Как с небольшим бюджетом получить 1000+ установок бота

​Статистика

О самом боте я писали в этой статье. Сейчас расскажу, какова цель бота и для чего он нужен. Данный бот выдаёт нужный вам промокод без рекламы и реферальных ссылок. Получается в три клика человек может найти нужный ему промокод.

О продвижении бота я буду рассказывать в промежутке одной недели. Именно в этот промежуток мы подключили статистику и смогли отслеживать точное количество пользователей. Первое с чего мы начали продвижение это

КАТАЛОГИ БОТОВ И ЧАТЫ

Обычные каталоги, где бот добавляется в какой-то бесконечный список не эффективны. Потому что добавленный вами бот находится где-то в середине каталога и никто его не видит и не замечает. Мы добавили бота в несколько таких каталогов и почти никакого результата не получили.

Чаты. С чатов мы получили первые загрузки, далеко не во всех чатах можно "пиарить" своего бота, причем бан от админов прилетает даже если тебе нужен совет или какое-то мнение по поводу своего бота. Но мы нашли хороший и популярный чат, где нам удалось не только получить советы по оформлению бота, но и получить с него первых пользователей.

Мы рассказали о боте в чате @BotsHelper и оттуда последовала первая обратная связь. Мы узнали, что может не понравится будущим пользователям. После всех выданных нам советов, мы получили 20-30 установок бота, что задало неплохой старт для дальнейшего продвижения.

РЕКЛАМА В КАНАЛАХ ТЕЛЕГРАММ

За первую рекламу мы заплатили 400 рублей и по статистике сервера получили больше 100 установок, НО тогда у нас не было статистики поэтому эту информацию не будем учитывать в нашей статье.

Вторая реклама была взята на канале "отчислено". Тут нужно заметить, что это единственный случай когда мы потратили деньги на продвижение за эту неделю, поэтому, "почти без бюджета" :)

Здесь нам повезло, потому что это именно наша целевая аудитория студенты , плюс , что этот канал имеет паблик в ВК что означает хорошую вовлечённость и отсутствие накрутки. Реклама нам обошлась в 200 рублей и более того, мы договорились на пост без удаления (он останется навсегда в ленте канала). По итогу пост набрал 1,4к просмотров за неделю и принес нам примерно 150 установок. Нужно заметить, что благодаря ЦА канала нам удалось удачно интегрировать пост в мем, что хорошо отразилось на вовлеченности в рекламный пост.

Вот такой был пост​

Ещё мы покупали рекламу по очень смешной цене у небольшого паблика и реклама принесла где-то 20 установок, что тоже является неплохим результатом.

Мини вывод продвигать бота через рекламу можно , но нужно быть осторожным и хорошо проверять каналы перед закупкой рекламы, потому что очень много каналов встречаются с накрученными подписчиками и просмотрами.

ВЗАИМОПИАР И МЕГИ

В небольшой меге мы поучавствовали в самом начале нашего продвижения и получили примерно 30 установок, НО опять же, тогда у нас не было статистики поэтому эту информацию учитывать не будем.

Взаимопиар или по простому ВП. Тут нам повезло, канал подборок ботов в телеграмм предложил нам вп (на тот момент у нас было 400 пользователей), а TGRobots 22к подписчиков. Наверное выражение ВП было больше символическое. На канале у TGRobots за всю неделю пост набрал около 7 тысяч просмотров. И за это время мы смогли получить где-то 500-600 установок.

Вот такой пост​

КОНТЕНТ МАРКЕТИНГ

Контент маркетинг самый эффективный способ продвижения без бюджета, если вы хотите продвинуть любой продукт, сервис, канал без бюджета, то главный ориентир нужно делать именно на контент маркетинг.

VC.ru .Мы написали статью о самом боте, о его фишках и трудностях при его создании. Смогли получить на этой статье 650 просмотров и с неё мы получили +50 установок бота.

TikTok . На этом портале кто-то писал про продвижение с помощью тиктока, и мы тоже решили попробовать. Но, увы, так получилось, что все наши ролики из-зи сложной интеграции выглядели, как прямая реклама. Поэтому ролики в среднем набирали по 150 просмотров. Мы выложили где-то 20 видеороликов и в сумме смогли получить около 3-х тысяч просмотров. А примерный показатель установок составил 4-7% и мы получили около 180 установок из тиктока.

РАССКАЗАТЬ О БОТЕ СВОИМ ЗНАКОМЫМ

Это самое простое, сделать пост у себя в истории Инстаграм или разослать ссылку по контактам телеграм. Все эти способы помогают получить первых и самых нужных пользователей и лично мы с помощью таких действий получили где-то 50 установок, только благодаря тому что рассказали о боте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На последок, не бойтесь писать и предлагать услуги ВП. Безусловно вы будете получать множество отказов, но рано или поздно вы найдете канал, бота, который согласится на ваше предложение. Это будет случаться не часто, но все же, это даст вам начальный приток, которой послужит дальнейшему успешному развитию. Это статья отражает наш опыт в этой теме, мы понимаем, что у вас, возможно, был другой опыт, и не претендуем на безусловную правильность своих действий и решений. Успехов!

Наш бот - @promocode_all_bot

Наш чат - вот тут

Всю статистику и пруфы вы можете найти в нашем дневнике

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда