{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как выстрелить на Product Hunt и привлечь инвестора с помощью видео: четыре белорусских стартапа, которые смогли

Как видеоконтент помог проверить идеи и успешно запуститься на Product Hunt и Kickstarter: истории Wannaby, OneSoil, Rocket Body и Artyline.

Если вы разрабатываете ИТ- или digital-продукт, перед вами очень часто встает необходимость описать его суть в двух словах. Это нужно всегда и везде: при общении с потенциальным инвестором, на публичном выступлении или при встрече со старым другом.

Ситуации разные, суть одна: нужно за 30–60 секунд, пока человек воспринимает вашу речь и не отвлекается, вложить в его голову порцию нужной вам информации. Казалось бы, ничего сложного, нужно только несколько раз отрепетировать. Но на практике это становится проблемой по многим причинам:

  • Мало времени, а хочется рассказать как можно больше.
  • Слишком сложный продукт, нужно продемонстрировать.
  • Слушатель отвлекается.
  • Вы сбиваетесь или упускаете что-то.

Мы в Slon Media активно работаем со стартапами, технологическими и мобильными компаниями. Кто-то ещё ищет инвестиции, у кого-то уже стабильная бизнес-модель и идёт запуск новых продуктов. И все они часто питчат свои идеи: фондам, партнёрам, аудитории.

Мы на практике убедились, что для любого выступления, проходит оно в лифте перед инвестором, на конференции перед слушателями или в чате фейсбука, нет инструментов эффективнее и универсальнее, чем грамотная упаковка и видеопрезентация продукта.

Видеопрезентация (или продуктовое видео) — короткий динамичный видеоролик (обычно от 30 до 90 секунд), задача которого — за короткое время познакомить аудиторию с ценностью и основными фишками продукта.

Пять причин, чем хороша видеопрезентация:

  1. Она быстрая, наглядная и понятная. Любую, самую сложную технологию или идею легко объяснить через короткое лаконичное видео.

  2. Она никогда не сбивается и ничего не упускает.

  3. Она презентабельная. У клишированных слайдов PowerPoint нет шансов против динамичного ролика, который легко можно показать и на большом экране, и на мобильном телефоне.

  4. Она полезна для маркетинга. Видео можно использовать при запуске на Product Hunt, для публикаций в СМИ или для продвижения в соцсетях.

  5. Она экономит ваши деньги…

Стоп. Экономит деньги? И здесь мы подходим к самому интересному.

В видео мы легко можем показать возможности продукта, которые еще не были реализованы. Или даже показать полностью несуществующий продукт — создать его видеопрототип.

Зачем тратить месяцы и десятки тысяч долларов на разработку, если можно сделать одно рекламное видео, которое позволит потенциальным инвесторам или пользователям увидеть финальный продукт в действии и понять его ценность.

Сделали видео → показали инвестору или продвинули в соцсетях → собрали обратную связь → работаете дальше.

Стоимость одного продуктового ролика для клиентов Slon Media в сфере ИТ и стартапов за последний год составила в среднем от $4000 до 8000. На продвижение, если оно необходимо, заложим условные $2000–4000.

За эти деньги стартап может получить реакцию аудитории, инвесторов и рынка, не имея на руках готового продукта. Экономию времени и денег посчитать не сложно.

А теперь давайте рассмотрим несколько конкретных кейсов. Первый — как раз про экономию ресурсов.

Кейс первый: Artyline — видео, опередившее продукт

Продукт: Artyline с помощью технологии дополненной реальности позволяет создавать макеты пользовательских интерфейсов, основываясь на эскизах, нарисованных на бумаге.

Какая задача перед нами стояла: создание продуктового видео (60–90 секунд), которое отражало бы суть и основные возможности продукта в распознавании графических элементов с помощью технологии AR.

Самое интересное, что на момент создания ролика не все функции продукта, заявленные в нем, были реализованы. Целью было заинтересовать иностранных инвесторов и хорошо запуститься на Product Hunt.

Концепция у видео довольно простая, основной упор было решено сделать на графику — именно с её помощью мы демонстрировали фичи продукта, как будто они уже реализованы и внедрены. Вот что получилось в результате:

Проект с роликом был опубликован на Product Hunt.

Результат после публикации:

  • 1100+ upvotes.

  • 100+ публикаций в СМИ.
  • 🥈#2 продукт года в категории AR (2019 Golden Kitty Award).
  • И самое главное: привлечены seed-инвестиции.

Неплохо. Выглядит так, что видео, залитое на правильный ресурс, может сработать. Цель достигнута и первый раунд инвестиций стали главным показателем эффективности проделанной работы.

Кейс второй: Wannaby — $2 млн за успешную презентацию

Компания Wannaby стала популярна благодаря разработке своего приложения с AR-технологиями по подбору кроссовок, привлечению $2 млн от инвесткомпаний Bulba Ventures и Haxus и заключению партнерских отношений с Gucci и Lamoda. Как им это удалось буквально в течение одного года?

Суть технологии: с помощью компьютерного зрения и рендеринга пользователи через камеру смартфона могут «примерить» товары из онлайн-магазинов, узнать, как они смотрятся на теле. Каким образом можно рассказать о таком продукте, не продемонстрировав его работу? А что делать, если продукта нет вообще?

Мы начали работать с Wannaby еще до того, как они создали свою технологию по подбору кроссовок. Их первой идеей было приложение Wanna Nails. Оно позволяло подобрать лак для ногтей с помощью дополненной реальности. Направляете камеру смартфона на ногти, выбираете цвет, видите результат прямо на экране.

Приложение было готово, мы сделали видео, был очень успешный запуск на Product Hunt (1200+ upvotes, Product of the Week, победитель Golden Kitty Award 2019 — AR Product of the Year 2019), но первые результаты показали, что оно не взлетит так высоко, как рассчитывали разработчики.

Как впоследствии оказалось, рынок лаков для ногтей не очень большой. Если бы мы собрали обратную связь с рынка прежде, чем заняться разработкой, то сэкономили бы несколько месяцев.

Сергей Архангельский, co-founder Wannaby

После этого у Wannaby было сразу несколько идей новых приложений. Например, Wanna Rings, которое позволяло примерять кольца. Мы даже сделали демонстрационный ролик.

Но вскоре компания отказалась от этой идеи в пользу другой — приложения Wanna Kicks, виртуальной примерочной кроссовок. Приложение должно было позволить людям примерять обувь с помощью камеры смартфона до того, как они оформят заказ в магазине. На этот раз наученные опытом создатели решили не торопиться с разработкой.

Мы нашли способ, как протестировать подобную идею без предварительной разработки программы. В самом начале работы над нашим вторым приложением Wanna Kicks мы сделали видеоролик — показали, как мог бы выглядеть сервис. Видеоролик представили брендам и ритейлерам как рекламный прототип идеи. Отзывы были позитивными, поэтому решили работать над технологией примерки кроссовок.

Сергей Архангельский, co-founder Wannaby

Перед нами стояла задача: в простой форме продемонстрировать возможности технологии, которой пока нет. Вот что вышло:

Проект вместе с роликом был опубликован на Product Hunt.

Результат после публикации:

  • 950+ upvotes.
  • 🥇Победитель 2019 Golden Kitty Award — AR Product of the Year.
  • 240 тысяч установок за месяц.

Теперь Wanna Kicks — это основной продукт для компании, технологией заинтересовались крупные обувные селлеры. Да, пришлось протестировать несколько идей, наделать ошибок, но так или иначе, в том числе благодаря демонстрационным роликам и реакции рынка на них, было сэкономлено много времени и денег.

Кейс третий: Rocket Body — покорение Kickstarter

Продукт: Rocket Body — это AI-фитнес-трекер для Apple Watch, подсказывающий оптимальное время для тренировки.

Статус: продукт не был разработан, требовалось собрать $30 тысяч.

Задача: создать видеопрототип для успешного запуска на Kickstarter. Видео должно было показать все функции приложения, объяснить технологию, при этом быть эмоциональным и мотивирующим, чтобы пользователь захотел «купить» несуществующий продукт уже сейчас.

Что у нас получилось:

Результаты запусков на Kickstarter и Product Hunt:

  • Собрано $70 тысяч вместо $30 тысяч.
  • 770+ upvotes на Product Hunt.
  • 🥇Победитель 2018 Golden Kitty Award — Health & Fitness Product of the Year.

И это еще одна демонстрация того, насколько видеопрезентация может быть эффективна при поиске инвестиций. Мы убеждены, что на сегодняшний день это единственный работающий способ собрать деньги на краудфандинг-площадках .

Кейс четвёртый: OneSoil — продукт, который сложно понять

OneSoil — это интерактивная карта, которая позволяет получить сельскохозяйственную информацию о полях и культурах ЕС и США. Это эффективный инструмент для фермеров и агрономов, но обычному пользователю довольно сложно понять полезность и удобство приложения.

Задача: создать видеопрезентацию, которая расскажет просто о сложном.

Результаты публикации проекта и видео на Product Hunt:

  • 1500+ upvotes.
  • 🥇Победитель 2018 Golden Kitty Award — AI & Machine Learning Product of the Year.
  • Десятки публикаций в СМИ.
  • Около 300 писем с предложениями о сотрудничестве, полезными комментариями, комплиментами.

А это хороший пример того, как сложный и узконишевый продукт с помощью простого видеоролика становится доступным для понимания и способным заинтересовать широкую аудиторию. Даже Артемий Лебедев не устоял и выдал восхищенный отзыв.

Кейс пятый: здесь должен быть ваш продукт

У нас есть еще пара успешных кейсов запуска на Product Hunt, но, мне кажется, и без них смысл уже понятен. Можно подвести итог.

Если вы:

  • Стартап.
  • Ищете инвестиции.
  • Задумываетесь о запуске на Product Hunt или Kickstarter.

Или вы:

  • Технологическая компания, успешный бизнес.
  • Ищете пути развития, запускаете новый продукт или направление.
  • Думаете, как лучше рассказать о себе потенциальным партнерам и клиентам.

То ещё раз перечитайте пять причин, чем хороша видеопрезентация:

  1. Она быстрая, наглядная и понятная.

  2. Она никогда не сбивается и ничего не упускает.

  3. Она презентабельная.
  4. Она полезна для маркетинга.
  5. Она экономит ваши деньги.

Обязательно изучите наш продукт для ИТ-компаний, и давайте вместе подумаем, как визуальный контент может помочь вашему бизнесу.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Капец.

Wanna Kicks - Победитель 2019 Golden Kitty Award — AR Product of the Year

Какой же он нах победитель если это не AR Product а просто видео не существующего продукта. Я думал Продукт Хант хотя бы проверяет прежде чем призы давать. По крайней мере нужно хотя бы разделять идеи и готовые продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kuzmin

Так продукт же есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Из контекста статьи я понял что продукта небыло когда делали видео. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

В это вся фишка. Идея (летающих кроссовок) это одно,  а работающий прототип немного  другое. Что бы подтвердить работоспособность требуется именно живое видео, а не рендер. И тут явная подделка за которую могут и засудить в конце-концов. (не говоря уже о мозолях)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

То есть вместо того что бы вложить $8k в более или менее работоспособный продукт и просто снять как это работает. (и рассказать на родном английским ) заказчик вкладывает деньги в липовое видео с музыкой и девочками, а потом сваливает с деньгами. Пока прокатывало? Не спешите. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov
Ответить
Развернуть ветку
Pashka Melnikov

интересно. есть над чем задуматься...

Ответить
Развернуть ветку
Nabus Team

Сомневаюсь,что дело в вашем видео. За всеми апвотами стоит кропотливый труд всей команды каждого стартапа, а далеко не видеоролик.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Полещук

Интересный подход

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

Неплохо. Презентации действительно неплохо работают на PH. Даже не всегда нужен супер крутой ролик, но хотя бы простенький, понятный и качественный, без ляпов )

Ответить
Развернуть ветку
Павел Криштапович

Белорусы в последние годы очень радуют и удивляют своими продуктами. 
А подход действительно выглядит довольно рабочим. Кто-то знает похожие истории с другими стартапами?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Круто, молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Следующий Оскар ваш. Тут даже Трамп ничего не сможет возразить. 

Ответить
Развернуть ветку
Мария Кирова

Вот только каким местом они выстрелили 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Aleh Perentov

AR-проекты и Onesoil сами по себе выдают красивую визуальную картинку на выходе, закономерно делать акцент на этой сильной стороне. Ребята молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

А неудачные кейсы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Melnichek

Видео сделали задолго до создания продукта, продукт сделали позднее, на ProductHunt опубликовали все одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бугара

Я и все-же спрошу. Сколько видео вы сделали для запусков на PH всего?

Да, только от видео результат конечно же не зависит, но все-же. Просто если вы сделали их 1000 и просто выбрали самые крутые, которые по-моему и без видео добились бы успеха.

В любом случае, спасибо за статью, думаю обратиться к вам, для своих запусков.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сенник

Достойно! 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Чудесно.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда