{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Усадьба_restart. Как студенты-дизайнеры собрали 185% плана

​Шапка паблика Усадьба_restart в Facebook и Вконтакте

Предыстория: бриф на поддержку волонтерского движения

Мария Щурова, арт-директор и активист волонтерского движения, предложила группе «Дизайн и реклама» первого курса Школы Дизайна НИУ ВШЭ бриф по поддержке волонтерского движения, восстанавливающего среду и инфраструктуру усадеб. Маша предложила начать с поддержки волонтеров подмосковной усадьбы Быково, знаменитой своим парком и церковью. Студенты группы отправились в усадьбу, пообщались с волонтерами и вдохновились задачей.

Авторы проекта Усадьба_restart, студенты ​группе «Дизайн и реклама» первого курса Школы Дизайна НИУ ВШЭ

Проблема: кому вообще нужны усадьбы?

Конечно, высокая культурная ценность феномена российских усадеб вряд ли способна увлечь многих. Мы размышляли, как снизить «высокобровый» порог входа в проект. Почему бы не восстановить пространство красивейшего парка в знаковом усадебном комплексе, чтобы у людей появилась альтернатива, как еще провести свое свободное время с толком и удовольствием? Наталья Зеленова, один из лидеров волонтерского движения усадьбы Быково, определила потребность в бюджете 300 000 рублей.

Решение: модная манифестация культурной вовлеченности

Как коммуникационный ориентир нам светил проект I’m not a shopping bag. Дизайнер сумок Ани Хиндмарч создала одновременно и модную сумку-фетиш, и личную декларацию ответственной экологической позиции.

Мы решили, что студенты-дизайнеры должны привлекать средства своими талантами и навыками, а значит, создать уникальные дизайны шопперов и сделать их трипваером в воронке привлечения пожертвований на волонтерское движение. Planeta.ru была выбрана как платформа с наработанным социальным капиталом краудфандинговой поддержки проектов в области культуры. Наталья Андреева, менеджер нашего проекта, сразу заострила задачу вести высокую социальную активность, обещая, что эта активность скорее всего перерастет в сбор реалистичной суммы в 100 000 рублей.

Идея: Усадьба_restart

Мы хотим, чтобы жизнь в российских усадьбах продолжалась! Мы предложили заказать шопперы с нашим дизайном и таким образом помочь благоустройству усадьбы Быково.

Страница проекта Усадьба_restart на planeta.ru​
​Шопперы Усадьба_restart в Быково Никита Новиков, Анна Зенькович

Результат: 185% плана на planeta.ru

За все время сборов с 5.6.2019 по 22.7.2019 было куплено 107 шопперов с оригинальным дизайном авторов проекта и коллаборантов-инфлюенсеров. Из 700 рублей стоимости каждого шоппера 200 рублей ушло на производство, 500 передано волонтерам усадьбы Быково. Вместо запланированных 100 000 рублей команда собрала почти 185 000 рублей. Деньги пошли на обследование несущих конструкций ротонды усадьбы Быково, исследование грунтов и профессиональную фотофиксацию.

Факторы успеха: рост до «переломного момента» за 1,5 месяца

1. Ясная и актуальная идея, которая смогла выделить проект из общего потока краудфандинга. Идея и название «Усадьба_restart», логотип и контент-план с публикациями и рекламными постами в пабликах, работа с инфлюенсерами и создание оригинальных дизайнов сделаны группой «Дизайн и реклама» первого курса Школы Дизайна НИУ ВШЭ

2. Повышенная социальная активность вокруг проекта. При нулевом бюджете команда активно работала с контентом и выстроила коллаборации с инфлюенсерами, дизайнером и преподавателем Школы Дизайна Александром Ларцевым и соцактивисткой и иллюстратором Анной Зенькович. Обсуждение проекта на vc.ru дало дополнительный импульс к созданию оригинальных дизайнов. Паблик в Инстаграм показал самые хорошие результаты по построению известности и переходам на проект.

3. Подключение к проекту волонтерских сообществ в момент его высокой активности. В «переломный момент» 15 июля проект на planeta.ru показал пиковое количество посетителей и 64% конверсию в покупки.

Статистика проекта на planeta.ru​

Выводы: надо продолжать

Проект Усадьба_restart подтверждает алгоритм, заявленный знаковым проектом Tap Water Project агентства Droga5. Ясная и актуальная идея привлекает к себе масштабную поддержку симпатизирующих идее краудфандинга. Не случайно на 74 900 рублей, привлеченных покупкой шопперов, пришло 109 626 рублей прямых пожертвований. Мы сделали проект Усадьба_restart заметным для аудитории, поддерживающей культурные проекты, и платформа planeta.ru еще раз подтвердила свою аффинитивность.

В ДНК идеи Усадьба_restart заложена вариативность и повторяемость, поэтому новая группа студентов направления Дизайн и реклама Школы Дизайна НИУ ВШЭ продолжает разработку проекта в 3 модуле 2020 года #усадьба_restart.

Создатели проекта Усадьба_restart

Мария Щурова, Наталья Зеленова, лидеры волонтерского движения

Илона Бунар, Екатерина Волошина, Ильдар Гарифуллин, Никита Новиков, Алена Михайлова, Анна Ситникова, Валерия Тян, Ольга Шаковец, студенты группы «Дизайн и реклама» первого курса Школы Дизайна НИУ ВШЭ

Александр Алексеев, куратор проекта, руководитель направления «Дизайн и реклама» Школы Дизайна НИУ ВШЭ

Наталья Андреева, менеджер проекта на planeta.ru

0
4 комментария
Make Luv

А владелец-то у усадьбы имеется?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Alexeev
Автор

Государственная собственность, с неизвестной нам программой реконструкции. Уточним у волонтёров, что им известно.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Alexeev
Автор

СМЕНА СОБСТВЕННИКА НАШЕЙ УСАДЬБЫ!

Друзья, у нас важная информация!
Теперь официально: в сентябре 2019 года долгий процесс передачи усадьбы Быково в федеральную собственность был завершён. Сейчас усадьба находится под управлением ФГБУГ "Агенства по управлению и использованию памятников истории и культуры"(сокр. АУИПИК).

Представители волонтёрского движения "Усадьба Быково - Проект возрождения" побывали на встрече с начальником отдела обеспечения сохранности ОКН (объектов культурного наследия) Леонидом Александровичем Милюковым, который подтвердил информацию о смене собственника и рассказал о программе "Возрождение исторических усадеб" федерального проекта "Культура". Целью проекта является обеспечение условий доступности к лучшим образцам культуры, путём вовлечения в хозяйственный оборот не менее 50 неиспользуемых и находящихся в неудовлетворительном состоянии, исторических усадеб - объектов культурного наследия. Срок реализации - до 2024 года.

Усадьба Быково вошла в первые десять усадеб проекта "Возрождение исторических усадеб". АУИПИК уже приступило к подготовке инвестиционного паспорта объекта культурного наследия, включающего в себя: научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению усадьбы, исторические материалы, варианты вовлечения её в хозяйственный оборот и многое другое. Инвестиционный паспорт ОКН поможет найти инвестора, заинтересованного в восстановлении и введении в хозяйственый оборот усадьбы Быково. Также Агенством разрабатывается ряд мер, способных поддержать потенциальных правобладателей объектов культурного наследия, в частности вопрос внесения изменений в налоговое законодательство с целью установления налоговых льгот для инвесторов усадеб.

На встрече с представителями агенства, мы также озвучили информацию о бедственном состоянии ротонды, находящейся на территории усадьбы, авторства архитектора Баженова, и необходимости принятия срочных мер для её сохранения. Агенство приняло во внимание этот факт и в срочном порядке берётся за консервацию ротонды для недопущения её дальнейшего разрушения.

Встреча с представителем нового собственника, готовность АУИПИК сотрудничать с волонтёрским движением, принятие оперативных решений по самым важным, на сегодняшний день, вопросам по состоянию усадьбы(консервация ротонды), вселяет в нас уверенность, что усадьба Быково будет спасена.

#savebykovo

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Alexeev
Автор

Смена собственника на Агентство по сохранению и использованию памятников прошла и при нашей поддержке, это приятно!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда