Как мы искали «концепцию ежа» для биржи копирайтинга

У любого бизнеса должно быть какое-то уникальное торговое предложение — выгодное отличие от конкурентов, причина, по которой люди должны идти именно к нам. Свое УТП мы искали довольно долго и понятия не имели, что все это время оно было совсем рядом.

Чтобы тебя выбрали — нужно отличаться ото всех на рынке​

Первый вариант: автоматизируем и стандартизируем

Сначала мы не понимали, что такого уникального может быть в нашем проекте. В 2017 году мы просто делали удобный инструмент для себя, чтобы упростить работу с большим количеством авторов и статей (писал об этом в статье «Как мы запилили биржу копирайтинга»).

Мы очень не любим тратить свое время, поэтому постарались сделать инструмент, который максимально его экономит: автоматизировали отправку на доработку, отказ от статьи, продление срока автором и так далее. Это уже достаточно серьезно снизило временные затраты.

В начале своей карьеры я работал с авторами напрямую. В неделю у меня уходили десятки часов на менеджмент процесса, при том что текстов я получал не очень много — 50-60 в неделю или около того.

Позже мы подумали, что нет предела совершенству, и решили сделать стандартные технические задания на тексты. В результате оказалось, что это не только экономит время отправки задачи в работу, но еще и существенно снижает цену. Все просто — авторы четко понимают, что от них хотят, и готовы делать простую работу дешевле (на 20-30%, а иногда и 40%).

Дополнительный бонус — выяснилось, что, когда все стандартно и все авторы проходят одинаковый отбор, нет смысла выбирать конкретного исполнителя. С задачей справится любой.

Второй вариант: добавляем гарантию

Какое-то время мы работали в таком режиме и использовали нашу систему только для себя. Потом решили, что она получилась действительно крутая, и в 2018 начали делать первые эксперименты по массовому привлечению заказчиков. Тогда-то и пришлось задуматься о наших конкурентных преимуществах.

Бирж копирайтинга много. Чем мы от них отличаемся? Решили, что делать акцент стоит на двух моментах: мы даем гарантию и экономим время.

Если с последним все уже более-менее понятно, то в чем гарантии? В том, что заказчик может просто отказаться от плохого текста в любой момент, неважно — сразу или после энного количества доработок. А если биржа ему совсем не понравилась, мы возвращаем все деньги с баланса.

Это зашло даже при том, что тогда у нас была абсолютно простая система: все заказы просто становились в общий список, и копирайтеры выбирали то, что им нравится.

Апгрейды системы очередей

Чтобы быть лучшими, нужно постоянно развиваться. Поэтому мы продолжали дорабатывать и улучшать инструменты работы.

Сначала ввели обязательную систему оценок — за каждую принятую работу заказчик ставит от 1 до 5 баллов. Изначально мы не применяли к авторам никаких санкций за низкие оценки, просто собирали статистику.

Но очень круто сработал психологический момент — получать плохие оценки исполнителям не нравилось, поэтому они начали тщательнее выбирать задачи. В результате качество работ реально улучшилось.

Параллельно мы начали штрафовать авторов на 20% от максимальной стоимости задачи в случае срыва дедлайна или самостоятельного отказа. Это тоже существенно увеличило количество успешно завершенных задач, и авторы перестали резервировать за собой то, что они не планировали выполнять.

Со временем мы добавили еще некоторые ограничения, например:

  • Автор не может брать больше одной задачи в работу, пока не докажет свою адекватность и ответственность (напишет 10 первых текстов).
  • Автор не может брать больше 1 задачи за раз от одного заказчика, пока не напишет ему 5 текстов.

Одновременно мы продолжали делать мелкие улучшения, дифференцировали различные виды копирайтинга, вводили дополнительные разделы и тому подобное.

В какой-то момент мы серьезно задумались: «А достаточно ли этого, чтобы сделать реально уникальное торговое предложение?» Наверное, все-таки нет.

Лисы и ежи

Мы вспомнили про «концепцию ежа» (она отлично изложена в книге американского бизнес-эксперта Джима Коллинза «От хорошего к великому», очень рекомендую к прочтению). Суть в том, что в результате глобального рыночного отбора выживают только те компании, которые делают что-то лучше всех.

«При чем тут вообще ежи?» — спросите вы. За основу концепции взята древнегреческая притча про лису, которая охотилась на ежа.

Лиса — очень крутое животное. Умное, быстрое, обладает кучей разных навыков и хитростью. И лиса каждый день придумывает новый способ охоты на ежа, каждый день пробует что-то сделать по-новому. Еж умеет только одно — сворачиваться в клубок колючками наружу. Он каждый день делает только это, но делает это лучше всех остальных. И в итоге лиса раз за разом проигрывает, несмотря на то, что она хитрая, быстрая и умная, а еж — страшненький и ничего не умеет.

Все это работает и в бизнесе. Бывают компании-лисы и компании-ежи. Лисы видят мир сложно и ставят перед собой огромное количество задач, в итоге их внимание расфокусировано, им гораздо сложнее достичь результата. Ежи, наоборот, сосредоточены на чем-то одном и ищут максимально простое и эффективное решение проблемы.

Вот на этой идее и основана «концепция ежа». Как она проверяется по словам автора книги «От хорошего к великому»:

  • Это должно быть что-то, в чем вы в теории можете стать лучше всех в мире.
  • Это должно доставлять вам удовольствие или волновать вас.
  • На этом можно заработать (по крайней мере теоретически).

Мы начали думать над тем, что же такого мы делаем, что происходит само собой и что мы можем научиться делать лучше всех, да еще и на этом заработать.

​Концепция ежа Картинка с knigrazbor.ru

Наш еж, какой он?

У нас никогда нельзя было выбирать авторов, потому что если все стандартизировано, то нет никакого смысла в выборе. А можно ли эту нашу особенность превратить в «концепцию ежа»? Я решил попробовать.

Мы можем для каждого конкретного задания подобрать лучшего исполнителя, основываясь на большом количестве данных: оценки, продления, отказы, штрафы, опыт работы в конкретной тематике, с конкретным заказчиком и так далее.

Так появилась наша автоматическая система распределения задач, в которой автора выбирает специальный алгоритм.

Подходит ли эта концепция для масштабного развития? Получается, что подходит. Мы можем подбирать исполнителей не только для текстов, но и для любого типового фриланса на любом языке.

Это значит, что, если мы научимся выбирать лучших исполнителей для текстов на русском языке, то сможем научить эту же систему выбирать лучших исполнителей для текстов на английском языке, для типовых заданий по программированию, дизайну и так далее.

Все это уже есть в наших планах (англоязычный копирайтинг уже работает, расскажу об этом в следующей статье).

Новое УТП: уникальный способ сэкономить время + гарантия

Многие говорят, что современный стартап должен экономить чье-то время.

Мы занимаемся именно этим — наша система позволяет нашим заказчикам освободить десятки и сотни минут на этапе размещения заказа. Мы не знаем про аналоги таких систем, значит, в каком-то смысле мы делаем это уже лучше всех в мире.

Наверное, аналоги есть. Но точно не среди русскоязычных бирж копирайтинга и не среди самых популярных фриланс-площадок. Найдем конкурентов — поборемся!

В итоге наша «концепция ежа» заключается как раз в том, что мы максимально экономим время заказчиков, автоматически подбирая лучших исполнителей для каждой конкретной задачи.

А если заказчику что-то не понравится в любой момент — мы просто вернем деньги.

Новая система подбора в полной мере заработала только в начале марта этого года, сейчас мы продолжаем ее совершенствовать и строим дальнейшие планы развития, ориентируясь именно на этот вектор развития.

Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях!

Первый результат новой системы — количество продлений сроков и отказов от задач снизилось на 60% (почти в три раза!).

Другие наши публикации на VC

Посмотрите и их тоже, будет интересно!

P. S. А еще я веду канал, в котором публикую свои мысли о стартапах и развитии бизнеса. Многие из мыслей капитанские — ну да не все являются Илонами Масками прямо с рождения. Кому интересно — подписывайтесь!

0
53 комментария
Написать комментарий...
Евгений Широков

Бедные копирайтеры.....

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin
Автор

Почему? Лучше заставлять их принимать участие в тендерах по традиционной схеме? Или рассылать тысячи откликов на заказы?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Работа копирайтеров и так поставлена на поток, качество работы при этом безбожно падает, многое уже в принципе невозможно читать, пропускаешь на автомате. При этом создатели биржи ещё больше вынуждают понизить качество текстов в угоду другим чисто субъективным показателям. Заботясь о заказчиках, не забывайте об исполнителях. Или вы хотите, чтобы за 45 рублей за тысячу знаков, вам написали шедевр, который будут находиться не только в поисковой выдаче но и читать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin
Автор

К сожалению, цены устанавливаем не мы, а рынок. Мы бы с радостью платили по 5000 за любой текст, забирая себе 1000 комиссии. 

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда