Закрываем магазины и идем к покупателям в интернет: чек-лист для магазинов и сетей в период карантина

У торговых компаний есть складские запасы и квалифицированные консультанты, которые знают товар не по каталогам и знают потребности покупателей. И то и другое — огромное преимущество в новой реальности.

99 показов
3.4K3.4K открытий

Ситуация в США не равно Ситуация в России. В США все сидят на попе ровно, Трамп выделил 6 триллионов баксов на поддержку людей и бизнеса. Работает система здравоохранения, больницы и мед. персонал оснащены. Никто не завышает к-во тестов на вирус и не занижает к-во больных. Да-да, это какая-то параллельная вселенная.

В России всегда нужно надеяться только на себя.  Крупный бизнес выживет, и то не весь, кого-то раздербанят, подавляющее большинство среднего и малого бизнеса гарантированно сдохнет на ближайшие лет 5. Никакой значимой поддержки МСБ. Позиция государства простая - эти сдохнут, потом придут другие. За март Россия не продала ниодного литра нефти Urals. Фьючерсы на нефть упали. Не покупают. Спроса нет. Почти вся экономика зависит от нефти. Арабы демпингуют, в апреле к демпингу подключится Иран и Кувейт. Цена за баррель еще упадет. Бюджет страны сверстан при цене за баррель $40, то есть бюджет уже дефицитный. Оптимистичный прогноз по безработице - около 50%. Оптимистичный прогноз по валюте - 100 р за $1 на конец года. Увеличение преступности. Людям через 3-6 месяцев жрать нечего будет, ни у кого накоплений нет.

Какие к черту интернет-магазины, какой нафиг онлайн. Пока запустишь интернет-магазин, подключишь кучу фискального дерьма, без штанов останешься. А еще вливания конские в маркетинг, ведь само по себе ниче не полетит. Цена за клик в контексте взлетела до небес. SEO вообще забудьте, в России это теперь супер-лакшери услуга для элиты, если конечно же делать по-нормальному. Можно вливать хоть миллиарды. Покупательская способность НОЛЬ. Россия по факту не оправилась от кризисов 2008 и 2014 года, а тут еще прилетели обвал нефти и пандемия, окончательно уничтожив экономику на многие года вперёд.

Единственное верное решение для малого и среднего бизнеса - закрыть бизнес, вынуть кэш как можно быстрее, рассчитаться со всеми долгами и зарплатами, если возможно. В крайнем случае банкротство. Избавиться от долгов. Держать бабки при себе, жить на минималках. И при открытии границ валить так, чтобы пятки сверкали.

Ответить

Бросить остатки, квалифицированных людей и наработанные поставки и логистику? Другое решение - адаптироваться и менять канал продаж, и оставить только расходы на обеспечение этих продаж. 

Ответить

Вот только как им свалить? Свалить мало, надо, чтобы позволили остаться.

Ответить