Перспективные рынки, бизнес на онлайн-образовании

Меня зовут Ирина Евдокимова, я специализируюсь на маркетинге — исследованиях рынка, разработке стратегии и продвижении. Пишу о тенденциях в бизнесе, бизнес-моделях, перспективных нишах и рынках, маркетинге и саморазвитии.

Сегодня из каждого утюга сыпятся приглашения на вебинары, курсы и тренинги, такое ощущение, что все побросали свои скучные офисы и кинулись образовывать массы. Смех смехом, но тем не менее, по оценке РБК, отечественный рынок EdTech (он лайн образования) в 2018 году достиг 30 млрд рублей. К 2021 году эксперты ожидают роста до 50 млрд рублей.

То, что происходит вполне логично. Во первых, падение экономики и сокращение рабочих мест привело к тому, что огромное количество специалистов оказались за бортом, эти специалисты становятся менторами, тренерами, преподавателями и сами обучаются на он лайн курсах.

Во вторых, технологии растут, меняются и открывают новые возможности.

В третьих, люди реально устали от офиса, дороги.

Как растет рынок он лайн образования в России?

Российский рынок он лайн образования показывает уверенный рост. По оценкам компании J`son and Partners В 2016 году объем российского рынка составлял 10 млрд рублей. Как я уже писала выше, в 2018 году объем рынка оценивался на уровне 30 млрд рублей.

Крупнейшие игроки рынка on line образования.

В сентябре 2019 года РБК опубликовал рейтинг крупнейших игроков рынка Ed Tech. В рейтинг вошло 30 компаний, позиция в рейтинге определялась по размеру выручки в 2018 году. Вот как выглядит пятерка крупнейших игроков:

1. SkyEng – 1, 1 млрд рублей
2. Нетология – 780 млн рублей
3. iSpring – 627 млн рублей
4. Maximum Education - 600 млн рублей
5. Умней - 560 млн рублей

Кроме того в рейтинг вошли такие игроки, как -

SkillBox

GeekBrains

City Business School

Lingualeo

Puzzle English

Кто стоит за крупными образовательными он лайн проектами?

По данным Forbes в 2017 году «Севергрупп», принадлежащая миллиардеру Алексею Мордашову, инвестировала в образовательный холдинг «Нетология-групп» 5-6 млн USD.

В начале 2014 Александр Ларьяновский вложил в Sky Eng 300 тыс. USD.

Свой образовательный проект есть у Mail.ru – GeekBrains и у Yandex - Яндекс. Практикум.

Инвестиции в Ed Tech проекты

SkyEng

Весной 2013 года фонд Infinite Ambition инвестировал в образовательный проект SkyEng 400 тыс. рублей. Как я уже писала, в начале 2014 года Александр Ларьяновский вложил в бизнес 300 тыс. USD. В 2018 году SkyEng получил инвестиции от фондов Baring Vostok. На текущий момент бизнес оценивается более чем в 100 млн USD.

«Нетология-групп»

2,2 млн USD инвестиций в 2014 г. от InVenture Partners. 1,6 млн USD в 2015 г. от Buran Venture Capital. 5-6 млн USD USD в 2017 г. «Севергрупп», принадлежащая миллиардеру Алексею Мордашову, инвестировала в образовательный холдинг «Нетология-групп».

Coursmos

680 тыс USD от российского венчурного фонда Imperious Group, украинского инкубатора Happy Farm и российского бизнес-ангела Евгения Медведникова. 600 тыс USD в 2015 г. от Altera Capital и Imperious Group.

Дневник. Ру

1,7 млн USD от Prostor Capital в 2011 г. 5 млн USD от Runa Capital в 2012 г.

Easy Ten

Около 500 тыс. USD от ФРИИ в 2014 г. 125 тыс. USD от американского акселератора 500 Startups в 2016 г.

Geen.io

2 млн USD от нераскрытого инвестора в 2014 г.

Lingualeo

200 тыс. USD ангельских инвестиций в 2010 г. 3 млн USD от Runa Capital в 2013 г. 500 тыс. USD от Social Discovery Ventures и Runa в 2015 г.

На развитие онлайн-обучения в России оказывает влияние поддержка Агентства стратегических инициатив (АСИ). Один из инструментов АСИ для работы в этом направлении – Фонд поддержки интернет-инициатив.

Из всего, что написано выше вытекает, что на рынке присутствуют игроки уровня Yandex и Mail.group и инвестиции есть.

Итак, рынок определенно заслуживает внимания, интерес к нему растет, спрос на продукты есть.

И что бы выстроить работающую бизнес модель, что предпринимателю и управленцу нужно знать о рынке? Я считаю, что полезно знать объем рынка, темпы роста, тренды рынка - это позволяет понять, куда рынок движется и обязательно знать структуру конкуренции на рынке, характеристику спроса, потребительские предпочтения, что бы выстроить собственную бизнес модель.

Подготовлено Ириной Евдокимовой.

0
2 комментария
Кирилл Казаков

В редакторе есть отдельные инструменты для списков и заголовков. Пожалуйста, воспользуйтесь ими, так текст будет удобнее читать

Ответить
Развернуть ветку
Irina Evdokimova
Автор

Хорошо, не нашла :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда