Mail.ru Group начнёт показывать рекламу поверх изображений в интернете Статьи редакции

Система будет распознавать изображения, чтобы показывать релевантную рекламу.

Принадлежащий Mail.ru Group сервис Relap тестирует новый формат рекламы — in‑image. Он будет встраивать изображения поверх картинки, на которую смотрит пользователь. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Пример рекламы in-image.​

Для подбора релевантных объявлений будет использоваться компьютерное зрение, рассказали изданию в компании. Если на фотографии изображён компьютер, пользователь может увидеть рекламу электроники.

Система анализирует не только изображение, но контент страницы в целом. Это позволит избежать размещения рекламы в неподходящем контексте, пояснили в компании.

Примеры: что система распознаёт на изображениях.​

Формат in‑image — это собственная разработка Mail.ru Group. В компании рассчитывают, что она позволит бороться с баннерной слепотой и позволит повысить эффективность рекламы. Первым участником эксперимента Relap стал «Тинькофф».

Полноценный запуск сервиса компания планирует в первом квартале 2020 года.

Опрошенные изданием участники рекламного рынка отметили, что похожие сервисы есть и у других компаний — например, у российского проекта AstraOne, запущенного в 2018 году. Также эксперты предупреждают, что если сервис будет перегружать пользователя рекламой или неправильно определять тему, то может столкнуться с негативной реакцией.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Виталий Гололобов

Ждем рекламу поверх видео. А то эти сраные пользователи все еще используют интернет для чего-то кроме просмотра рекламы!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Бери выше, реклама встроенная в текст. И как разновидность, реклама встроенная в комментарии, твой бы выглядел примерно так "Ждем рекламу поверх видео. Смотри фильмы онлайн на Видео.Маил. А то эти сраные пользователи все еще используют интернет от Дом.ру для чего-то кроме просмотра рекламы"

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

старомыслы не нутрят ангсоц - правильная реклама должна быть встроена прямо в слова

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда