Что планируют делать люди после самоизоляции

Режим самоизоляции сильно повлиял на жизненный уклад людей и бизнеса. Много секторов бизнеса работают с серьезными ограничениями или не работают вовсе. Сильно страдают индустрия развлечений, сфера услуг, общественного питания, непродуктовой розницы. Данные Эвотор о динамике продаж говорят сами за себя.

На бизнес вебинарах и онлайн конференциях, которые смотрел на неделе, часто возникают вопросы о будущем. Что будет после? К чему готовиться? Что будут делать люди после окончания режима самоизоляции?

На онлайн митапе Егора Данилова (автора канала “Продакты не нужны”) было обсуждение ситуации с сектором кинотеатров (запись здесь). Сегодня люди смотрят кино дома. А вернутся ли они в кинотеатры после всего? Как выжить кинотеатрам и сервисам продажи билетов? Имеет ли смысл продавать билеты с открытой датой?

Мне захотелось узнать, как люди видят свою жизнь после окончания режима самоизоляции? Опрос: 400 человек, жители городов с населением 1 млн человек и более, в возрасте от 18 до 60 лет. Вот результаты исследования.

В первую неделю после

В первую неделю многие планируют прежде всего разобраться с точками дискомфорта, связанными с режимом самоизоляции. Люди пойдут гулять, подстричься, навестить близких, разнообразить жизнь приятными впечатлениями.

Польза от самоизоляции: новый опыт

Самоизоляция стимулирует людей к освоению нового. Только 17% отметили, что за первые две недели ничего нового для себя не открыли. Наверху списка еда, многие впервые готовили дома или готовили что-то новое. Не сильно отстают различные онлайн-сервисы.

Новый опыт влияет на формирование новых привычек. Ограничения самоизоляции стимулируют рост потребности в зонах ограничения. Часть привычек самоизоляции — вынужденные и отпадут за ненадобностью. Что же люди будут делать больше и чаще после окончания самоизоляции? Что будут делать меньше?

Изменения после

Подавляющее большинство видят для себя изменения в поведении и привычках. Только 16% не предполагают изменений.

С другой стороны, некоторые привычки станут менее выраженными. «Анти-гигиенические» привычки входят в список.

Долгосрочные планы

Несмотря на размытое понимание ситуации через 3-6 месяцев, только 20% людей не строят планы на будущее. Планы на будущее касаются значимых событий в жизни. Многие планируют поездки, отпуск.

Далее стоят планы по изменению финансового состояния: новая работа, закрытие кредитов. 15% хотят открыть собственный бизнес. Возможно это результат переосмысления своей ситуации. Стройку или ремонт планируют 25% населения. Видимо режим самоизоляции заставил взглянуть на жилище более пристально и обострил потребность.

Это только планы! Так люди думают о своем будущем сейчас и ситуация может измениться. Изменение будет зависеть от длительности самоизоляции и от экономической ситуации. Да и просто не все реализуют свои планы в итоге. Но направления изменений привычек, думаю, сохранятся.

Ситуация пока не выглядит депрессивной и внушает оптимизм. Люди видят и хотят изменений. Много изменений уже произошло. Люди изучают что-то новое, занимаются саморазвитием. Многие настроены более активно насыщать свою жизнь разными активностями после окончания самоизоляции.

Про исследование

Идея провести такое исследование возникла 9 апреля в 12:00. Результаты были уже готовы в 19 вечера. Исследование провел на нашей платформе Fastuna, решение DIY. Я кайфую от того, насколько теперь можно быстро и просто проводить исследования. Совсем недавно это было невозможно и казалось фантастикой.

Исследование состояло из 2-х этапов.

Качественный этап. Задача: определить список возможных вариантов изменений в поведении. Провел экспресс опрос для формирования списка направлений изменений. 50 человек в возрасте от 18 до 60 лет в крупных городах ответили на открытые вопросы. На основе ответов сформировал список вариантов для количественной оценки.

Количественный этап. Задача: оценить % людей по каждому варианту изменения. Опрос 400 человек в возрасте 18-60 лет в городах с населением более 1 млн жителей. Низкий процент ответов “другое, нет в списке” говорит о том, что на первом этапе нашлись все ключевые направления и варианты ответов.

Отчет здесь. Можно посмотреть данные более глубоко, по полу, возрасту, скачать базу.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Petr Sergeev

Многих самоизоляция заставила понять, что "можно и без этого". Куча статей расхода будет урезана навсегда не потому, что денег нет, а потому что "и так норм". Оказалось, что научить мужа красить тебе волосы дешевле, забавно и сближает, а кино лучше смотреть на 4K мониторе без пердящих и хрумкающих соседей. Многие научились готовить. Самоизоляция - судный день для торгашей вещами последней необходимости. Порушены многолетние усердия маркетологов, формировавших новые спросы на всякую пердуху. Если самоиозляция продлится более 21 дня, то смерть потреблядским привычкам закрепится навсегда. Да нахрен я этот стакан кофе покупаю каждое утро, оказалось и без него норм, зато в месяц можно отложить 6 штук и купить себе вон те боты по приколу.

Прочие последствия:
1. Сократится популяция некоторых птиц/крыс, кормившихся ранее остатками булок вокруг кофеен и с помоек ресторанов.
2. Астматикам полегчает - меньше трафика, меньше пыли.
3. У провайдеров/операторов связи обновится оборудование, в самоизоляции люди дали непривычный профиль нагрузки на системы и сети.
4. Меньше сбитых пешеходов и смертей за рулём - трафика нет.
5. После самоизоляции побегут по спортзалам жир сгонять - тут продажи абонементов подскочат.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Почти со всем согласен, только вместо того чтобы прикупать боты за 6 штук - лучше в "жирок", на следующий кризис... ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Ну всё-таки боты сильно лучше кофе. Кофе выпил и выссал и следов не осталось. А боты можно 4 года носить.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chubov

А если из натуральной кожи, то в крайнем случае и съесть можно. ) Потерявшиеся полярники, вон, и ремни свои кушали. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

спорная логика. до сих пор она ни на ком не работала кроме избранных (mister money moustache), почему думаете что заработает теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Ещё до вируса перестал покупать кофе в кофейне на углу. Вместо 4 чашек покупаю пачку того же Старбакс и варю дома каждый день себе и жене, пачки хватает на чуть больше месяца. Если сюда добавить стоимость сливок, то соотношение будет примерно таким 10 чашек в кофейне и 60 чашек дома.

Ответить
Развернуть ветку
treff

Во-во, "из кармана в карман", как говорится. Думаю, будет просто "перезагрузка" приоритетов в покупке товаров.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

 >2. Астматикам полегчает - меньше трафика, меньше пыли.
как астматик скажу, все совсем наоборот. Раз в 3 дня выхожу из дома. Каждый раз, видимо по причине того, что отвык от выхлопных газов, задыхаюсь. Хотя до этого ходил пешком до работы 3км.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Однако, как самоизоляция некоторым моск выносит )) Уже готовы залезть обратно на деревья, им легко.

Можно только позавидовать такой сверхскоростной адаптации, но! Мы строили цивилизацию не для того, чтобы в одночасье выбросить ее на свалку. И мы никогда не откажемся от потреблядства и товаров последней необходимости, они - наше статус кво и то, ради чего мы живем. А астматики и спортсмены пусть валят в тайгу, города не для них.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вот это ближе к истине.
мне кажется первое что народ сделает после отмены самоизоляции тупо куда нить поедет. прям вот куда можно туда и поедет.
по мере открытия границ ломанутся в туризм)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Ещё можно отметить рост количества ссор среди пар, а где-то дело дойдёт и до разводов, оказалось быть вместе больше чем пару дней, это сущая пытка

Ответить
Развернуть ветку
Олег Багуль

Скорее так:
1. Рожденные до 1990-1995 больше социально-зависимы, привыкшие с детства к живому общению. Они (мы) и будем основой старого уклада: в кино, шопинги, бары, спорт-мероприятия

2. Рожденные после 1995-2000 - молодежь с гаджетом в руках, еще больше уйдет в онлайн: нетфликс, соцсети, онлайн обучение и онлайн работа
Как только они семьи собираются делать? А точнее плодиться и размножаться?..🤔

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Никак не собираются. Зачем? Размножаться не выгодно и рискованно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 Зачем? Размножаться не выгодно и рискованно.

Если бы люди не рисковали и не делали то что им невыгодно в краткосрочке то до сих пор на деревьях бы сидели

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Оно и в долгосрочке невыгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

От родителей съезжать тоже невыгодно

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Как раз выгодно - перестают на моск капать, блядей водить можно. Да и тебя никто не спрашивает: после 18 лет тебя кормить не обязаны - пестуй на все четыре.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Спасибо. Уровень развития понятен. Вопросов больше нет.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Оспорить нечем? Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Блядям привет.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Общаешься с блядями через приветы?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Через Петров

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Согласен, я 91гр, больше всего нехватает живого общения с коллегами. Жрач, обсуждения новостей за кофе по утрам. Сейчас этот чертов слак - мое окно в мир живых. Ненавижу работать из дома

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Как вы себе представляете снятие карантина? 🤔 Власть на это не пойдёт ближайшие 3 года до появления вакцины.

Люди должны привыкнуть к новой реальности. Научиться как-то находить себе деньги и пропитание без работы.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

В ближайшие 300 лет, Валера. Давай смотреть правде в лицо. Мы все обречены питаться древесной корой и опарышами. И наши внуки, и правнуки.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

зато старушки не закашляют.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

И это главное!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Пойду гулять по городу.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff
 Сильно страдают индустрия развлечений

Да нифига. Вся индустрия развлечений у нас по ТВ и в интернете, они не страдают нисколько.
Ах да, кинотеатры... Ну туда и так мало кто ходил в последнее время.
Парки и шашлыки... Парки закрыты, да. Шашлыки - нет
А главное, алкомаркеты теперь вроде прировнены к системообразующим? Вот и развлекаемся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Какая система, такие и образующие

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

блин заберу на цитаты высказывание. не слышал в такой форме ни разу.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а квесты не считаем?
а кстати это еще стрипклубы вот)) тоже развлечение. и караоке да.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Лала

То, что многие ПЛАНИРУЮТ, как они будут жить после самоизоляции - это, конечно, хорошо... Но: есть и те, по кому карантин "ударил" сильнее других. И у таких людей нет никакого желания что-либо планировать... В основном, они пребывают в панике. Так, как вовсе не привыкли к такому "графику".

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Нет желания планировать, но есть желание паниковать? Похоже, ребята неправильно выбирают приоритеты и слишком зациклены на привычках. Наверное, сейчас самое время брать себя в руки и начинать думать логикой, а не адреналином.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Всем нам знакома эта истина, что в России нет ничего более постоянного, чем временное

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кондратович

Господи.. ни одного здравого смысла. Что в башках твориться у людей? Какое светлое будущее? Повышенное обострение всеобщего маразма! Просто нам всем в уши срут, под эту марочку вводят тоталетарный режим диктатуры и своевластия., Пуправитель слишком уж опасается восстаний в свете последних событий, страх один потяря власти.. Вирус отличное прикрытие полнять волну всеобщего страха, посмотреть адекватнось масс, развязать руки полицаям и показать как власть корает непокорных.. Вирус гриппа унес в прошлом году жизней больше чем корона.. Никакая самоизоляция не спасет от воздушнокапельного распространения. Нужен тупо только иммунный ответ и все. Руки мыть 7 раз.. средства дизинфекторы содержат в своем составе сильные яды-при накоплении это ослабляет иммунку со временем, а самое главное что спирт и щнлочь снимает естественную защиту с кожи и зарахе проще приципиться.. маски вообще бред это только для того если чел.болен чтоб сопоями соседа не забрызгать. Вирус настолько мал, что он без труда проникает в мембрану клетки поэтому человечество еще ни с одним вирусом справиться не может, а маски что кусок тряпки.. вирус проникает чз слизистую логика где маска на морде, а глаза?-между прочим вообще открытая слищистая поверхносьб! Пукин дает подачки в виде 15 т. Руб детям на борьбу с короной вещает балабольно на всю страну что 3 года включительно, а в указе забываюь это слово ключить  экономят сотни миллионов.. А потом силит и думает нихера себе я дурак мудак расщедрился!? Че это я? Где я бабосики возьму? Бюджет хромает нефтедоллвры не капают.. (к сведению в Азии цены на бензин упали на 50% был 31Б.. стало 14Б не слабо, а у вас?)  А я отвлеклась что я дал 5000 р. В месяц мамке с дитем на короновирус и штрафану ее когда она с мельким гулять выйдет, блин мамку жалко начну с папки на 15000 тыщ  . Во экономика.. а могу и га 40000. ..... Боже боже что происходит с вирусом справляемся,, ааа сми со статистикой тау уже завралось, что многие что то начинают подозреыать. Но но но!! глав.сан врач сделай что нить,,, ааа давай пусть медики ежеднневно к людям на карантине в самоизоляции домой кодят заразу носят, вначале на приеме с больными поболтают а потрм по домам идут, ну а если это слабо сработает? То что? Эээ ну усилим надим пусть аналищы берут в местах общего сборища например в аэропорту в антисанитарийных условиях грязными нестирильными ватными палочками, главное пафос придать устращающий хим костюмы напялить.. уфф а если и жто сбой даст, то мы эти палочки в экстракт с короной обрызгаем и тогда точно можно бабосики отмывать.. ну вдруг народ все таки очнеться и не выберет меня и тогда вскроется что деег в пенсионном ф нет, стаилизационного фонда тоже, вдруг раскулачивание начнется, а казначесво народу смету на борьбу с короной вывалит и все, туда ващи денежки пошли ребят на ваше благополучие... У каждого свой бонус от сия момента у когото бюджет страны, а у когь то ботинки за 6ку. Пипец 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Опубликовал 20 дней назад, повторю, пожалуй.

Прогноз об итогах пандемии коронавируса

Выжимка из рассуждения на одном из форумов: всё будет хуже, или как и было?

 Как и обычно=всегда - истина где-то посредине:
 - часть государственных и частных бюджетов перетечет между отраслями "отсюда и до обеда";
 - культура удалённой работы станет более распространённой, привычной и (в некоторых цивилизациях/странах) более легализованной;

- как отмирали/заменялись библиотеки и библиофильство на цифровые носители текстов и изображений, так и значительная часть туризма постепенно превратится в "Клуб кинопутешествий";

- соответственно, гордое сообщение "Я там был, вот фото/видео", отредактируется во фразу "Я это видел, вот фото/видео";

- Грета Тунберг будет счастлива, под шумок объективно заслужив Нобелевскую премию;

- любители доширака превратятся в одомашненных поваров, кулинаров, кондитеров и эротоманов.

 Это внешние проявления.

Но будут и внесистемные:

- наконец, многие/выжившие поверят в правоту моющих руки семь раз в день;
- наконец, пожимание рук и поцелуи при встрече отомрут, как атавизм;

- наконец, ковыряние в носу, из милой несуразности перейдет в класс смертельно опасного преступления перед собой/семьей/обществом;
 - наконец, промывание носа, рта и горла раствором морской воды для профилактики простуд/инфекций, превратится из редкого подвига в привычку типа чистки зубов.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда