«Продающее видео» — это бред. Реальные типы роликов для бизнеса

Уже больше пяти лет мы делаем анимационные ролики для бизнеса. И мы сильно огорчаемся каждый раз, когда слышим словосочетание «продающее видео». Такого явления просто не существует. Точнее любой коммерческий ролик так или иначе направлен на повышение продаж.

На практике «продающий ролик” чаще всего означает, что вам «впарят» типовое видео, собранное за час по шаблонам в онлайн редакторе. А делают их мамкины видиодизайнеры, которые вчера также клепали “продающие сайты».

Какие жанры коммерческого видео существуют в мире профессионалов видеопроизводсва.

Эксплейнер a.k.a объясняющий ролик

Объясняет зрителю как работает новый продукт, Чем он может быть полезен пользователю, какую проблему решает и каким образом. Эксплейнеры особенно любят создатели IT-продуктов. Стандартная продолжительность — не дольше 90 секунд. В 90% случаем объясняющие видео делают в 2D-графике.

Имиджевый ролик

Красочный пафосный ролик, который призван продемонстрировать высокий статус компании, ее место на рынке и превосходство над конкурентами. Имиджевые ролики апеллируют скорее к эмоциям, чем к рациональному. Чаще всего используют на отраслевых мероприятиях. Продолжительность — от 30 до 120 секунд.

Видеопрезентация

Жанр на стыке объясняющего и имиджевого видео. За счет красочной анимации довольно хорошо вовлекает аудиторию, но при этом видео не просто рассказывает о преимуществах компании, а несет какой-то рекламный месседж с призывом к действию. Продолжительность — от 90 до 120 секунд.

Скринкаст

Видеоинструкция для клиента. По сути представляет собой запись с экрана. Помогает пользователю на реальном примере понять, как пользоваться продуктом или сервисом.

Видеореклама для бизнеса

Короткие рекламные видео с призывом к действию. Вы можете часто наблюдать их в виде пре-роллов или пост-роллов на YouTube или в соцсетях. Продолжительность — от 30 до 45 секунд. В этом формате очень важен креативный сценарий и оригинальность подачи. Чтобы зрителю не захотелось моментально нажать кнопку «пропустить».

Телевизионная реклама

В отличие от интернет-рекламы, где задача заставить зрителя здесь и сейчас перейти по ссылке, ТВ-реклама больше направлена па пиар. Главное достоинство хорошей телерекламы — она запоминается. Продолжительность — не более 30 секунд.

Тизер

Любимый жанр создателей кино и видеоигр. Короткий дразнящий ролик, который призван разжечь интерес зрителя. Продолжительность — не более 30 секунд.

Видеозаставка

Фирменное вступление, которое предваряет старт основной контентной части, будь то телепередача или видеоблог на YouTube. Второе назначение видеозаставки — открывать презентации на оффлайн мероприятиях, вроде бизнес-форумов.

Техническая визуализация

Специальный жанр для людей, которым нужно быстро объяснить зрителю принцип работы сложного устройства или оборудования. Это лучше, чем таскать с собой кипу чертежей или пересылать PDF-файл на сотню страниц.

Надеемся, этот краткий гайд поможет вам лучше понимать специфику видеопроизводства, чтобы вы могли отличать профессиональные студии, от шабашников с поверхностными знаниями о видеомаркетинге

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Иван Коваленко

Влепил бы минус за прямую рекламу своих агентств..да карма не позволяет,а жаль

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шамин
Автор

Для всех мил не будешь - рассмотрели бы те же типы на чужих кейсах, написали бы - влепил бы минус за отсутствие кейсов, да карма не позволяет :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Также как не существует "продающих логотипов" и "продающих текстов". Но у всего этого существует целевая аудитория. Парадокс)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шамин
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Мне одному не понятно для чего в таких роликах анимация вообще нужна???

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шамин
Автор

В каких именно роликах? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда