{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как продвигать эффективно: рекомендации ведущих экспертов со всего света

Дайджест от агентства Pro-Vision Communications

​Офис Pro-Vision 

Работа в маркетинговых коммуникациях – это постоянный поиск ответов на многочисленные вызовы, которые преподносит нам жизнь. По мнению экспертов, чьи материалы вошли в текущую подборку Pro-Vision Communications, главными вызовами сейчас являются коронавирус, постоянно меняющиеся правила социальных платформ и неумение молодых специалистов работать с данными.

Владимир Виноградов, Pro-Vision Communications

Лучшая практика Instagram для 2020 года: сосредоточьтесь на комментариях и попробуйте использовать «нано-инфлюенсеров»

Отчет Instagram Engagement Report, составленный вместе с HubSpot и собравший данные из более чем 80 миллионов постов Instagram, исследовал платформу, которая «постоянно изобретает себя» (именно такими словами Instagram характеризуется в исследовании). Для появления таких определений действительно есть предпосылки: шаг к сокрытию лайков, предпринятый в конце прошлого года, сильно изменил правила игры, когда речь заходит о ROI.

Как результат: в докладе утверждается, что комментарии под постами стали более весомым, более наглядным показателем того, как люди взаимодействуют с брендами и их контентом. Публикация в Instagram, размещенная влиятельными пользователями, набирает в среднем 285 комментариев. Изображения, как правило, комментируются больше и охотнее – со средним значением 106. Это превышает показатели, которые набирают видео (94) и карусели (84). Лучше практикой в этой связи будет поощрение комментирования, не уклоняясь от использования других инструментов вовлечения целевой аудитории и поддержания баланса между разными типами контента.

Хэштеги – еще одна область, где, как утверждают авторы исследования, правила игры в последнее время сильно изменились. Впрочем, маркетологам не стоит излишне беспокоиться по этому поводу. В то время как текущие тенденции можно рассматривать в качестве еще одного проявления «затягивания поясов» в Instagram, поиск правильных хэштегов все еще можно рассматривать как эффективную стратегию. Другими словами, в то время как #fashion, #travel и #photography остаются чрезвычайно популярными, от них нельзя отказаться, чтобы увеличить вовлеченность.

Согласно исследованию, самым привлекательным хэштегом является #tbt – не слишком удивительно, учитывая желание большинства людей делиться своими архивными фотографиями из прошлого. В первую десятку по популярности также вошли #makeup, #style и #illustration. В целом, в докладе говорится, что посты в Instagram не должны содержать более шести хэштегов.

Когда речь заходит о влиятельных лицах, в отчете утверждается, что предприятиям следует обращаться не к микро-, а к нано-инфлюенсерам. Это люди, чьи аккаунты имеют от 1000 до 5000 подписчиков, такие влиятельные лица «не гламурны, не отполированы, не срежиссированы и не обработаны». Брендам стоит работать с ними из-за высокого уровня вовлеченности, низкой стоимости услуг и большого охвата нишевой аудитории.

«Современные маркетологи становятся ориентированными на данные, и это хороший знак, учитывая тот факт, что алгоритм Instagram постоянно меняется из-за огромного количества данных, которые он получает каждую минуту, – говорит Инкен Кульманн-Ринов, директор по маркетингу HubSpot EMEA. – Вне зависимости от того, находитесь ли вы в сфере В2В или В2С и какими целями вы руководствуетесь, убедитесь, что вы используете возможности аналитики, чтобы максимизировать свои маркетинговые инвестиции и расти более интенсивно».

ANA: «Маркетинговый потенциал, основанный на данных, подвергается риску, если разрыв в навыках будет сохраняться»

Студенты, стремящиеся сделать карьеру в маркетинге, не имеют прочной математической базы, которая могла бы помочь им лучше анализировать и интерпретировать данные о потребителях, необходимые для запуска успешных маркетинговых и PR-кампаний. Об этом говорится в отчете, подготовленном образовательным фондом ANA совместно с Marketing Dive.

Исследование указывает на ряд других проблем, связанных с данными. В их числе – барьеры, препятствующие бизнесу предоставлять «реальные и контекстуализированные данные» для академических целей. Например, многие компании могут сопротивляться обмену тематическими исследованиями, которые, по их мнению, могут повлиять на их конкурентные преимущества.

Третья проблема заключается в том, что многие будущие маркетологи могут столкнуться с трудностями в удовлетворении требований работодателей, которые хотят, чтобы у кандидаты имели не только технические навыки, но и обладали так называемыми soft skills (были креативными, умели работать в команде и т. д.).

«В отчете четко отражена срочность, с которой наша отрасль должна решить эти проблемы, – заявил генеральный директор ANA Боб Лиодице. – Использование данных и аналитики в маркетинге будет расти в геометрической прогрессии, поэтому очень важно уже сейчас развивать компетенции, необходимые для работы с данными, чтобы использовать эти инструменты наиболее экономически эффективным и продуктивным способом».

Как маркетологи могут адаптироваться к отмене мероприятий по причине вспышки коронавируса

Персональные мероприятия являются важной частью деловой активности для многих B2B компаний, но по мере распространения новейшего штамма коронавируса во всем мире крупные отраслевые события были отменены или отложены. Это дорого обходится маркетинговым бюджетам и может оказать негативное влияние на продажи.

Recode, ссылаясь на данные PredictHQ, сообщил, что «прямые экономические потери» от этих отмененных мероприятий превысят 500 миллионов долларов. Новое исследование Demand Gen Report показывает, что личные встречи имеют решающее значение для бизнеса многих компаний B2B: более половины американских B2B-маркетологов считают, что личные события и торговые выставки являются эффективным каналом для стимулирования конверсий. Мероприятия рассматривались как более эффективные, чем цифровые каналы, такие как электронная почта (48%), демонстрации продуктов (39%) и веб-сайт компании (34%).

Для организаторов, спонсоров и участников отмена этих мероприятий может привести к серьезным потерям. Дополнительные возможности рассказать о себе посредством выступлений и публикаций в СМИ так и не будут реализованы. Встречи с клиентами, в том числе потенциальными – не состоятся. Все это не просто вмятина в маркетинговых бюджетах, но и серьезная угроза для продаж.

Компании должны будут проявлять творческий подход к тому, как продолжать привлекать участников мероприятия в других форматах. Маркетологи должны помнить основы хорошего маркетинга и предпринять шаги, которые позволяют выйти на целевую аудиторию и при этом в максимальной степени согласуются с целями несостоявшегося мероприятия. В числе этих шагов указывается переход к использованию цифровых инструментов коммуникации, email-маркетинг и грамотная работа с данными.

Для B2B покупателей крайне важны отзывы

Отзывы о товарах и услугах могут влиять на решение о покупке, но, согласно новому отчету Clutch, есть сфера, где они имеют решающее значение. Этот сегмент – В2В. По данным Clutch, большинство предприятий (94%) обращаются к обзорам продуктов, прежде чем совершить их покупку.

Исследователи также выяснили, что примерно половине покупателей B2B требуется как минимум месяц для изучения товары или услуги (52%) или программного обеспечения (65%). Как только вся необходимая информация получена, окончательное решение о покупке около половины респондентов принимают в течение недели.

Кристина Найт в своей статье приводит и другие интересные выводы, полученные по результатам исследования:

- 49% брендов B2B имеют в штате четырех или более человек, вовлеченных в исследование покупок продуктов или услуг;

- 60% используют отзывы от 1 до 3 человек для принятия окончательного решения о покупке;

- 57% покупателей B2B моложе 35 лет, 42% исследователей закупок B2B или оценщиков моложе 35 лет;

- 86% окончательных решений о покупке принимаются лицами старше 35 лет.

Вещатели обращаются к потоковым сервисам для распространения информации о коронавирусе

28 февраля ABC News захотели перенести регулярное новостное шоу на будний день, чтобы рассказать актуальную информацию о распространении коронавируса. Тем не менее, телевизионная сеть не может легко изменить заранее сформированный график вещания. А вот для сервисов потоковой трансляции это не составляет большого труда. Менее чем через неделю, 4 марта, премьера ABC состоялась на канале ABC News Live («COVID-19: что нужно знать»).

«Эта история – прекрасный пример того, почему для нас важно служить нашим зрителям и предоставлять им актуальную информацию как местного, так и федерального и международного уровня», – сказала Кристи Таннер из CBS News Digital.

А вывод простой: следите за появлением и развитием новых инструментов коммуникации!

Как использовать брендированный контент в Instagram, чтобы улучшить результаты инфлюенс-маркетинга

С каждым годом бренды выделяют все больше денег влиятельным лицам – в недавнем опросе Linqia представители 57% компаний заявили, что планируют увеличить свои бюджеты на инфлюенс-маркетинг в 2020 году. Другое исследование, проведенное платформой мобильного контента и инлфюенс-маркетинга Vamp, предоставляет еще более интересную информацию. По данным Vamp, 80% опрошенных маркетологов заявили, что активы, генерируемые влиятельными лицами, работают так же или лучше, чем их собственный брендированный контент, в то время как 61% людей в возрасте от 18 до 34 лет отмечали, что сообщение инфлюенсера заставляло их колебаться в своей уверенности принять решение.

Проблема в том, что в то время как количество брендов, инвестирующих в маркетинг влияния, растет, только 18% маркетологов говорят, что они могут интегрировать инфлюенс-маркетинг в общие расчеты рентабельности инвестиций в digital. Вот почему специалистам следует обратить внимание на брендированный контент в Instagram. Эта опция, доступная с июня 2019 года, предоставляет новые способы максимизации результатов кампаний инфлюенс-маркетинга. Проблема в том, что многие не знают, как это работает. Соучредитель Vamp Аарон Брукс решил рассказать.

1. Сделайте прозрачный бриф

Проводя инструктаж для влиятельных лиц, обязательно сообщите им, что вы намерены использовать опции «Платное партнерство» и «Фирменный контент». Это гарантирует, что все важные шаги в первые дни кампании пройдут гладко – например, если вы намерены увеличить Instagram Stories, они должны быть свободны от GIF и хэштегов.

2. Оптимизируйте свой Менеджер рекламы

Еще один полезный подготовительный шаг – загрузить свой инфлюенсеров в Менеджер рекламы Facebook, прежде чем влиятельные лица начнут создавать свой контент. Таким образом, когда инфлюенсер добавит тег «Платное партнерство», вам не нужно будет вручную утверждать каждого партнера.

3. Имейте ясную цель

Брендированный контент идеально подходит для повышения конверсии, будь то увеличение продаж или загрузка приложений. При определении целей вашей кампании думайте о бизнес-показателях, а не о тщеславии.

4. Учитесь на органическом исполнении

Если вы сначала запускаете кампанию для влиятельных людей, используйте органический охват постов для того чтобы узнать, какой контент работает наиболее эффективно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда