Growth-Hacking, который уже не работает: Tumblr и ЖЖ

Продолжаем говорить про неочевидные методы, которые ранее помогали практически нулевыми усилиями добиваться роста каких-то важных для сайтов метрик по тем временам.

Сегодня мы затронем Tumblr и метрику Google PageRank, упомянем (помянем)ЖЖи этот рассказ будет не таким масштабным и изящнымна события как предыдущий - как можно было обмануть Яндекс.Новости. Тут все было очень просто.

Где-то по 2014 год в вебмастерской тусовке Page Rank показатель считали одним из основных при ранжировании контента в Google.

Он рассчитывался на основе ссылающихся на тебя блогов, сайтов. То есть, чем больше сайтов на тебя ссылалось тем более вероятнее ты бы получил свой PR (от 0 до 9), даже у сайта google.com PR не был выше 9.

Конечно, можно было бы покупать ссылки на себя и растить PR таким методом, но можно было пойти иначе и даже создать небольшой бизнес-сервис по продаже доменов с PR.

Суть его заключалась в очень простом методе:

1) Нужно было привязать домен к блогу на Tumblr.com.

2) Лайк и реблог оставлял в блоге пользователя активную ссылку на твой блог и эта ссылка индексировалась Google.

3) Собственно эта ссылка (а точнее тысячи и сотни таких ссылок) поднимала PR твоего домена сразу на 3-5 PR за два месяца, при этом ты не тратил слишком много времени, а просто лайкал все подряд. *При этом исправив исходный код темы своего блога ты мог не отдавать ни одной ссылки другим, чтобы твой домен не улетел в бан.

4) На тот момент, в Tumblr хостили свои блоги Yahoo, ESPN и другие, что позволяло получать твоему домену часть веса, который передает блогу yahoo.com, espn.com и так далее.

Примерно такая же схема работала и в ЖЖ.

Если ты "френдил" кого-то и тебя "френдили" обратно, то в профиле пользователя появлялась активная ссылка на тебя. Таким методом можно было наращивать "ТИЦ" Яндекса до 30-100, но в отличии от Tumblr ты не мог подвязать домен и потом монетизировать этот домен на более удобной платформе.

Таким же сервисом был украинский сервис для блогов с очень странным название - blox, здесь рост PR достигался за счет структуры главной страницы сервиса, где публиковались последние записи блогов.

Сегодня, кстати кто-то перехватил этот домен и на базе wordpress пытается воссоздать сервис блогов, но очевидно в дорвейных целях.

Сейчас, параллельно с growth-hacking экспериментами я создаю нишевое медиа под англоязычный рынок без инвестиций, без команды, просто за счет того что есть под рукой и описываю всю боль этого процесса в 2к20, вместе со всеми инсайдами в рассылке - клик*

Было бы неплохо чтоб кто-то подписался =-)

*Да, да. Там лонгриды, которые мне не удобно писать в телеграм канал, а вам читать их там же)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда