Осознанный, здоровый, злой: что изменилось в жизни людей за 2019 год

Часто российские тренд-репорты представляют собой слегка измененный перевод западных материалов и не отражают местную действительность. Мы решили не опираться на мировой опыт, а спросить реальных людей, жителей России, что нового у них произошло в 2019 году.

На наши вопросы ответили 148 человек. Чтобы удобнее было анализировать полученные данные, мы сегментировали респондентов по возрасту (поколениям) и географии (Москва и МО и другие города).

Респондентов из регионов у нас было немного больше, чем москвичей, а «миллениалов» — больше, чем «бумеров» и «зумеров» вместе взятых. Анкета состояла из четырех тематических блоков: медиапотребление, покупки, окружающая среда и досуг.

Прежде чем детально разбирать каждый блок, хочется пройтись по заметным положительным итогам 2019 года. Большинство респондентов стали больше заботиться о здоровье, осознанно покупать и заниматься саморазвитием, в частности читать.

Возросла ценность семьи, а чтобы семье было, где жить через пару десятков лет, — вырос уровень ответственности за окружающий мир. А теперь рассмотрим каждый блок «под лупой».

YouTube — новый телек

В отношении к медиа и социальным сетям респонденты четко поделились на два лагеря: «бумеры» и «миллениалы» не родились с профилем в Instagram, поэтому активно критикуют обилие рекламы, негатив в комментариях и стараются ограничивать время, которое проводят за пролистыванием многочисленных лент.

Каждую социальную сеть они используют для решения конкретной задачи или вообще для работы. «Зумеры» же чувствуют себя здесь как рыбы в воде: активно осваивают TikTok, считают Telegram и YouTube новыми СМИ, не стесняются говорить со своей аудиторией на сложные личные и глобальные темы (экология, буллинг, сексуальное здоровье и так далее).

Очень много контента, все пришли на ютуб, и качественную информацию приходится долго искать, ощущаю себя, как с пультом у телека, когда листаешь каналы и не можешь найти ни одного нормального фильма или шоу.

Несмотря на существенные различия в отношении к медиа и социальным сетям, респонденты сходятся во мнении, что видеоконтент окончательно победил текстовый формат и статические картинки, Telegram заменил людям СМИ, а YouTube стал новым телевизором.

Все поголовно ощущают «социальную тревожность», которой приправлен современный контент и которая только усиливается с течением времени.

Я стала редко и опасливо заходить в ФБ и инст, хотя это моя работа.

Легко предположить, что дальше различия между «старшим» и «младшим» поколениями будут только углубляться: «зумеры» и их младшие сиблинги продолжат считать Instagram чем-то, сродни лампочке или горячей воде из крана, а «бумеры» и «миллениалы» будут удалять аккаунты и ограничивать экранное время, потому что так и не смогут адаптироваться.

Экономить на одежде, но не на здоровье и правильном питании

В онлайне покупается всё: от велосипеда до изысканных ресторанных блюд, а аппараты для безналичной и бесконтактной оплаты есть даже в глухих деревнях. Только вот фокус у наших респондентов сместился со скорости доставки на качество продукции, которое найти становится все сложнее.

Появилось больше требовательности к поставщикам продуктов и услуг. Так как рынок перенасыщен разными товарами, то требования у потребителей к ним растут.

В тренде осознанные покупки: отказ от ненужного, ожидание распродаж, внимательное отношение к составу товаров. Тут же и тренд на экологичность — многоразовые мешочки для развесной продукции, авоськи вместо пластиковых пакетов, сортировка мусора, негативное отношении к продукции, тестируемой на животных.

Стал больше экономить на одежде, но не экономлю на здоровье и правильном питании.

Все отмечают рост цен, но вот экономить предпочитают не на здоровом питании или медицине, а на одежде. Эта положительная тенденция имеет все шансы вразумить крупные ритейл-концерны и значительно замедлить перепроизводство.

Загнанные люди за красивыми фасадами

На фоне развития урбанистики и инфраструктуры, улучшения транспортного сообщения и распространения тренда на экологичность, люди замечают, что окружающие стали злее, настороженнее, более закрытыми.

Рост благосостояния населения, который отмечают в отчетах, на деле выглядит как обеднение: москвичи жалуются на рост цен на все товары, регионы же особенно возмущает удорожание транспорта.

Люди стали красивее, но злее.

У людей потихоньку появляются деньги. Но это не точно.

Такое ощущение, что с похорошевшими фасадами, цифровизацией городской среды и чумовыми парками люди не стали счастливее. Новая среда скорее утомляет и лишает мотивации, потому что жители осознают поверхностность подхода государства к решению внутренних вопросов в стране.

Строительством массы модных общественных пространств не решишь социальные проблемы, которых достаточно.

… чрезмерное увлечение урбанистикой (построение красивых пространств и фасадов, но не решение социальных проблем).

Безусловно, в нашей стране совсем недавно начали задумываться об организации городской среды, и первый блин может быть комом. Решением тут может стать вовлечение населения в точечные городские инициативы, чтобы каждый чувствовал причастность и больше ценил то, что появляется вокруг, не лишним будет и акцент на социальной повестке.

ЗОЖ вместо клубов

Общая тенденция среди большинства респондентов — преобладание видов досуга, связанных с саморазвитием, над видами, связанными с социализацией без определенной цели (вечеринки, концерты, посиделки в баре и так далее).

Если наши респонденты не шли на работу, спорт или учебу, они проводили время с семьей, читали и старались в целом выбирать недорогие виды досуга.

Я больше всего хочу лежать.

Люди почувствовали ответственность не только за себя и семью, но и за окружающую среду: многоразовые кружки, сортировка мусора, осознанные покупки.

Однако кажется, что уровень удовлетворенности жизнью у людей по-прежнему низкий: усталость, апатия, зависимость от социальных сетей прослеживались в ответах респондентов. Скорее всего, здесь виной не столько недостаток досуга, сколько переизбыток информации.

Важность work-life balance пока еще осознают не все, но стремление к его соблюдению нужно попытаться сделать трендом, наряду с регулярной проверкой состояния здоровья или психотерапией.

Вместо заключения

Общая картина жизни наших респондентов, к сожалению, отличается от радужных обзоров общемировых трендов или трендов внутри самых прогрессивных сообществ:

  • Люди остро ощущают токсичность цифровой среды.

  • Цены на товары и услуги растут при снижении качества, а вот доходы нет, что вынуждает покупателей экономить и «нырять» в такой «удобно» появившийся тренд на осознанное и экологичное потребление.
  • Улучшения в городской среде масштабны, но на самом деле носят косметический характер. Реальные проблемы людей не решаются, что делает их закрытыми и злыми.

  • Досуг проводят с пользой для саморазвития и недорого, растет ответственность за себя и окружающий мир, но времени на всё это меньше и меньше, потому что работать нужно по-прежнему много.

Формально у нас в стране все хорошо: развитие городов, расширение транспортной сети, социальные программы, но если всё так хорошо, откуда злость и подавленность?

Во втором десятилетии 20 века люди хотят жить экологично: иметь здоровый work-life balance, ощущать, что их личные границы уважают, испытывать меньше стресса и стремиться к улучшению качества человеческого общения.

Сегодня многие уже пришли к тому, что сортировать мусор или пользоваться многоразовой кружкой для кофе — правильно, но остальные аспекты экологичной жизни у нас пока оставляют желать лучшего, как видно из опроса.

Чтобы приблизиться к экологичности, нужно, чтобы люди, государство, корпорации, профессиональные сообщества вместе продумывали и воплощали новые правила, в которых станет комфортнее жить.

Вы можете написать нам на [email protected] с заголовком «Трендвотчинг 2020», чтобы получить результаты исследования в pdf.

В цитатах респондентов орфография и пунктуация — авторские.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Утром я ложусь спать.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

А что вы делаете по ночам?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Сплю иногда.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Я думаю ты не умеешь

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Я умею. А вы все думаете.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Как относишься к геям?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Думаю, вероятность заразиться примерно как у восстания машин. Она есть.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Коронавирусом?

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

На то мне мозг дан, чтобы думать

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Зачем мозги, если есть опа.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Ну это если ты девушка может сработает...

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Сработает. Главное, дерзайте.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Я все же подумаю ещё

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ну, только до завтра.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Клаустрафоб Олег, надевая свитер, некоторое время орет

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Он без носков ходит.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Гугл или Яндекс?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Только Яндекс Красочно, приятно, легко. И вообще, в Яндексе найдется все.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Как много человеку нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ровно 1 килограм

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Что бы это могло быть?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Это может быть знак, что-то может быть с отцом.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Умственно-усталый

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А я уо.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Умственно отсталый?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Он нет, а вот его подписчики, да.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Мне кажется или ты пытаешься пошутить?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Все кажется вам:)

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

И что мне с этим теперь делать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Бросьте и займитесь делом. Не тратьте время. Ну и здоровье тоже.

Ответить
Развернуть ветку
илья полонский

Спасибо за совет, так и поступлю.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

С Алисой как у тебя отношения?

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда