{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Глобальный рынок рекламы 2020, видеоконтент инфлюенсеров и веганские бренды

И еще немного о налаживании работы агентств и микровлиянии.

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 27.01.2020

Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Что ожидать от рекламы в 2020 году

Замедление мирового роста рекламы в целом не является чем-то удивительным, учитывая глобальную экономическую ситуацию. Мировая экономика ослабла в 2019 году и останется такой же неуверенной в 2020 году.

По нашим оценкам, общий глобальный рынок рекламы в 2020 году не только составит 628 миллиардов долларов, но и, скорее всего, приблизится к 700 миллиардам долларов в более широком определении рекламы, которое включает расходы на почтовую рассылку и каталоги по всему миру. Примечательно, что значительная доля глобального рынка рекламы в настоящее время приходится на цифровые бренды.

Федерико де Нардис,

Генеральный директор GroupM Africa (ЮАР)

США остается крупнейшим рынком рекламы в размере 246 миллиардов долларов. Имея почти 40% мирового рынка рекламы и все еще устойчивый рост, США помогает поднять средние мировые показатели.

Тем не менее, прогнозы предполагают замедление развития экономики. Рынок Китая начинает замедляться, но все еще более чем в два раза превышает объем рынка Японии. После многих лет быстрого роста Китай стал прочным рынком рекламы номер два в мире, с 16% от общего дохода от рекламы.

В течение следующих пяти лет в Китае, Швейцарии, Мексике, Бразилии и Южной Корее, где экономический рост слабее, чем рост рекламы, – эти страны могут быть относительно менее эффективными местами для расходов, особенно если не будет существенных изменений в тенденциях потребления медиа или управления рекламным инвентарем. Самые большие разрывы такого рода среди 20 ведущих рынков включают Индонезию, Великобританию, Индию, Италию и Канаду.

Инфлюенсеры продолжают создавать видеоконтент, что это значит для брендов?

Если картинка стоит тысячи слов, видео должно равняться миллионам. По крайней мере, именно на это рассчитывают пользователи социальных сетей. В последние годы количество видео, создаваемых и распространяемых на социальных платформах, резко возросло. Платформа для обмена фотографиями Instagram недавно переключила свое внимание на видео на функцию Instagram Stories, а на YouTube каждую минуту загружаются 400 часов видео. Платформы уже давно говорят нам, что видео – это будущее социальных сетей.

Инфлюенсеры возглавили это движение. Почему? Во-первых, они знают, что видео обеспечивает более высокий уровень вовлеченности, что означает больше внимания к их контенту. Во-вторых, видео помогает им установить более тесные отношения со своими подписчиками. Есть что-то в прямом обращении, которое заставляет подписчиков чувствовать, что они лучше узнают блоггера – именно над этими отношениями всегда работают инфлюенсеры.

Бренды должны следовать их примеру. 72% клиентов предпочли бы узнать о товаре или услуге через видео. Для многих из нас это простой и легко усваиваемый способ получения информации – плюс более увлекательный, чем статичный пост. Так что если вы являетесь брендом и хотите обучать, привлекать аудиторию в социальных сетях, видео должно стать частью вашего контента.

Веганские бренды должны выйти за рамки самоограничивающей стратегии

Бум веганских продуктов уже определенно станет одной из самых больших историй успеха 2020 года. Однако дни этого устойчивого подъема будут сочтены, если соответствующие бренды продолжат позиционирования себя в качестве заменителя мяса. Веганские бренды должны изменить свой подход и начать гордиться тем, что предлагают не только в отношении мяса, если они хотят продолжать развиваться после этого бума.

Сегодня мы можем наблюдать прецедент, который случился в 1990-х годах и известный как «вегетарианская революция». Это движение, возглавляемое такими брендами, как Quorn и Cauldron, изначально имело много энергии и импульса, и в конечном итоге они не завоевали свое место на рынке. Как и в сегодняшней истории, основное внимание этих брендов уделялось созданию заменителей мяса: отличный способ заинтересовать людей и соблазнить их чем-то знакомым, но этого недостаточно, чтобы действительно завоевать массовую лояльность в долгосрочной перспективе.

Аналогичным образом, традиционный подход к безалкогольному пиву привел к тому, что эти продукты актуальны и привлекательны только в некоторых очень специфических случаях, таких как «Сухой январь» или в случае необходимости сесть за руль. Что касается заменителей мяса, это делает продукты привлекательными для потребителей, которые хотят поменять мясо, скажем, в понедельник. Это растущая ниша, но все же она имеет потолок.

Сейчас настало время для веганских брендов изменить свой подход, избавиться от безумия и начать искренне согласовывать цель своего бренда с опытом, который они предлагают потребителям. Для этого им нужно иметь четкое обоснование того, почему они являются правильным выбором, а не просто альтернативой мяса, и создать бренд, основанный на том, кто они на самом деле, а не на том, кем они не являются.

Как развить агентство: счастливая работа – счастливые люди

Никто никогда не говорил, что создать агентство легко. Поначалу вы, вероятно, брали всю ответственность на себя и работали сутки напролет. Но теперь у вас есть рабочая сила, отделы, инструменты и система, которые помогут вашему росту. В то время как ваш бизнес продолжает расти, жизненно важно настроить надежные процессы для поддержки ваших сотрудников – обеспечение того, чтобы вы могли предоставлять своим клиентам наилучший сервис.

Эмма Тельуэлл,

Директор по вопросам операций Three Whiskey (Великобритания)

Эффективная деятельность агентств должна быть спроектирована так, чтобы устранить двусмысленность, обеспечить ясность и ободрить как членов команды, так и клиентов.

Начните с анализа того, с чем вы сейчас работаете. Посмотрите на свои существующие рабочие процессы, чтобы увидеть, есть ли в системе пробелы. Ваш список может быть длинным – особенно если вы растущее агентство – но не унывайте, решения всегда можно найти. Часто решением для вас может стать небольшие изменение рабочего процесса. Допустим, у вашей команды управления проектами могут возникать повторяющиеся проблемы со столкновением ресурсов. Проблема, скорее всего, заключается в разрыве в общении. Поэтому попробуйте запланировать еженедельное собрание групповых ресурсов и создайте канал для информирования об изменениях ресурсов в течение недели.

В других случаях могут потребоваться более масштабные изменения или разработка совершенно нового процесса. Например, каждый месяц у вас может возникать неясность общей стоимости фрилансеров. После того, как вы решили эту проблему и разработали новый процесс, вы должны позволить ему свободно развиваться. Как только вы соберете достаточно отзывов и анализа нового процесса в действии, вы можете вносить изменения и улучшения, чтобы он был максимально эффективным.

Сотрудники, которые чувствуют, что их голос услышан, имеют в 4,6 раза больше шансов почувствовать себя уверенными в выполнении своей работы. Убедитесь, что люди знают, что вы их слушаете, и что их отзывы жизненно важны для успеха вашего агентства.

Сколько подписчиков нужно, чтобы стать инфлюенсером?

Один из самых популярных вопросов для начинающих онлайн-пользователей: «Сколько подписчиков мне нужно, чтобы стать инфлюенсером?». Они ищут какой-то конкретный показатель, чтобы определить, когда они могут стать успешными. Только дело вот в чем: числа – это не единственный показатель, который имеет значение. Во многих случаях это даже не самый яркий показатель для измерения влияния. Одна из самых горячих маркетинговых тенденций в digital на данный момент – это концепция микровлияния.

Хотя это и правда, что инфлюенсеры с огромным количеством подписчиков могут привлечь серьезный трафик и обеспечить отличные результаты для крупных брендов, эти блоггеры, как правило, очень дорого стоят. Проще говоря, с финансовой точки зрения, для брендов может быть выгодно привлечь ряд микроинфлюенсеров. Все сводится к взаимодействию, которое является ключевым показателем, который нужно использовать при оценке того, что делает человека эффективным инфлюенсером. Инфлюенсер с меньшим количеством подписчиков, который часто общается с ними на регулярной основе, скорее всего, будет иметь больше влияния, чем более популярный влиятельный человек, чье участие является менее частым и менее личным.

Вовлечение – это самая важная метрика. Многие люди принимают решения, основываясь на рекомендации другого человека, или эти люди меняют свои покупательские привычки, основываясь на рекомендациях этого человека.

Ронн Тороссян,

Основатель и генеральный директор 5W Public Relations (США)

Уже давно количество не означает качество, особенно если речь идет о сотрудничестве с лидерами мнений. Микроинфлюенсеры — это нишевые блогеры с аудиторией от пары тысяч до двух сотен тысяч подписчиков. Они гораздо ближе аудитории, т.к. сами же и являются обычными потребителями услуг, о которых пишут. А уровень доверия здесь очень важен. Участились и случаи, когда скрины статистики подделываются блогерами перед отправкой, чтобы аккаунт выглядел более привлекательным для заказчика рекламы. Маленький лайфхак: запросите видеозапись экрана с переходом от главной страницы в статистику и дальнейшей прокруткой между показателями. Такой формат предоставления данных подделать сложнее.

Татьяна Виноградова, Исполнительный директор коммуникационной группы iMARS по Digital и SMM
0
2 комментария
Anna Kabanova

Ничего нового ....

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чернозубенко

1) Цитата: "72% клиентов предпочли бы узнать о товаре или услуге через видео" что за… пруф есть?  Вы знакомы с цифрами статистики – сколько среди людей вообще и вашей ЦА: визуалов? Сколько кинестетиков, аудиалов?

2) Цитата: "Инфлюенсеры продолжают создавать видеоконтент, "
Стесняюсь… вы тот "вилеоконтент" видели? Он же. как и слово "инфлюэнция" - сплошь из соплей и кашля. Кто вообще в здравом уме назовет самопально-самытыкный видео блог недоучки экстраверта – альтернативой проф. видео-контенту бренда… с его командой профи: психологов , сценаристов, прокатчиков. 

Вы подписи-комменты потребителей к этим видюхам юнцов с видеостудиями в туалете читали вообще? Вы с разносами просьюмеров их презентаций-распаковок не знакомы что ли?

3). "инфлюэнсеры… количеством подписчиков могут привлечь серьезный трафик"
Хотите я куплю вам "серьезный трафик в фаш Ютьюб-канал? Сколько вам купить ботов? Хотите реальные цифры с пруфом? Поехали…
- По оценке американской организации Association of National Advertisers, в 2015 году бренды потратили на закупку фальшивого, несуществующего трафика $7,2 млрд, 
- в прошлом году показатель вырос до $10 млрд. 
-  Компания CNBC подсчитала, что в 2016-м до 20% выделяемых на интернет-рекламу бюджетов были потрачены на трафик, который генерировали боты (англ. non-human traffic).Открывайте сайтыисслед. компаний и покупайте РЕАЛЬНЫЕ цифры и формируйте для себя и общественности реальную картину положения дел.

Слышали такое: "если не можешь не писать - не пиши"!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда