета о текущей лабораторной работе ярешил провести всестороннее исследование когнитивной науки, в которое я мог бы включить длинный взгляд - философские истоки, истории каждая из соответствующих областей, текущая работа, которая представляется наиболее важной, и моя собственная оценка перспектив этой амбициозной области».

Daniel Kahneman: Thinking fast and slow

Дэниел Канеман — американо-еврейский психолог, автор книг по поведенческой экономической теории, за участие в разработке которой в 2002 году получил Нобелевскую премию по экономике. Ученый изучает механизмы того, как люди принимают решения, находясь в ситуации неопределенности.

Бестселлер NewYorkTimes, признанный такими авторами, как соавтор Freakonomics Стивен Д. Левитт, писатель BlackSwanNassim Николас Талеб и соавтор Nudge Ричард Талер, ThinkingFastandSlow, предлагает совершенно новый взгляд на то, как работает наш разум, и как мы принимаем решения.

Почему больше шансов, что мы чему-то поверим, если это жирный шрифт? Почему судьи чаще отказывают в условно-досрочном освобождении до обеда? Почему мы предполагаем, что красивый человек будет более компетентным? Ответ заключается в двух способах, которыми мы делаем выбор: быстрое, интуитивное мышление и медленное, рациональное мышление. Эта книга раскрывает, как наши умы запутались в ошибках и предубеждениях (даже когда мы думаем, что мы логичны), и дает вам практические приемы для более медленного и умного мышления. Это позволит вам принимать лучшие решения на работе, дома и во всем, что вы делаете.

Книгу Дэниела Канемана следует читать тем, кто хочет лучше разобраться, как человек мыслит и делает выбор, что заставляет его ошибаться и совершать неверные поступки. Автор дает системное описание психологии принятия решений. Описанные в книге ситуации наглядно демонстрируют, насколько плохо мы прогнозируем будущее. Это ставит под сомнение базовые принципы экономической теории, утверждающей, что человек всегда поступает рационально, делая то, что ему выгоднее.

Timothy Wilson: Redirect

Перенаправление: изменение историй, которыми мы живемЧто если бы существовала волшебная таблетка, которая могла бы сделать вас счастливее, превратить вас в лучшего родителя, решить ряд проблем с поведением вашего подростка, уменьшить расовые предрассудки и сократить разрыв в образовании?Такой таблетки не существует, но редактирование историй - научно обоснованный подход, описанный в Redirect - может выполнить все это.Тимоти Д. Уилсон - профессор психологии Шеррелл Дж. Астон в Университете Вирджинии.

Он получил степень бакалавра в Хэмпширском колледже и степень доктора философии.из Мичиганского университета. Он социальный психолог, который исследовал бессознательную обработку, пределы самоанализа, последствия интроспекции, аффективное прогнозирование и счастье.Всемирно известный психолог показывает нам, как перенаправить истории, которые мы рассказываем о себе и окружающем нас мире, с помощью тонких подсказок способами, которые ведут к долговременным изменениям.

Увлекательный, новаторский и практичный, Redirect демонстрирует удивительную силу, которую могут иметь небольшие изменения в том, как мы интерпретируем события из нашей жизни.

Книга Тимоти Уилсона раскрывает скрытые значения, которые мы принимаем в нашей повседневной жизни, как эти значения определяют наше поведение и как мы можем изменить наши предположения и мир.

Маркетинг

Seth Godin: This is Marketing. You Can’t Be Seen Until You Learn To See

Сет Годин обучал и вдохновлял миллионы предпринимателей, маркетологов, лидеров и поклонников из всех слоев общества через свой блог, онлайн-курсы, лекции и бестселлеры.Он автор множества идей, которые нашли свое отражение в основных бизнес-языках, отмаркетинга разрешенийдоPurple CowдоTribesиThe Dip.

В книге ThisisMarketing Годин предлагает ядро своей маркетинговой мудрости в одном компактном, доступном, неподвластном времени пакете. ThisisMarketing показывает, как выполнять работу, которой вы гордитесь, являетесь ли вы основателем технологического стартапа,владельцем малого бизнеса или частью большой корпорации.

Великие маркетологи не используют потребителей для решения проблем своей компании; они используют маркетинг для решения проблем других людей. Их тактика основана на эмпатии, связи и эмоциональном труде, а не на краже внимания и спам-рассылках. Неважно, какой у вас товар или услуга, эта книга поможет вам пересмотреть то, как она представлена миру, чтобы содержательно общаться с людьми, которые этого хотят.

Сет использует свою фирменную смесь проницательности, наблюдений и запоминающихся примеров, чтобы научить вас:

  • Как завоевать доверие и разрешение на целевом рынке.
  • Искусство позиционирования - решать не только для кого, но и для кого»
  • Почему лучший способ достичь ваших целей - помочь другим стать теми, кем они хотят быть.
  • Почему старые подходы к рекламе и брендингу больше не работают.
  • Удивительная роль напряженности в любом решении купить (или нет).
  • Как в основе маркетинга лежат истории, которые мы рассказываем о нашем социальном статусе.

Dan Roam: The Back of the Napkin

Нет более действенного способа доказать, что мы знаем что-то хорошо, чем нарисовать простую картину этого. И нет более эффективного способа увидеть скрытые решения, чем подобрать ручку и вытяните кусочки нашей проблемы ".

Так пишет Дэн Роам в международном бестселлере The Back of the Napkin, который доказывает, что простой рисунок на скромной салфетке может быть более мощным, чем самая привлекательная презентация в PowerPoint. Опираясь на двадцатилетний опыт и последние открытия в области науки о зрении, Роам учит читателей, как решить любую проблему или продатьлюбую идею, используя простой набор инструментов.

Он показывает, что все рождены с талантом к визуальному мышлению, даже те, кто клянется, что не умеют рисовать. И он показывает, как мышление с помощью изображений может помочь вам находить и развивать новые идеи, решать проблемы неожиданными способами и значительно улучшать вашу способность делиться своими мыслями.

Gabe Zichermann: Game-Based Marketing: Inspire Customer Loyalty Through Rewards, Challenges, and Contests

Основанный на новаторской работе эксперта по играм и успешного предпринимателя Гейба Зихерманна, Game-Based Marketing объединяет опыт игровой механики, накопленный за десятилетия исследований.

Движимый в равной степени крупными компаниями, стартапами, 40-летними мужчинами и девочками, мир становится все более увлекательным. Маркетинг на основе игр расскажет вам как правильно использовать игры, чтобы создать необычайное взаимодействие с клиентами с помощью Game-Based Marketing. Gamification революционизирует веб и мобильные приложения. Инновационные стартапы, такие как Foursquare и Swoopo, развивающиеся компании, такие как Gilt и Groupon, и известные бренды, такие как United Airlines и Nike, согласны: самый мощный способ создать и привлечь активное сообщество - это игровая механика.

Используя очки, уровни, значки, вызовы, награды и таблицы лидеров? Эти новаторы значительно снижают затраты на привлечение клиентов, повышают вовлеченность и создают устойчивые вирусные сообщества.Игровой маркетинг раскрывает секреты разработки мега-успешных игр, таких как Zynga`s Farmville, World of Warcraft, Bejeweled и Project Runway, чтобы дать вам возможность создавать выигрышные игровые возможности на своем сайте / в приложениях.

Маркетинг, основанный на играх, иллюстрирует распространенность современных игр в бизнес-маркетинге и показывает, как их лучше использовать для создания заинтересованной и лояльной клиентской базы.

Книге о бизнесе

Joey Reiman: Thinking for a living

Может ли одна идея стоить миллион долларов? Магнат рекламы Рейман обсуждает свою формулусоздания идей на миллион долларов.Книга Thinking for a living- путеводитель для каждого предпринимателя.«Большая идея» этой книги заключается в том, что идеи становятся все более ценными. Рейман разбогател на рекламе, затем основал BrightHouse, компанию, которая продает идеи. В своей книгеон предлагает много анекдотов о том, как творческое мышление принесло большие плоды в его жизни. Автор настаивает на том, что идеи являются валютой будущего, но он дает мало подсказок относительно того, кто купит эти идеи и, кто их осуществит. Его материал разбросан от анекдотов до четырехстраничной «истории мира через рекламу», кратких биографий выдающихся мыслителей и моделей того, как разум генерирует идеи и даже некоторые из них, общие советы по управлению.

Robert Sutton: Weird ideas that work

Креативность, новые идеи, инновации - в любом возрасте они являются ключом к успеху.Тем не менее, как объясняет профессор Стэнфордского университета Роберт Саттон, стандартные правила делового поведения и управления в точности противоположны тому, что требуется для создания инновационной компании. Нам говорят нанимать людей, которые будут соответствовать;обучать их экстенсивно;и работать, чтобы привить корпоративную культуру каждому сотруднику.

Фактически, чтобы способствовать творчеству, мы должны нанимать неудачников, побуждать их сражаться и платить им, чтобы они бросили вызов условностям и подорвали сложившуюся культуру. Автор предлагает с первого взгляда странные идеи, которые работают, кодифицирует эти и другие проверенные нелогичные идеи, чтобы помочь вам превратить ваше рабочее место из спокойного и безопасного в дикое и неясное - и творческое. В «Странных идеях, которые работают»Саттон опирается на обширные исследования в поведенческой психологии, чтобы объяснить, как можно стимулировать инновации в найме, управлении и мотивации людей; построение команд; принимая решения; и взаимодействовать с посторонними. Деловые практики, такие как «нанимать людей, которые причиняют вам неудобства» и «вознаграждают за успехи и неудачи, но наказывают за бездействие», кажутся многим менеджерам странными или даже совершенно неправильными. Все же«странные идеи, которые работают» некоторые из лучших команд и компаний используют эти и другие нелогичные методы, чтобы воплотить в жизнь новые идеи, и демонстрирует, что каждая компания может получать прибыль от такого творчества. Книга может помочь каждой организации достичь баланса между поддержанием эффективности и внедрением новых идей. Чтобы добиться успеха, вы должны быть как обычным, так и нелогичным.

Scott Belsky: Making ideas happen

По словам эксперта по производительности Скотта Бельского, никто не рождается со способностью доводить творческие проекты до конца. Выполнение - это навык, который необходимо развивать, развивая свои организационные привычки и используя поддержку своих коллег. Будучи основателем и генеральным директором Behance, компании, целью которой является расширение возможностей и организация творческого мира, Бельский изучал привычки особенно продуктивных людей и команд из разных отраслей.

Теперь он собрал принципы и методы, которые они разделяют, и представляет системный подход к творческой организации и производительности. Автор показывает, как просто, смело и мощно выполнять свои задачи. Он рассказывает о силах и методах, которые подталкивают проекты к завершению, и о том, что они доступны для всех нас.

Jason Fried, David Heinemeier Hansson Rework: The new business book from 37signals

Большинство деловых книг дают вам один и тот же старый совет: напишите бизнес-план, изучите конкуренцию, ищите инвесторов. Книга Rework показывает лучший, быстрый и простой способ преуспеть в бизнесе. После прочтения Rework вы поймете, почему планы на самом деле вредны, почему вам не нужны внешние инвесторы и почему вам лучше игнорировать конкуренцию. Авторы настаивают на том, что вам нужно меньше, чем вы думаете. Вам не нужно быть трудоголиком. Вам не нужно обслуживать. Вам не нужно тратить время на документы или встречи. Вам даже не нуженофис. Это всего лишь оправдания.

Что вам действительно нужно сделать, это перестать говорить и начать работать. Эта книга показывает вам путь. Вы узнаете, как быть более продуктивным, а также как создавать тонны новых идей, которые будут вдохновлять и мотивировать вас. Благодаря простому языку и простому в понимании подходу, Rework - идеальный учебник для всех,кто когда-либо мечтал сделать это самостоятельно. Хитрые предприниматели, владельцы малого бизнеса, люди, застрявшие на дневной работе, которые ее ненавидят, жертвы «сокращения» и художники, которые больше не хотят голодать, найдут ценные советы на страницах этой книги.

Итак, чтение нон-фикшн литературы на английском – это не только и интересно, но и полезно: вы серьезно расширите свой словарный запас. Как бонус, читая книги в оригинале, вы погружаетесь в мир носителя языка, а значит и в культурный контекст англоязычной культуры.Читая книги из нашего топа, вы не только почерпнете много нового и интересного, вам всегда будет что обсудить с носителями языка. В общем, нон-фикшн на английском – это не только просто, но и полезно.

Интересного и полезного вам чтения!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда