{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

30 сервисов для онлайн-школ: платформы, маркетинг, продажи

Онлайн-обучение сегодня актуально как никогда. Монетизировать можно практически любые знания: от программирования до составления личной диеты.

В этом материале мы собрали 30 сервисов и инструментов, которые помогут бизнесу:

  • наладить коммуникации в команде и процессы в онлайне;
  • настроить дистрибуцию контента;
  • усилить digital-маркетинг;
  • поднять продажи.

Рассылки

Рассылки являются неотъемлемой частью онлайн-школы. Они помогают продвигать пользователя по воронке продаж: подогреть, заинтересовать и подвести к покупке.

Средний юзер тратит на соц. сети почти 2,5 часа каждый день, а ваши сообщения он будет читать либо сразу же, если вы зацепите его первыми сообщениями. Открываемость рассылок в мессенджерах может доходить до 90%!

Главное то, что грамотно составленный чат-бот может заменить вам отдел продаж: он может отвечать на частые вопросы, выполнять несложные действия и рассказывать пользователям о продукте.

TextBack

Единая платформа для чат-ботов и рассылок в 7 мессенджерах. C TextBack вы сможете: общаться с клиентами и видеть всю историю переписки, отправлять важные новости и предложения, запускать автоворонки продаж и чат-боты, принимать оплату и следить за статистикой.

Chat2desk

Все мессенджеры, максимальный функционал – чат-боты, автоответы с шаблонами, виджеты, интеграции со всеми CRM, развернутая аналитика, есть даже мобильное приложение. Настройка автоворонки продаж, последовательная отправка триггерных сообщений, рассылки клиентам, ни разу не писавшим в ваш чат центр и много других инстурментов.

Senler

Сервис для рассылки в ВКонтакте. Прост в использовании. Можно настроить своего бота. А также можно интегрировать с рекламным кабинетом ВК, Яндекс.Метрикой и Гугл Аналитикой. Предоставляет очень много статистики по действиям подписчиков в рассылке.

Гамаюн

Еще один сервис рассылок для ВК. Можно настроить платные рассылки и принимать платежи пользователей. Можно настроить авторассылку постов в ЛС по определённым хештегам. Есть свой чат-бот и инструменты для геймификации. В целом, функциях схож с Senler, ключевое отличие - тарифная сетка. Можно отправлять 3000 сообщений бесплатно

BotHelp

Разносторонний сервис, сочетающий в себе: общение с пользователем, создание автоматических и обычных рассылок, прием платежей и конструктор команд с условиями.

SMMBro

Вариативные рассылки, автоворонки в личных сообщений ВК. Есть свой бот, а также разные инструменты для создания различных вариантов рассылки и учёта конверсий. Также есть шаблоны автоворонок, приём оплат, A/B тестирование с автоматическим выбором лучшего варианта, кнопки в сообщениях и вариативный авторетаргетинг.

Leeloo.ai

Конструктор туннелей продаж и чатботов в мессенджерах для автоматизации привлечения клиентов, поддержки и продаж. Сервис также позволяет рассылать и подписывать в мессенджеры в одном сервисе. Минус в том, что стоит сервис немало

ManyChat

Конструктор чат-ботов в Facebook Messenger, в котором можно делать как рассылки, так и полноценно вести пользователей от первого знакомства с брендом к продажам.

Конструкторы сайтов

Онлайн-школе обязательно нужен сайт, точно отражающий ваши программы, тарифы и другое. Лучшим и не затратным станет для вас конструктор, где вы сможете создать красивый сайт, ничем не хуже конкурентов.

Конструкторы предлагают обширный набор возможностей для продвижения и продажи услуг курсов.

Tilda

Один из самых популярных и продвинутых конструкторов сайтов, в котором есть уже готовые шаблоны страниц для разного бизнеса. На Tilda можно сделать и сайт-визитку, и посадочную страницу, и многофункциональный сайт, и презентацию себя как эксперта.

Flexbe

Данный конструктор создает страницы сайта, используя готовые бланки. Основным преимуществом Flexbe считается быстрый хостинг и эффективная защита сайтов от DDoS-атак. С помощью конструктора можно легко перенести, созданный сайт на другой хостинг.

Mottor

Ранее система называлась «LPMotor» и специализировалась исключительно на создании одностраничников. После ребрендинга в 2019 году функционал расширился в сторону универсальности.

LPgenerator

В LPG есть все для создания уникальных профессиональных сайтов — множество красивых современных шаблонов вкупе с широкими возможностями кастомизации, сборка макета из блоков с чистого листа и доступ к HTML/CSS коду.

Платформа LP

Ничего, кроме сборки лендингов, система не умеет. Она рассчитана на использование и новичками, и профессионалами. Функциональностью конкурирует с монстрами ниши вроде LPGenerator и Mottor, но всё же не дотягивает до их уровня. Самая сильная часть системы – редактор, он здесь действительно хорош. В остальном имеются пробелы в возможностях и шероховатости в реализации того, что есть.

Платформы

Если вы хотите создать свой курс, нужно понимать, где его проводить. Лучше выбрать специальную платформу, которая позволит геймифицировать обучение, выдавать сертификаты, принимать платежи, собирать подробную статистику.

GetCourse

Одна из самых популярных платформ для создания онлайн школ в России. Включает следующие разделы: модуль обучения, продажи и CRM, сервис рассылок, встроенную систему аналитики, конструктор сайтов и CMS, управление задачами и процессами.

Bizon365

Платформа для проведения онлайн-обучения (вебинары и полноценные курсы обучения). Позволяет принимать неограниченное количество участников. Есть возможность приема оплаты обучения. Доступны несколько мест для спикеров, создание виртуальных комнат, модерация чата и другие услуги.

Jastclik

JustClick в первую очередь известен, как сервис рассылок. После регистрации пользователь получает готовый интернет-магазин для продажи курсов и сопутствующий функционал: интеграцию с системами платежей, почтовую рассылку, CRM, инструменты сбора статистики и аналитики. Подойдет для опытных онлайн-экспертов. Много разнообразных инструментов. Тарифы с широкими возможностями — дорогие.

ZenClass

Русскоязычная платформа для создания онлайн-образования. Обещают запуск обучения за десять минут без технических знаний и программистов. Понятный интерфейс. Подойдет новичкам. Единый тариф может быть как преимуществом, так и недостатком.

Memberlux

Memberlux – это плагин для WordPress, который устанавливается на сайт. С помощью него можно создать полноценную платформу с доступами разного уровня, которые выдаются по специальным ключам.

АнтиТренинги

Эта платформа позиционирует себя как площадка для руководителей компаний и обучающего бизнеса. Говорят, что создать профиль так же просто, как и зарегистрироваться в социальных сетях.

Gurucan

Платформа для создания онлайн-курсов от российских разработчиков. Доступна на двух языках – английском и русском. Упор сделан на онлайн-курсы в форме мобильных приложений. Также создатели сервиса концентрируются на привлечении блогеров, которые хотят запустить свой продукт в сфере обучения.

CRM

Вам нужна CRM-система, как кислород человеку, без неё вы далеко не “уедете”. Из-за неудачного выбора crm Вы можете потерять не только время и деньги, но и вообще отбить все желание что-либо внедрять.

Всё индивидуально. Во-первых, системы постоянно дорабатываются. Во-вторых, многие системы сами по себе уникальны. Ниже вы можете увидеть примеры хороших CRM.

AMOcrm

Довольно известна, регулярно попадает в рейтинги CRM-систем, особенно хороша для продаж.

Битрикс24

Позволяет строить воронки продаж, управлять персоналом, проводить видеоконференции, общаться во внутренней соцсети, организовывать совместную работу над проектами. Это многофункциональная CRM-система.

SocialCRM

Позволяет объединить профили одного человека в разных соц. сетях в одну карточку, есть возможность создания общей базы клиентов, собранных в 5-ти соцсетях (Facebook, VK, OK, Twitter, Instagram) и 3-х мессенджерах (Skype, Whatsapp, Telegram).

Envybox

Комбайн решений для маркетинга и продаж, который включает онлайн-чат, CRM, квизы, имитацию очереди заказов на сайте, всплывающие окна. Благодаря шаблонным решениям и интеграции с другими сервисами можно получить заметный прирост в конверсии сайта.

Геймификация

Геймификация в онлайн-школах – применение игровых механик для продажи курсов. Она позволяет избежать негатива и наладить почти контакт с аудиторией, выгодно выделяясь на фоне конкурентов, которые ее не используют.

Вовлеченные в игру пользователи охотнее делятся информацией с друзьями. В итоге геймификация может дать более дешевые покупки по сравнению с другими рекламными форматами.

Автопилот

Умеет создавать полномасштабные автоворонки продаж или целые игровые вселенные (для внедрения геймификации) в ВК. Подробно писали об этом в кейсе для бренда TianDe.

Active Users

Также инструмент для геймификации в ВК. На базе сервиса можно запустить крутой конкурс активностей (не просто с баллами, а в более глубокой обработке), создать игры с автоответами бота ( «Печенья с предсказаниями», «Морской бой» и другие) и настроить рассылку от имени сообщества.

Gamifer

Сервис для геймификации в Instagram. Сервис, с помощью которого можно создавать игры, вести таблицу лидеров, иметь внутриигровую валюту, использовать готовые игровые сценарии прямо в комментариях под постом. Сервис прошел официальную проверку Facebook на предмет соблюдения всех правил и ограничений.

LeadFeed

Сервис для работы с комментариями и сообщениями в Instagram. Чаще всего используют для массовых рассылок своим подписчикам, автоматического приветствия новых подписчиков. Удобно работать с компьютера с комментариями и вопросами своей аудитории.

Аналитика трафика

Аналитика посещения сайта направлена на то, чтобы выявить ошибки, которые мешают хорошей конверсии.

Яндекс.Метрика и Google Analytics

Не нуждаются в представлении. Самые популярные системы аналитики трафика на сайте.

Rick.ai

Сервис сквозной аналитики. Присваивает уникальный ID каждому посетителю. Благодаря этому можно проследить путь клиента от первого перехода до заявки.

Конечно, не стоит внедрять всё и сразу. Для начала необходимо провести ревизию собственных ресурсов. Сделать это необходимо для того, чтобы определить, какие инструменты в текущей ситуации для вас будут наиболее актуальными. Если нужна помощь и эффективные решение по digital-маркетингу, давайте общаться — просто оставьте свои контакты.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Панда Ву

Всё про продажи и ничего про обучение )

Ответить
Развернуть ветку
Growth Hub
Автор

В статье есть платформы. В этом разделе описаны сервисы на которых можно построить дистрибуцию контента до учеников.   

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Shmidt

Я бы еще добавил в подборку агрегаторы онлайн-курсов типа таких https://uchis-online.ru/ , как инструмент продаж для онлайн-школ по модели CPA!

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Болотова

Здесь задали вопрос, про то, что весь текст только про продажи и ничего про обучение. У некоторых  платформ для онлайн-обучения есть такие перекосы. Но и серьезные продукты, со сбалансированными услугами тоже есть. Например, наша платформа - https://antitreningi.ru. Есть удобное и большое хранилище для видео-уроков, система мотивации для учеников, чтобы они доходили до конца. Внедрен функционал для упрощения процесса проверки домашних заданий и варианты создания шаблонов для быстрых ответов. CRM-система для работы с заявками, кабинет для продавца, интеграция с телефонией, запись звонков. По сути - мы сейчас охватываем обе стороны процесса - и обучение, и продажи. Бесплатный тариф на год ввели с полным функционалом ( не более 5 студентов, и 1 курс), - можно зарегистрироваться и посмотреть весь функционал. Так как парой предложений не описать. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Может быть, приложите ссылки на эти сервисы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ko

Забыли про HighTouch
hightouch.ai
Сервис конструктор автоворонок и чат-ботов для WhatsApp, OK, Telegram, FB, VK и других.

Ответить
Развернуть ветку
Вредный Гоблин

Ни одна модель дистанционного образования, тем более для детей, не соответствует даже СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Что бы допустить преподавателя к дистанционному преподаванию, а ребенка к обучению нужно к каждому из них отправить инспектора, что бы он установил допустимо ли работать с имеющегося рабочего места с ПЭВМ или нет.

Ответить
Развернуть ветку
🌸Леся🌸

Здесь нет ни слова про детей. 

Ответить
Развернуть ветку
Вредный Гоблин

Взрослым тоже необходимо соответствующее СанПиН рабочее место за ПЭВМ

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда