{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как мы издали книгу, не имея ни копейки

Я не профессиональный фандрайзер (фандрайзерка?), даже не фандрайзер-любитель.

Я редактор и последние семь лет занимаюсь развитием социального медиапроекта «Подвиги обычных людей». Тема для фандрайзинга не самая ходовая: мы с командой не спасаем бездомных животных, не собираем средства на лечение малышей за рубежом, не занимаемся проблемами бездомных людей.

Наша цель — изо дня в день искать и рассказывать истории простых людей, которые совершают героические и добрые поступки.

Мы делаем это, чтобы подсветить реальные подвиги, которые сегодня теряются в море хайпа, пошлости и низкопробной популярности. Из того, что мы делаем, складывается некая летопись историй, в которых проявились лучшие человеческие качества — мужество, милосердие, сострадание, неравнодушие.

Эту мысль мы отразили на обложке книги: из маленьких героев вырастают хорошие люди

Мы верим, что такие примеры способны формировать здоровое и процветающее общество — да, вот так пафосно и наивно. Но пока, судя по всему, у нас неплохо получается.

Как пришла идея

В прошлом году у нас появилась идея издать книгу о современных подвигах детей. Мы пишем о детях-героях почти ежедневно, и в сказках про этих мальчишек и девчонок можно было бы просто и понятно объяснить, как себя вести в опасной ситуации. И даже лучше — как себя вести, чтобы в эту опасную ситуацию не попасть.

​В предисловии книги еще раз подчеркнули, что не призываем детей бежать в огонь сломя голову, чтобы стать героем

В декабре 2018-го мы с коллегами обошли десятки книжных гипермаркетов и крохотных магазинчиков, спрашивая у продавцов книгу о детях-героях. Нам приносили пухленькие тома в обложках из кожзама: пионеры, юные партизаны... Герои существовали только в прошлом. О детях-героях настоящего никто не додумался. Надо было действовать.

Как выстроили процесс работы

Работа над книгой шла больше года: мы писали две-три истории в месяц. Важно было сделать каждый рассказ интересным для детей. Знакомая художница-иллюстратор параллельно отрисовывала оформление — так у каждой сказки появилась своя уникальная иллюстрация.

Параллельно мы начали собирать официальные бумаги — у каждого родителя или опекуна предстояло получить согласие на публикацию фотографии и фактической информации о ребенке.

Конечно, работать бесплатно никто не хотел, да и мы в свою очередь хотели оплатить людям качественную работу, в которую вложено много времени и любви. Осталось найти деньги.

Как искали деньги

Накопив долгов перед подрядчиками, мы пришли к крупному бизнесу. Все сделали по инструкции: правильная презентация, красивые слова, убедительные цифры, официальный стиль. Серьезные и уверенные в успехе, мы стучались к бизнесу, но он не открывал. То есть интерес к проекту вроде как был, но до стадии заключения договора мы ни с кем так и не дошли. Видимо, были не слишком убедительны, где-то не дожали.

Как нашли деньги

Первые средства поступили на наш счет, когда нам удалось договориться о личном участии в проекте с несколькими предпринимателями. Это были знакомые знакомых, не совсем холодные контакты. Дела пошли бодрее: с помощью частных пожертвований мы закрыли часть расходов на подготовку макета.

Мы обещали каждому меценату разместить обращение от его имени в книге, но не всем это оказалось нужно — людей просто зацепила идея книги и миссия, которую несет проект. Удивительно, но это работает. Так что можно и нужно искать единомышленников — людей, которым просто не все равно и которые готовы вас поддержать.

Как нашли ещё деньги

Мы закрыли расходы на написание историй, редактуру, иллюстрации, сбор документов и так далее. Остались верстка и печать тиража. Поскольку финишная ленточка уже замелькала на горизонте, решили собрать нужную сумму краудфандингом — куда проще просить о поддержке, когда продукт практически готов.

Люди охотнее жертвуют, будучи уверенными в том, что всё получится.

Срок на сбор мы заложили минимальный — ровно месяц. За это время планировали собрать 400 тысяч рублей, этой суммы как раз бы хватило на печать и доставку тысячи экземпляров книги.

Оптимизм взялся не с пустого места: к моменту старта у нас в соцсетях было почти 200 тысяч подписчиков. То есть двести тысяч потенциальных жертвователей, которые уже знают нас, что и зачем мы делаем.

Но спустя две недели сборов стало ясно, что мы не успеваем — план «Вот бы все скинулись по 2 рубля» не сработал. К счастью, у нас был план Б: разослать пресс-релизы в СМИ и попросить авторов похожих проектов и популярных блогеров рассказать о нас у себя на страничках.

Публикации в СМИ выхлопа не дали. Забирать 50% от заявленной суммы не было смысла — мы бы не покрыли расходы на тираж. Но ситуация переломилась, когда о нашем сборе на своем YouTube-канале «Время-вперед!» рассказал Евгений Супер. За один день подписчики Евгения закрыли почти всю недостающую сумму. Параллельно о книге на своих страницах в социальных сетях рассказали российские звезды: Александр Соколовский, Никита Тарасов, Ирина Муромцева, Любава Грешнова, Константин Соловьев и другие.

Оставалось меньше двух недель, мы сделали еще рывок и подключили к сбору знакомых предпринимателей. К дате завершения проекта мы подошли с суммой 841 600 рублей — 210% от заявленной.

Если бы дошли до миллиона, записали бы ещё аудиоверсию. Но кажется, запишем и так: уже ведём переговоры с любительской студией, которая заинтересована помочь

Почему нам повезло

Лучше всего помогли личные связи — вся команда проекта подключилась к поиску ресурсов. Мы ежедневно писали родным, друзьям и знакомым, обращались к подписчикам, селебрити, предпринимателям и меценатам.

Сработала идея. Она объединила людей совершенно разного социального статуса из разных уголков страны. И конечно, доверие к команде — люди поверили, что мы выполним обещание, и книга приедет к ним домой до новогодних праздников. Забегая вперед, скажем, что всё исполнилось: почти 700 спонсоров смогли положить нашу книгу ребёнку под ёлку без опозданий.

Благодаря тому, что собрать удалось сумму в два раза больше заявленной, мы увеличили тираж — напечатали 2500 книг и 500 из них решили отправить в библиотеки страны. Еще 500 на днях поставили на Озон — там её смогут купить те, кто «не скидывался». Вторую волну интереса вызвал репортаж о книге на «Первом канале».

​Сюжет вышел 30 декабря — и все новогодние праздники мы отвечали людям, что книга не продаётся. Теперь продаётся

Бывают ли деньги без продаж?

Поддержка социальных проектов, каким мы являемся, вопрос сложный. Но у нас много направлений, которые решают социальные и информационные задачи проекта и при этом могут быть и инвестиционно привлекательны как бизнес-идеи.

Например, проект «Вещи с историей» по созданию и продаже лимитированной серии одежды с историями реальных подвигов и авторскими иллюстрациями на тему героизма простых людей в мирное время. Понятно, что такая идея требует серьезных вложений и при этом не факт, что выстрелит. Но мы уверены, что конечная цель — рассказать людям о настоящих, а не о псевдо-героях — оправдывает средства. Сейчас ведем переговоры с несколькими меценатами по этому проекту, надеемся запустить его в 2020 году.

Сегодня постоянную поддержку «Подвигам» оказывают семь бизнес-ангелов, постоянно идет поиск новых. Каждый меценат понимает, что занимается рискованными инвестициями. В нашем случае этот риск снижается за счет того, что первоочередная задача проекта — все же не сверхприбыль или баснословная доходность. Мы хотим повлиять на сознание людей: привить мысль, что помощь, взаимовыручка, сострадание в порядке вещей. И вот тут ни один наш инвестор не остаётся в минусе — каждый вложенный рубль идет на достижение этой цели.

Где мы ищем меценатов? Примерно везде. Это и профильные мероприятия, и «холодный» обзвон, и личные знакомства и связи. Когда люди начинают верить в наш проект и видят отдачу, то рассказывают о нас друзьям и бизнес-партнерам — так круг бизнес-ангелов расширяется.

Вряд ли мы когда-нибудь станем привлекательны для тех, кто хочет просто заработать. Но в России меценатами всегда были люди неординарные, мечтающие облегчить жизнь простых людей, развить науку и искусство, дать людям возможности для образования, сохранить культурное и историческое наследие.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Поставил плюс не читая. Прочитал - положил в закладки. Только подумал, что может правы люди, что тут уже ничего не исправить, господь - жги, а вы тут как тут. Слава всем богам, что вы есть!  Будет аудио и видео - выкладывайте на платных ресурсах и сделайте анонс. Сейчас неплохо донатят. Особенно когда понимают, что это не бюрократы собирают на детей. Успехов и удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

Олег, сейчас я напишу вам спасибо, и в нашу ветку комментариев придет бот, но я все равно напишу, потому что вы не представляете, как важно всей нашей команде читать ваш комментарий и знать, что есть люди, готовые нас поддержать. Спасибо вам огромное!

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ну хоть ради интереса зайдём.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Спасибо вам за ваше дело и за укрепление моей веры в доброту!)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Мне кажется с подобной книгой надо выходить на властные структуры и тогда проблем с финансированием не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

о госфинансировании нужно написать отдельно, у нас тоже есть такой опыт )

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Было бы интересно почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Здравствуйте, Наталья! 
Я занимаюсь озвучиванием книг профессионально. Давайте попробуем связаться и озвучить истории красиво и с минимальными затратами? 
Моя почта [email protected] 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

Отправила письмо (предварительно залипнув у вас на сайте :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Честно говоря не очень понятен ключевой подход: это бизнес-идея или некая форма "сделать мир лучше за счет пожертвований"?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

Ни на старте, ни сейчас у проекта нет цели заработать, приумножить или хотя бы окупить вложения. Но на реализацию каждой идеи нужны средства, так что фандрайзим по мере возможностей

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Купил

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

неожиданный, но приятный бонус к возможности поделиться личным опытом :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чистяков

Сверстано, конечно, не ахти как, но похвально, что вообще кто-то сейчас интересуется изданием книг.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Широкова
Автор

Спасибо! Буду рада вашим рекомендациям по поиску верстальщика, который готов сделать pro bono часть работы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Пожалуйста, отпугивайте от меня остальных консультантов.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова

В начале статьи резанул пафос, но потом увидела фото книги, и отношение резко изменилось, потому что мне тоже доводилось общаться с такими детьми и я понимаю, почему вы заинтересовались этой темой. Ваша история как раз тот случай, когда думаешь: блин, это так здорово, почему раньше до этого никто не додумался?

Вы придумали действительно крутой проект, упакуйте его, пожалуйста, во что-то более искреннее, пафос здесь не нужен, идея сама за себя красноречиво говорит

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда