{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Google обновил «Карты», «Директ» тестирует продвижение видеоконтента, «ВКонтакте» запустил ретаргетинг по товарам

В конце — три ролика с Super Bowl 2020.

Материал написан при поддержке Adventum.

Google протестирует доставку напечатанных фотографий

Google Photos запустил закрытое тестирование подписки на ежемесячную доставку напечатанных фотографий. Компания автоматически выбирает 10 лучших снимков из всех, которые сделал пользователь за месяц, и предлагает их напечатать в формате 10 × 15 см на картонной подложке.

Пользователь может выбрать, какие типы изображений сервис должен выбирать в первую очередь — например, пейзажи или фото с конкретными людьми или животными. Также доступен вариант «всего понемногу». Перед печатью фото можно отредактировать.

Сhrome заблокирует навязчивую рекламу

С 5 августа 2020 года Chrome прекратит показывать следующую рекламу:

  • Реклама в виде одного или нескольких роликов длительностью от 31 секунды, которая появляется в начале видео и которую невозможно пропустить в течение первых пяти секунд.
  • Реклама любой продолжительности, которая появляется в середине видео, прерывая просмотр.
  • Графическая или текстовая реклама, которая появляется поверх ролика и находится в центральной части окна, закрывая более 20% видеоконтента.

Google обновила приложение «Карт»

Сервис получил переработанную структуру разделов, новые функции и логотип. Новый логотип отражает эволюцию «Карт» и основан на «булавке» — иконке местоположения, ключевой части приложения.

Пять новых вкладок:

  • «Что рядом?» (Explore). На вкладке отображаются интересные места поблизости — где поесть, поиграть, послушать живую музыку, посмотреть достопримечательности. У каждого места есть описание, рейтинг, отзывы и другая информация.
  • «Регулярно» (Commute). Вкладка быстрого доступа к ежедневным поездкам пользователя. «Карты» обновляют информацию о дорожной обстановке в реальном времени, оценивают время в пути и предлагают альтернативные маршруты.
  • «Сохранено» (Saved). Вкладка с сохранёнными местами пользователя. Их можно организовывать в готовые планы поездок с рекомендациями посещенных мест и делиться с другими пользователями.
  • «Добавить» (Contribute). На этой вкладке пользователи могут делиться информацией о локальных местах: подробностями о дорогах и адресах, писать отзывы и недостающие сведения о компаниях и публиковать фотографии.
  • «Новости» (Updates). Приложение отображает ленту популярных и обязательных для просмотра мест от локальных экспертов и городских изданий (например, «Афиша»), а также позволяет напрямую задавать вопросы представителями компаний.

«Яндекс.Метрика» меняет стандартную модель атрибуции

Раньше в отчетах с данными по источникам по умолчанию использовался «Последний переход», теперь будет «Последний значимый переход».

​При необходимости можно переключиться на «Последний переход»

Из-за смены модели атрибуции по умолчанию трафик перераспределится между источниками: внутренних переходов и прямых заходов станет меньше, переходов из других источников — больше.

Продвижение видеоконтента в «Яндекс.Директе» вышло в открытую бету

Компании смогут продвигать готовые ролики или обзоры товаров в «Яндекс.Видео» и находить новых клиентов. Тестирование бета-версии доступно в новом и старом интерфейсе «Директа».

​Рекламодатели получили возможность размещать ролики в отдельном блоке над поисковой выдачей «Яндекс.Видео» по релевантным запросам

Видеоролик в блоке получит плашку «Партнёрский контент». Оплата спишется за один клик по сниппету на выдаче или по блоку просмотра видеоролика, сколько бы пользователь их ни сделал. Размер ставки определяет рекламодатель.

Для продвижения видеоконтента в «Директе» необходимо:

  1. Выбрать ролик длиной не менее 30 секунд, который уже находится в выдаче «Яндекс.Видео».
  2. Создать кампанию «Продвижение контента», настроить расписание показов, регион, стратегию управления бюджетом.
  3. Создать объявление, выбрав площадку размещения «Яндекс.Видео» и добавив ссылку на ролик.
  4. Настроить регион показа и написать ключевые слова.

«Яндекс.Директ» обновил страницу текстово-графических кампаний

Настройки регионов показа перешли на уровень групп, а редактирование на уровне кампаний теперь недоступно.

Управлять регионами показов рекламы можно, внося изменения массово или частично на группы внутри кампаний. Это можно сделать, если:

  • Указать геотаргетинг при создании новой кампании. В следующих группах система автоматически применит указанные настройки регионов.
  • Массово изменить геотаргетинг для всех групп внутри кампании.
  • Частично изменить регионы для определенных групп внутри одной или нескольких кампаний, выбрав галочкой нужные группы внутри кампаний, а затем нажав «Действия» → «Настроить регионы показа». Настройки применятся к выбранным группам.

Еще изменился процесс добавления кампании в самые важные. Теперь это можно сделать из списка на странице «Мои кампании», нажав кнопку «Действия» → «Добавить в самые важные».

«ВКонтакте» запустила ретаргетинг по товарам сообществ

Рекламодатели смогут продвигать продукты, которые пользователь ранее просматривал на странице бизнеса. Новый инструмент поможет увеличить конверсии и продажи за счет того, что предложения увидит уже заинтересованная аудитория.

​После запуска объявления пользователи увидят в ленте новостей «карусель» с ранее просмотренными товарами

В настоящее время товарный ретаргетинг доступен сообществам, в которых больше 50 тысяч подписчиков.

«ВКонтакте» запустила объединенный сервис денежных переводов

Теперь пользователям будет предлагаться самый выгодный способ отправить деньги — в зависимости от суммы перевода, платежной системы карты, оставшихся лимитов и наличия аккаунта VK Pay.

Перевести деньги можно с помощью специальной кнопки в переписке с получателем или на его личной странице. Отправитель может выбрать, куда зачислятся деньги:

  • Если на карту, то получатель может выбрать, на какую именно.
  • Если на VK Pay, сможет вывести деньги на карту. А еще сможет оплачивать без комиссии услуги связи, штрафы ГИБДД, жертвовать на благотворительность, покупать игры, книги, туры.

«ВКонтакте» начнет помечать входящие сообщения с рекламы

Бизнесу станет проще оценивать эффективность продвижения: теперь сообщения, которые пользователи отправят после взаимодействия с рекламой, будут помечаться специальным тегом и попадать в отдельную папку. При клике на тег владелец страницы увидит объявление и точно будет знать, откуда совершен переход.

​Тег добавляется, если сообщение написано в течение 24 часов после клика по объявлению, и неважно, куда пользователь кликал и в какие разделы до этого переходил

Во «ВКонтакте» появилась новая механика создания стикеров

Теперь разработчики могут создавать собственные интерактивные стикеры для историй.

Оформление и функциональность не ограничены — с помощью стикеров можно в историях собирать обратную связь, принимать заказы, повышать узнаваемость бренда, рассказывать о продукте и реализовывать любые игровые сценарии.

Mail.ru Group начнет показывать рекламу поверх изображений в интернете

Новый формат рекламы будет встраивать изображения поверх картинки, на которую смотрит пользователь.

​Пример рекламы in-image

Для подбора релевантных объявлений будет использоваться компьютерное зрение. Система анализирует не только изображение, но и контент страницы в целом. Это позволит избежать размещения рекламы в неподходящем контексте.

Instagram подскажет от кого отписываться

Соцсеть запустила «Категории» в разделе подписок пользователей. Теперь пользователи Instagram смогут посмотреть в разделе Following списки аккаунтов, с которыми они редко взаимодействуют и те, которые в ленте показываются чаще других:

ФАС сократит часть полномочий по контролю рекламы

ФАС планирует передать часть своих полномочий по контролю рекламы саморегулируемым организациям (СРО): они сами будут рассматривать споры о нарушении отраслевого законодательства. Такие поправки предлагается внести в закон «О рекламе» и «О саморегулируемых организациях».

Членами СРО должны являться не менее пяти компаний каждого вида: рекламодатели, рекламопроизводители, рекламораспространители. Они будут рассматривать жалобы и заявления от любых лиц на рекламу и решать, нарушает ли она законодательство.

Кроме того, члены СРО смогут устанавливать внутренние стандарты рекламы для участников своей организации, несоблюдение которых чревато исключением из организации.

Это должно снизить нагрузку на ФАС в части рассмотрения жалоб и споров о ненадлежащей рекламе, которых насчитывается порядка 13–14 тысяч в год.

Электронные рюкзаки на улицах Москвы

Промоутеры московского стартапа BackAd гуляют и привлекают внимание прохожих с помощью рюкзаков с HD-дисплеями. На них транслируется интерактивная реклама, которую бренды могут менять в реальном времени — например, пообещать скидку первым десяти зрителям, которые отсканируют специальный QR-код.

МВД Якутии завело добрый Twitter

Проект был запущен только 28 января, но подписчикам так понравилась идея милых новостей, совершенно непохожих на типичную полицейскую сводку, что за короткое время на аккаунт МВД подписалось более 3000 человек. Представители ведомства признались, что не ожидали такого развития событий.

С чего начинается полиция? Конечно, с дежурной части) Это сердце отдела, которое никогда не прекращает работать. Дежурные круглосуточно принимают обращения людей и организуют работу по оказанию им необходимой помощи.

3 ролика с Super Bowl 2020

Mountain Dew Zero Sugar. В ролике отсылка в фильму «Сияние»:

Amazon Alexa. В ролике показывается, что люди делали до изобретения голосового помощника:

Heinz. Необычный ролик, в котором объединены четыре разных сценария. В конце у них один финал:

Пока что это все новости маркетинга за неделю! До скорого!

0
1 комментарий
Георгий Донадин

Хорошие обновления!

Скоро вернёмся к TV sale, но только в этот раз через Директ! Шах и мат!

С ретаргетингом аудитории обратно на свои товары фича прикольная! Думаю может получится очень даже хорошая конверсия, если правильно подогревать контентом.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда