Коллаборативная аналитика как продуктовая фича, часть первая
Аналитика — это нервная система цифрового продукта, которая помогает продакт-менеджерам лучше понимать тех, для кого этот продукт сделан, то есть, свою аудиторию. Но работает ли утверждение в обратную сторону?
Пользователи тоже любят цифры. Вот неполный список сервисов, которые используют аналитику как центральную функциональную идею:
• Аналитика экранного времени смартфона
• Аналитика использования автомобиля в навигаторах
• Аналитика личной ленты Instagram
• Аналитика личных и командных боевых действий в онлайн играх
Например, анализ собственного поведения помогает сделать выводы на пути к лучшей версии себя (простите). Если человек узнает, что проводит 6 часов в день со смартфоном в руках, то наверняка ужаснется или, как минимум, задумается и захочет что-то изменить. На вопрос, почему аналитика магически действует даже на самых ленивых, есть несколько ответов:
Тут и любопытство (а что будет, если…), и страх потери (мы не очень-то любим отдавать то, что у нас есть или теоретически могло бы быть), и удивление (наш мозг цепляется за все новое и неожиданное, особенно касаемо нас самих). Но более всего радуют достижимые цели, которые начинают маячить на горизонте после понимания, что если приседать всего 10 раз в день, через пару месяцев качество некоторых частей тела заметно улучшится.
Кроме того, зачастую люди обожают соревноваться, особенно когда изначальные данные равны. Также в любом человеке заложен принцип, что он не хуже других, а также очень древняя уверенность, что мнение большинства верное. Мы постоянно оцениваем, как в результате тех или иных действий или взаимоотношений меняется наш социальный статус, мы обожаем поощрение и уважение окружающих.
Кажется, достаточно иллюстраций к мысли о том, что аналитика – вещь полезная. Закончив с лирикой, вернемся к нашим цифровым продуктам.
Что нужно сделать, чтобы с помощью аналитики выжать дополнительные конкурентные преимущества для продукта и бизнеса и создать дополнительную ценность для пользователей?
Прежде, чем внедрять в продукт аналитические фичи, полезно задать себе ряд вопросов:
- Какие метрики можно сделать доступными для клиента, и при этом она будет ему полезна/интересна?
- Как и куда в продукте можно быстро вывести эти метрики, чтобы проверить гипотезы роста?
- Какие еще данные помогут удерживать внимание пользователя, мотивируя совершить нужное действие, или даже поменять восприятие продукта?
Для старта хорошо, если у вас уже есть карта событий и целей (например, описано в Google Sheets или Mindmap)
Кейс, где аналитика является продуктовой фичей с целью дать информацию, развязав конкуренцию и повысив уровень стресса:
Аналитика, выявляющая конкуренцию и социальный статус, может быть деструктивной, например, всем известный Instagram. Люди не делятся информацией, а гоняются за лайками. К слову, сегодня соцсеть пытается минимизировать стресс от использования и увеличить вовлеченность пользователей, отключив счетчик лайков.
Также наверняка многие слышали о практически реализованном в Китае сюжете из сериала «Черное зеркало» — о методе социального скоринга, когда онлайн рейтинг начинает влиять на доступность товаров и ус луг в оффлайне.
Но кроме явной погоней за выгодой существуют и конструктивные кейсы аналитики с заботой о пользователе:
- Аналитика экранного времени как забота о психо-физическом состоянии пользователя;
- Телематик-страхование с предсказанием роста вероятности аварии как забота о жизни клиента.
Вопросы, которые полезно задать себе продакт-менеджеру, перед внедрением аналитических свойств:
- Какие метрики можно сделать доступными для клиента, и при этом она будет ему полезна/интересна?
- Как и куда в продукте можно быстро вывести эти метрики, чтобы проверить гипотезы роста?
- Какие еще данные помогут удерживать внимание пользователя, мотивируя совершить нужное действие, или даже поменять восприятие продукта?
Примеры того, что сейчас изучают продакт-менеджеры, и это может заинтересовать пользователей:
- Как часто КЛИЕНТ меняет маршрут навигатора?
- Как много побывало товаров в корзине, но КЛИЕНТ их бросил?
- Как долго КЛИЕНТ выбирает товар на сайтах, сколько у КЛИЕНТА «страниц пробега» или «клик-шагов»?
А теперь замените везде слово КЛИЕНТ на Я, чтобы сделать ваш продукт наиболее клиентоориентированным и испытать его на себе.
Таким образом, можно сделать вывод, что встроенная продуктовая аналитика может стать серьезным конкурентным преимуществом продукта. Кроме того, сам факт внедрения «клиентской» аналитики может улучшить продукт и его метрики, а аналитика, связанная с паттернами «Статус» и «Конкуренция», может значительно изменить восприятие продукта и цель его использования.
Открытая пользовательская аналитика — инструмент продажи и конкуренции в будущем!
Во второй части мы расскажем о нашем опыте использования открытой аналитики в e-com автобизнеса.
Материал написан по выступлению CPO Kodix Automotive Digital Алексея Лазарева на фестивале Product Fest