{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

9 причин, почему реклама не показывается в поиске «Яндекса» и Google

Евгений Желтоногов, Head of PPC в агентстве Rush Agency, в своем материале для ppc.world перечисляет распространенные причины, которые могут помешать рекламе радовать пользователей.

Почему я не вижу свое объявление в поисковой выдаче?!

В 90% случаев этот вопрос возникает у клиента, который решил вбить запрос и посмотреть, какое место занимает его объявление. Остальные 10% оставим на специалистов по рекламе: бывает, что и у них нет понимания этой проблемы.

Сразу отмечу, что нет ничего страшного, если вы не увидели себя рядом с конкурентами в определенный момент, так как всему есть логичное объяснение. Если вы все же задали этот вопрос и не получили внятного ответа от специалиста, то следует обратиться в поддержку и проверить качество выполняемых работ.

Давайте рассмотрим основные причины, по которым можно не найти своего объявления на поиске.

Режим показа

В Яндекс.Директе есть «распределенный» режим показа объявлений, аналогичный ему в Google Ads — «равномерный».

Если рекламного бюджета не хватает на целый день, то система сама принимает решение об участии объявления в аукционе для каждого конкретного запроса пользователей. Таким образом, не увидеть объявление — это в порядке вещей. Нехватка бюджета может быть связана со многими вещами: заниженный изначально медиаплан, рост спроса, расширение рекламной кампании и т. п.

Эту причину можно устранить, выбрав «стандартный» режим в Яндекс.Директе или «ускоренный» в Google Ads. В таком случае объявления будут принимать участие в аукционе при каждом запросе пользователя.

Но нехватка бюджета никуда не денется при изменении настроек. Если раньше система не показывала ваш сайт четыре часа в течение всего дня, то теперь она остановит кампании в 20:00 и включит только на следующий день.

Обратите внимание: 1 октября 2019 года Google Ads начнет переводить кампании с ускоренного на равномерный показ, у Яндекса пока изменений не планируется.

Настройки таргетинга

Показ объявлений осуществляется, но не вам, так как вы не попадаете в аудиторию таргетинга, например, по возрасту, полу, устройству или по условиям ремаркетинга. Если для просмотра результатов выдачи рекламы вы не пользуетесь специальными инструментами для просмотра и диагностики рекламных объявлений (в них можно выставить необходимые условия таргетинга) или не корректируете настройки поисковика, то попадаете под все эти корректировки.

Настройка времени показа объявлений

Возможно, вы вводите запрос в нерабочее время, а специалист настроил показ только с понедельника по пятницу, с 9 до 18. Возможно, специалист создавал кампанию, копируя ее с другой, в которой определенный режим показа, и забыл изменить настройку. Обязательно проверьте эту версию, если первые две не подошли.

Модерация

Банально — скажете вы. Каждый ведь проверяет новые кампании после загрузки. Но часто специалист забывает, что за автоматической проверкой следует ручная, результаты которой могут все изменить. Кроме того, после внесения любых изменений в кампанию объявления вновь уходят на модерацию.

Активизация

Если в Google Ads после завершения модерации до показа объявлений проходит несколько минут, то в Яндекс.Директе есть процесс активизации, который занимает до трех часов. Но бывает, что затягивается и дольше. В это время своих объявлений вы не увидите.

«Одобрено с ограничениями»

Это один из возможных результатов модерации в Google Ads. Его легче пропустить, чем отклонение объявление, но суть не меняется — объявления не участвуют в аукционе и не показываются в выдаче. Чаще всего этот статус получает реклама медицинской тематики, косметики и других товаров, которые требуют дополнительных документов для показа на территории РФ.

Неверный регион в настройках поисковой системы

Яндекс и Google автоматически определяют ваше местоположение. Если, например, вы уехали в командировку в другой город, который не входит в настройки геотаргетинга РК, то необходимо учесть это перед тем, как решите проверить видимость креативов.

Статус «Мало показов» в Яндекс.Директе и «Мало запросов» в Google Ads

Этот статус появляется не сразу после запуска рекламы, поэтому необходимо периодически проверять и корректировать группы объявлений, чтобы избежать остановки показов по низкочастотным запросам. Ошибка встречается очень часто, так как большинство специалистов старой школы создают связку «одна группа объявления — один запрос», которая уже не подходит для всех рекламных кампаний.

Остановка рекламы при ошибках на сайте

Чтобы избежать показа рекламы во время проблем с сайтом, специалисты настраивают мониторинг через различные системы автоматизации или скрипты. Система проверяет работоспособность целевых страниц в объявлениях и отключает, если возникает ошибка. Но не все системы могут активировать их, после исправления ошибки, ограничиваясь оповещением на почту. Необходимо внимательно относиться к подобным настройкам.

Ошибки, которые могут привести к остановке отдельных объявлений, кампаний или всего рекламного аккаунта возникают у всех. Главное — быстро реагировать на них и не допускать снижения эффективности, а для этого необходимо знать, куда смотреть в первую очередь.

Больше материалов о контекстной рекламе — на ppc.world.

0
4 комментария
Michael Shramko

Отличная напоминалка, браво!🙃

Ответить
Развернуть ветку
ppc.world
Автор

Спасибо, рады стараться)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Добров

Блин, сам хотел такую статью написать на этой неделе )

Ответить
Развернуть ветку
Роман Михайлович
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда