Мой первый опыт «вирусного маркетинга» (путём взрывания поп)

Как простой казах вызвал бурю негодования хомячков, и самую обсуждаемую статью на Хабре. Холодный взгляд на произошедшее, анализ результатов и выводы.

В данной статье, в отличие от предыдущей, я бы хотел поделиться своим частично удачным, частично не очень, опытом в поджигании пятых точек и таким образом, создании информационного повода и продвижении своего продукта. Должен сказать, что упомянутую статью лишь частично я писал исходя из этой цели. Частично то что я писал было тем, что я думал на самом деле.

Итак, несколько дней назад я наконец-то закончил работу над бесплатным расширением для VSCode для повышения продуктивности программистов и начал размышлять, как бы теперь сделать так, чтобы о нём узнали люди.

Я пошел самым очевидным путём и в первую очередь написал в каналах типа «Объявления» в Slack (сообщество VSCode) и discord (Javascript/Typescript). Написал буквально одно предложение и ссылку. Как и следовало ожидать была реакция примерно пяти человек, которые, подозреваю, являются такими же как и я разработчиками плагинов для VSCode.

низкий профессиональный опыт ребят-Джаваскриптеров

Получив от этих хороших заокеанских ребят моральную поддержку, лайки и хорошие отзывы (а от одного американского украинца еще и обещание помочь в распространении), я решил отправить такие же маленькие спам-заметки в профильные подсайты на Reddit - JavaScript и TypeScript. В JavaScript реакция была почти нулевая. Мой опыт подсказывает, что причиной этому — относительно низкий профессиональный опыт ребят-Джаваскриптеров, тогда как мой инструмент помогает лучше всего в сложных и больших проектах, там, где уже исчерпан благотворный эффект введения типов (то бишь TypeScript - следующей ступени после JS). В сообществе TypeScript мою публикацию к сожалению отклонили, не исключаю что из за рекламы, но я ожидал этого.

Что, ж подумал я, наверное у людей уже выработалась «слепота» и аллергия на любые подобного рода спам-сообщения, в не зависимости от того какую пользу оно может принести. После чего в качестве пробы написал небольшую статью на Хабре. Должен сказать, что я, как и многие люди, не люблю тратить силы впустую, а на Хабре твоя статья лишь с небольшой вероятностью, после 2 этапов (модерации и получения приглашения от пользователя), может появиться в широком доступе. До тех пор, статью можно найти лишь кликнув ссылку "песочница" в са-а-мом низу сайта. Данный фактор честно говоря отбивает желание писать много и качественно, ведь этот труд может просто уйти вникуда.

Ожидаемо, никто мне приглашение не выслал и статья моя ушла в забвение, не получив ни одного комментария (по какой-то надуманной причине, нельзя комментировать статьи в песочнице).

Я также опубликовался на сайте dev.to — зарубежном аналоге Хабра без его ограничений. Статья вызвала мягко говоря, ограниченный интерес, но зато искренний и доброжелательный.

...вдохновившись Илоном Маском, Олегом Тиньковым и Артемием Лебедевым...

После всего этого, как человек которого уже ничего не огорчает (после многих тысяч исправленных багов), я, вдохновившись Илоном Маском, Олегом Тиньковым и Артемием Лебедевым, а также с легким чувством уязвленного "неполноправного" человека принялся за в меру (или не очень) провокационную статью, не лишенную истины, которая критиковала существующую систему, и отправил на модерацию в Хабр. Не очень ожидаемо статья была отклонена модератором. Это меня уже выбесило, ну что за цензура в 2020 году, когда во всем мире приветствуется открытость и конструктивная критика?

Поднялся на 4-ое (!) место рейтинга пользователей Хабра

Переопубликовав эту статью на vc.ru - я получил то, чего ждал, причем в десятикратном размере. Не только мою статью на vc.ru откомментировали куча людей, но и на Хабре появился ответ, который сейчас до сих пор находится на первом месте в рейтинге и откомментирован сумасшедшее количество раз. Что более смешно, автор этого ответа, с 5 еле живыми предыдущими публикациями, поднялся из конца рейтинга пользователей сразу на 4-ое место, что как бы намекает о пользе этого самого рейтинга, и в целом о платформе, как вы думаете?

людям не интересно что ты хочешь облегчить им работу, но зато им интересны срачи и холивары

Что ж, теория подтвердилась - людям не интересно что ты хочешь облегчить им работу, но зато им интересны срачи и холивары, а также поливать грязью другого человека, чтобы возвысить своё самолюбие. И тема на самом деле не важна, всегда найдётся и тот кто захочет учить языку и тот кто захочет учить что почта - единственный верный канал.

С одной стороны, я пишу это с долей досады, а с другой - что же поделать, так устроены люди, инстинкт доминирования остался с каменного века от пещерных людей.

западное общество гораздо более терпимо и доброжелательно

Однако, должен сказать, что разочарован очень многими русскоязычными ИТ-коллегами. Ни в одном англоязычном сообществе я не сталкивался с таким количеством токсичных людей. Не знаю согласитесь ли вы со мной или нет, но западное общество гораздо более терпимо и доброжелательно, а ИТ-сообщество так вообще сказка.

В плане достижения каких-то показателей по продвижению, это был провал. Количество скачиваний увеличилось лишь на 6 единиц. Тут я думаю сыграло в основном 2 фактора: на самом деле не так-то и много русскоязычных представителей ИТ кто хочет/умеет читать на английском. А второй фактор, опять таки, людям гораздо интереснее участвовать в срачах и тешить свой первобытный инстинкт "унизь другого", чем узнавать что-то и пробовать новое. Не исключаю также и версии что не все так задолбались программировать как я, чтобы пытаться облегчить себе жизнь.

Статьи, я всё еще не умею заканчивать, поэтому пожелаю всем быть доброжелательнее, умнее, не вестись на провокации, не быть хомячками, а еще заниматься саморазвитием! Всем спасибо!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Черненко

Ваш опыт показывает, что в деле сокрытия правды цензура пока эффективнее, чем генерация информационного шума. Поэтому я предпочитаю этот сайт.

На хабр в последнее время попадаю в лучшем случае раз в месяц, исключительно из гугла и исключительно на старые статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Автор, по ходу, тот еще Д’Артаньян :'D
 Кругом пещерные люди и хомяки, один он в белом платье. Ага :)

Ваша проблема, Нурбол, в хуево поданном материале. Если вы хотели продвинуть ваш продукт среди русскоязычной аудитории, то надо было хотя бы русскоязычную визитку запилить где наглядным образом объяснялось, что это за пепяка и как с ней работать.

Лично я первым делом открыл ссылку на ... собственно, что это? Марткетплейс мелкомягких посвященный ... амм, чему? О чем ваша-а-а ... а что это? Скрипт, программа, модуль? Для кого она, кто ЦА и какие задачи решает? Почему «это» должно быть кому-то интересно?

Почему вы решили, что кому-то будет интересно «ПО» для программистов на ресурсе для маркетологов, дизайнеров, сеошников и владельцев бизнеса?

Да и с чего вы вообще решили, что выбранная вами манера «продвижения» вообще адекватна? :) Вы устроили срачь на ровном месте и удивляетесь, что вас оскорбляют?

Вместо того, чтобы сделать акдекватную презентацию итогов вашего труда, вы выбрали максимально сомнительный способ «продвижения», что вылилось в статью на Хабре, в которой вас высмеивает проф. сообщество. И вместо того, чтобы замять тему, признать вину за неудачную попытку «продвижения», вы лишь усугубляете положение этим вот очередным «выпадом».

Единственное, в чем вы действительно продвинулись, так это в степень своего заблуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Спасибо за мнение. Все так. Дело в том что я все делал в качестве эксперимента, так как не думал что будет такой эффект, о чем и написал в статье. Знал бы я что будет такой отклик, конечно подготовился бы намного получше.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

А спросить не судьба было? Или клич кинуть по поводу инвайта? Можно же сделать опрос по идеям продвижения. Да масса менее радикальных способов.

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

3 года всё, что я делал - это программировал. И для опен-сорса и воплощал какие-то свои задумки, которые пока не увидели свет. За это время у меня исчезли не только друзья и знакомые, которых можно о чем-то просить, но и где-то даже навыки общения и социализации. Поэтому я шел по тому пути, которому научился в программировании - не вдавайся в перфекционизм, просто делай что нибудь, проверяй гипотезы. Как всегда в чём-то я набил шишки, но а как без этого, издержки.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Постучитесь через ВК, дам скайп свой, будет у кого спросить. Осознание ошибок, тоже важно. С утра (ближе к обеду) плохие оценки сменю на нормальные. Заодно подскажу как статью на хабре подать, чтобы трафик был на это расширение.

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Спасибо большое Вам, Виталий. Простите меня что я Вас оскорбил. Вы преподали мне очередной урок в этой жизни... Я буду благодарен хотя бы если просто смените/уберете отзывы, большее просить мне уже будет неудобно.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Все нормально. Я тоже прошу прощения, что погорячился. Отзывы конечно поменяю. Ну и мое предложение в силе, если что. 

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Спасибо :) Ок, у меня сейчас такое состояние не понятное, честно говоря, я уже не хочу думать о продвижении, по крайней мере ближайшие пару дней ))

 
Буду тупо играть в игры наверное, чтобы испарить это состояние.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Да, лучше отвлечься, привести мысли в порядок!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Отзывы ближе к обеду. Не тот компьютер в руках. Я понимаю, что значит один из первых публичных проектов, сам трясся над первым приложением и каждый день трафик проверял =) После стал более ровно относиться и развитие заранее планировать.

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Всё именно так у меня ) Я потратил неприличное количество времени, залез в долги, чтобы просто жить и питаться. Выпустил первый продукт, из серии намечающихся, поэтому можно сказать от "первенца" зависит моя судьба) И я перепутал мир людей и мир кода. Во втором ты можешь экспериментировать сколько влезет, но в первом, не всегда это пройдет)) Еще раз спасибо, тебе (можно на ты же?), Виталий, что ты остался человеком. Всё, пошел "отвлекаться и приводить мысли в порядок"
)))

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда