Viber начал продавать рекламу в России через локального партнёра и предложил новый формат — видеорекламу после звонков Статьи редакции

Новый формат «отпугнёт» пользователей, считает эксперт.

  • Мессенджер Viber впервые начал продавать рекламу в России через локального партнёра — компанию IMHO (входит в ГК НСК). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обе компании.
  • До этого Viber продавал рекламу самостоятельно, напоминает газета. IMHO предложит эксклюзивный новый формат Post Call Video — видеорекламу после звонка, а также рекламу в списке чатов и брендированные стикеры, пишет издание. IMHO сотрудничает с «Яндексом», Rambler Group, YouTube и другими.
  • Viber стал показывать баннерную рекламу после звонков в апреле 2017 года. Видеоформат появился благодаря тому, что высокоскоростной интернет стал доступнее, считает руководитель Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.
  • По словам Зыкова, новый формат «отпугнёт» пользователей — они могут перейти в другие соцсети. Мессенджеру приходится экспериментировать с рекламой, чтобы доказать свою перспективность, считает аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын.
  • По данным Mediascope, к декабрю 2019 года аудитория Viber достигла 37 млн пользователей в месяц, пишет «Коммерсантъ». При этом аудитория WhatsApp — 69 млн, у Telegram — 23 млн.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Pol Bal

Зачем вообще существует Вайбер? Кто те люди, которые его устанавливают?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шелковников

У меня тетя (весьма в возрасте) Вайбер использует, потому что там людей меньше. Поставила whatsapp, а ей подружки начали всяких котиков и прочий спам кидать. Она сказала нафиг этот watsapp, поставила viber. Там людей нет и спама) а семья знает, что ее там найти можно. Жаль, это на период блокировки телеги пришлось, так бы ее на нее перевел.

Ответить
Развернуть ветку
Паронормальный

А статья разве не по то, что в Viber еще больше спама добавили?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шелковников

Спам между людьми определенных социальных групп не сравним ни с чем) Наша компания года 3-4 назад использовала Вайбер в качестве корпоративного мессенджера (после того, как skype перестал файлы внутри сети напрямую отправлять). Было даже нормально, пока на десктопной версии реклама не стала закрывать половину списка контактов. Ушли на телегу и слезы радости утираем... РКН подгадил нашему корп. боту конечно, но tor для исходящий сообщений и cloudflare для входящих решает проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Расскажите, пожалуйста, чуть подобнее про Cloudflare. В чем смысл? И как это сделано?

У меня весь трафик ТК завернут в Тор. Проблем нет от слова "совсем"

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шелковников

для исходящих сообщений ТОР шикарен. Но если надо через бота принять сообщение, то телега отправляет его на webhook, который указан в параметрах бота. И если сервер на территории РФ, то уже год примерно входящий трафик от серверов телеги не доходит до серверов в РФ. Поэтому заводим домен 2го уровня, бесплатно переносим его в cloudflare, там указываем ip нашего сервера и получаем трафик от телеги на сервер. Для РКН это уже трафик не от сервера телеги, а от cloudflare  получается, они его не блокируют.
Или вы через ТОР смогли принимать сообщения тоже как-то?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Спасибо. Отличное объяснение.

Каюсь, невнимательно прочитал сообщение: упустил там слово бот. Совсем другой контент получается.

Наши боты (и вообще вся инфраструктура) хостятся за речкой, поэтому местные требования на них не распространяются. И таких специфичных проблем нету.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Вебхук используете из-за высокой нагрузки? Если нет, то почему не поллинг, которому даже домен не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда