«Текст не продаёт, исполнитель “сливается”» — как найти копирайтера и организовать работу

Бывает, нужно написать сценарий, статью или текст на сайт, а в команде нет человека, кто смог бы подхватить такую задачу. Тогда находят фрилансера. Он быстро впрягается в работу, но пугается правок, либо целыми днями не выходит на связь, либо сдаёт халтуру. В этой статье расскажем, как найти копирайтера, который не сольётся и как выстроить работу, чтобы получить достойный результат.

​ Настя, иллюстратор в Multiways

Где искать автора

Есть несколько каналов, через которые можно найти авторов: биржи, телеграм-каналы, карьерные ресурсы. В некоторых медиапроектах авторам можно написать напрямую, если в статье указали его профили в социальных сетях. Разберём каналы по очереди.

Настя, иллюстратор в Multiways

Биржи

Их много: Адвего, ФЛ и прочие, которые выпадают по запросу «биржа копирайтинга» в поисковике. Многие неопытные авторы начинают с бирж, а когда набивают руку, уходят.

Здесь проще всего найти дешёвого исполнителя, но очень высокий риск попасть на некомпетентного автора: он может написать ерунду и пропасть после первых правок.

Исключение — Биржа Главреда. Здесь авторы и редакторы, которые проходили курсы Бюро Горбунова и Максима Ильяхова — в среднем у них больше опыта, но выше ценник и загрузка.

✅ На биржах много авторов, многие из них — со скромным ценником.

❌ Очень велика вероятность столкнуться с плохим исполнителем.

❓ Биржа — выход, когда нужно много исполнителей с низкой квалификацией. Например, по образцу сделать описание для нескольких тысяч товаров.

Телеграм-каналы

Многие авторы следят за профильными каналами с вакансиями. В таких можно искать как сотрудников в штат, так и исполнителей на проектную задачу. Здесь меньше авторов, которые измеряют работу количеством знаков, хотя всё ещё попадаются одухотворённые писатели.

Чтобы разместить вакансию или задачу, напишите в администрацию канала. Посмотрите, как оформлены другие записи в канале, и опишите свою вакансию в похожем формате: так выше вероятность собрать много откликов. Уберите ненужные подробности и добавьте больше сути и интереса для потенциального исполнителя.

Каналы для поиска копирайтеров: Норм работа, Job for Media & Content, Это работа для редактора

✅ Если удачно описать задачу, можно получить много откликов за небольшие деньги.

❌ Если промахнуться с описанием, можно вообще не получить откликов или получить неподходящие.

❓ В телеграм-каналах удобно искать исполнителей массово, но на более сложные задачи. Например, на ведение соц сетей или наполнение продуктовых страниц на сайте.

Карьерные ресурсы

Скорее всего, вы уже знакомы с Хэдхантером, Хабр.Карьерой или Джоб.Ру. Здесь тоже можно искать исполнителей, если проект длинный или нужен человек в штат.

Если ваш проект ограничен по длительности, надеяться на массу подходящих откликов не стоит: на карьерных ресурсах люди чаще ищут работу, а не интересные временные проекты.

✅ Много кандидатов, они откликаются сами. Часто есть доступ к резюме.

❌ Не подойдёт для коротких проектов: большая часть откликов будет мимо.

❓ Карьерные сайты подойдут для постоянных задач или длинных проектов.

Другие проекты

В журналах и блогах компаний часто указывают автора статьи, иногда даже со ссылкой на соц сеть. Посмотрите статьи, которые подходят под ваши задачи, и свяжитесь с авторами напрямую.

Некоторые корпоративные медиа призывают авторов к лояльности и просят не работать с конкурентами. Для кого-то из авторов это может быть важно. Например, авторы Тинькофф–Журнала вполне могут отказаться от сотрудничества с блогом другого банка.

В блогах многих компаний — в каждой статье указаны автор, а иногда еще редактор и иллюстратор. Большинство авторов легко ищутся в Фейсбуке, или даже в Google.

✅ Можно быстро найти подходящего автора, который уже писал на похожую тему.

❌ Вы не узнаете, какую часть работы проделал автор, а какую — редактор издания. Вполне возможно, от текста автора осталось совсем мало и пишет он так себе.

❓ Такой канал подходит, когда ищите автора на конкретную тему или с конкретным опытом.

Выпускники хороших курсов

На сайтах курсов часто можно найти список выпускников или их отзывы. Если доверяете организатору, можете связаться с выпускниками. Например, в Бюро Горбунова вывешивают рейтинг участников всех наборов Школы редакторов.

Студенты третьей — заключительной ступени Школы редакторов Бюро Горбунова. Если нажать на фото, попадаете на личную страницу автора в Бюросфере — сообществе на сайте Бюро​ Настя, иллюстратор в Multiways

✅ Потенциально сильные авторы.

❌ Ценник может быть выше, как и занятость авторов.

❓ Подойдёт для более сложных задач: написать серию статей, запустить рассылку или подготовить сильный текст о компании.

Если нужно много низкоквалифированных авторов — ищите их на бирже и в телеграм-каналах. Если нужны авторы посильнее — среди авторов в других проектах или выпускников хороших курсов. Обратите внимание на выпускников Школы редакторов и на Биржу Главреда.

Как проверить автора

Настя, иллюстратор в Multiways

Вы разместили вакансию в подходящих каналах, получили несколько откликов, часть из них выглядят целевыми. Как убедиться, что автор справится с вашими задачами?

Посмотрите портфолио. Попросите у автора примеры материалов. Здорово, если это ссылки на боевые страницы, но подойдут и тексты в гугл-документах. У хорошего автора портфолио наготове: он не будет просить «пару часов, чтобы собрать материалы». Высший пилотаж — собрать кейсы на личном сайте или в блоге, как правило так делают опытные авторы.

Посмотрите, писал ли уже автор на темы, близкие к вашей или в нужных вам форматах. Если не писал — не беда, посмотрите остальные материалы и оцените стиль.

Портфолио редактора Яна Хацкевича: он собрал свои кейсы на веб-страницу в Readymag

Предложите тестовое задание

Тестовое задание — нормальная практика, если вы не работали с автором и не уверены в нём. Оно нужно, чтобы вы оценили подход автора к работе, его навыкам и насмотренность, а автор понял, насколько ему комфортно с вами работать.

Если тестовое задание рассчитано на массовый отклик, не стоит делать его большим. Скорее всего, вы не будете его оплачивать, а если задание будет объёмным, то занятого автора это не заинтересует.

Если вы готовите тестовое задание индивидуально или отправляете его небольшому количеству авторов, его следует оплатить. Но и задание может быть боевым или приближенным к боевому — объёмным, связанным с реальными задачами.

Автор не должен быть на связи 24/7, но если вы договорились о сроках и уже во время тестового автор в них не укладывается, нет повода ожидать, что в будущем будет лучше.

Когда получите тестовое задание, оцените не только работу, но и подход автора. Задаёт ли он вопросы? Погружается ли в тему? Как реагирует на правки? Как быстро выдаёт работу?

Тестовое задание для автора в «Справочную» — блог банка «Точка». Оно короткое и предназначено для массового поиска.

Тестовое задание для редактора онлайн-курсов на платформу SkillFactory. Оно объёмное и предназначено для кандидатов, которые уже прошли первое собеседование.

Начните с чего-то небольшого

К сожалению, иногда авторов хватает ненадолго. Даже после тестового задания стоит начать работу с небольших задач и нагружать автора постепенно: если всё идёт хорошо, можете предложить большую задачу или больше маленьких. Вы уже будете знать, чего ожидать от исполнителя, а он — чего ожидать от вас, так что можно смело делать следующий шаг.

Если задача разовая и срочная, то автор не успеет перегореть. Раз нет времени — стартуйте после тестового или даже сразу после звонка по скайпу. Но имейте в виду: так у вас нет гарантий, что с автором будет комфортно работать в долгую.

Старайтесь не вываливать гору задач сразу. Не подписывайте договор на год вперёд. Сначала убедитесь, что автор подходит под задачи, не пропадает и может работать в вашем темпе.

Как организовать работу

Настя, иллюстратор в Multiways

Чтобы получить результат в срок, убедитесь, что автор понял, чего вы от него ждёте. Вот, что может в этом помочь:

1. Опишите задачу сами

Расскажите, какая задача стоит перед вами, почему она важна, как вы планируете её решить, на кого рассчитан текст, где будет размещён. Опишите потенциальные сложности, можете приложить референсы текстов, которые нравятся вам.

2. Ответьте на все вопросы автора

Даже если вы подробно описали задачу, у хорошего автора останутся вопросы. Выделите время, чтобы на них ответить. Автор не экстрасенс и не может читать ваши мысли, ему нужно убедиться, что он правильно вас понял. Если проигнорировать вопросы, автор может сделать совсем не то, чего вы ждёте.

3. Попросите автора рассказать, как он видит задачу

Хороший автор сделает это самостоятельно: подготовит документ с пониманием задачи — описанием того, как он понял проблему и как предлагает её решить. Так вы сможете понять, что исполнитель на правильном пути.

На понимание задачи может уйти один-два дня: сначала нужно пообщаться с автором, потом автор опишет своё видение, а вы согласуете. Если проект важный или задача неоднозначная, то без понимания задачи не обойтись — заложите на это время.

4. Договоритесь о сроках

Не планируйте впритык, оставьте запас на доработки и комментарии. Если верстальщику нужно добавить текст на лендинг в пятницу, то лучше посмотреть на первый вариант текста уже в понедельник, чтобы к пятнице сделать ещё один или два захода.

Обсудите с автором реалистичные сроки. Скажите, когда и почему нужен текст, хороший автор сам подумает, как уложиться в этом время. Не просите делать в два раза быстрее просто потому, что вам кажется, что хороший текст можно написать за день — так выше риск получить низкое качество.

Держите автора в курсе. Вводные могут измениться, это происходит постоянно. Расскажите автору об изменениях и обсудите, как из-за них меняется задача. Вероятно, сроки и стоимость тоже могут измениться.

5. Зафиксируйте круг ответственных

Если с вашей стороны на текст будут смотреть маркетолог, руководитель направления, юрист и заместитель генерального, работа над текстом может растянуться на месяцы. У каждого из них будет мнение о тексте и, скорее всего, они будут противоречить друг другу.

Заранее договоритесь, кто принимает итоговое решение по поводу текста. Автор должен получать комментарии от него и с ним же их обсуждать. Комментарии от коллег можно принимать во внимание, но только в качестве рекомендации.

6. Давайте обратную связь

Без вашей обратной связи даже самый хороший автор не сможет получить результат, который вам нужен. Бывает так, что первый заход текста вообще вам не подходит: написан не так и не про то. Честно скажите автору, что получилось не очень — текст не решает задачу. Расскажите о своих сомнениях и дайте автору сделать следующий подход.

​Обратная связь копирайтеру по тексту сценария анимационного ролика на полторы минуты. Первый заход совсем не попал в цель, комментариев очень много. 

Если вы используете деловой тон и не оставляете противоречивых замечаний, хороший автор не потеряет мотивацию от обратной связи: наоборот, он лучше поймёт ваши ожидания и работать станет легче.

7. Не затягивайте согласование и оплату

Это базовая гигиена деловых отношений. Если хотите, чтобы автор продолжил с вами работать, будьте для него надёжным партнёром.

Начните работу с понимания задачи — пусть автор расскажет, как видит задачу и её решение. Зафиксируйте сроки и договоритесь, кто комментирует и принимает итоговый текст. Давайте обратную связь и рассказывайте автору об изменениях, которые повлияют на его работу.

Будем рады вашим историям о работе с копирайтерами и прикладным советам или вопросам по организации работы над контентными проектами. Делитесь в комментариях 👇🏻

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Александр Антипов

2 берега противоречивости(могу так сказать).
Меня зовут Александр и я являюсь автором статей. На фрилансе уже более 4 лет работаю и есть постоянные заказчики. Но как я до шел до постоянных заказчиков я расскажу в бедующей статье на vc.ru
Тут же отмечу со стороны исполнителя не мало заказчиков являются не добросовестными. По этому и есть целый этап трудностей. 
Очень много исполнителей которые не выполняют свои работы вообще или как минимум в срок(всеми понятна ситуация). Вот тут я эту нишу и понял.
Если качественно выполнять свою работу, то через год вы поймете что у вас есть постоянные заказчики. При этом достигая этих заказчиков вы очень много раз будите без оплаты и т.д.(это 100%)
Для заказчиков: пишите https://t.me/ant_m1x и ваш контент будет написан так как вы хотите и в оговоренный срок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Антипов

Оу полегче деванный аналитик текстов. Дарья, а вы настолько образованы что пишите грубости и оскорбления. Если уж и есть голова на плечах, вы человеческим языком опишите, то что не правильно написано.
А писать всякую чушь за которую лайкают, это все на что такие умницы способны. Спасибо что хоть так привлекаете внимание. 
А и еще, когда начнете гадости в след писать не опускайтесь до уровня быдлятины. Спасибо за понимание.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

ДЕВАН!
Александр, вы же троллите, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Антон дайте посмеяться над умницей. Тут очень весело. Почему не подцепить еще пару комментариев? Девочка грубит, оскорбляет. Почему и не продлить этот треш?
У нормального человека должен быть нормальный язык в написании. Если и есть ошибки, то это не повод оскорблять. А оскорбляют отбросы, а отбросам можно и так писать. Согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Вам стоит остановиться и не позориться. И подтянуть русский язык. Или не называйте себя копирайтером.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

 в 50 лет будешь бибу сосать?)

 а в 60  тоже фриланс

все вы недальновидны

нужен стаж 

в любом случае когда начнешь  разваливаться 20  тыщ  не будут лишними

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

Я бы порекомендовала профессиональные группы в FB, например prspb. Там много журналистов и пиарщиков, которые не против подработки или работают на "удалёнке".

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

О, супер, отличный совет! 
Попробуем воспользоваться :) 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Хомерики

Есть группа "Отраслевые и корпоративные медиа России", там советую искать райтеров.

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Возьмем на заметку 🤙🏻

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Инфостиль и Школа Горбунова, блог автора на Эгее и "коммерческий писатель" - вот уже пару лет скорее минус,  чем плюс к резюме. 

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Будем рады альтернативным вариантам поиска классных авторов, без блогов на Эгее ✌️

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Костенко

Пишу уже давно. Сталкивалась с заказчиками, которые приходили ко мне и очень удивлялись тому, что я отвечаю в течение часа, что любая коррекция делается в течение ближайших суток. Не понимаю, зачем люди приходят в К-райтинг, если не планируют это делать своей ПРОФЕССИЕЙ, а не подработкой. 
Конечно, для примитивных карточек товаров по 30 центов за килознак тоже кто-то нужен, но эти лентяи демпингуют цены нормальным авторам! Они за доллар готовы браться за серьезные продающие тексты с обширным семантическим ядром, кучей требований к чистоте, читаемости. Когда что-то от таких умельцев мне приносят на рерайт, мои глаза кровоточат. 

В общем, если вы не хотите набираться печального опыта, пишите мне прямо здесь, мы вместе сделаем любой ваш ресурс ярким и эффективным. Если нужны недорогие авторы, но которые хотя бы не теряются в тумане (для карточек товара), тоже пишите мне сюда, помогу найти. 

Если админы позволят, то оставлю ссылку на площадку, где работаю постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Невзорова

Ну вот я копирайтингом промышляю (помимо прочего). Вообще ищу штатную работу и в миру не подряжаюсь на разовые заказы. Но поступило предложение, решила взяться. В итоге с постановкой задачи голову морочили 2 недели. Потом заказчик внес часть предоплаты, морочил голову еще неделю с утверждением плана текста и слился. Текст просили сделать к сегодня-завтра, но из-за пропажи заказчика это невозможно, так как должны предоставить недостающую инфу. В чате не отвечают. Огромное желание воткнуть их в игнор и ничего больше не делать, просто забыть как страшный сон )))

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Заказчики, как и Исполнители, бывают разные  😉 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Ребята, привет! У нас как раз есть биржа, которая решает большинство перечисленных проблем за счет изменения механики работы )

У нас хорошие авторы, система сама распределяет заказы - и они вынуждены работать хорошо, чтобы получать работу. А в случае халтуры мы просто назначили нового исполнителя (но такое бывает нечасто).

Писали об этом вот тут: https://vc.ru/marketing/119500-kak-my-iskali-koncepciyu-ezha-dlya-birzhi-kopiraytinga

Надеюсь, коммент в тему )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Ребята, прошу понять верно ) коммент написал не ради рекламы - а с идеей обмена опытом. Судя по всему у авторов статьи большой опыт я и я был бы очень благодарен за идеи и за диалог. Возможно, это научит нас чему-то новому и позволит стать лучше )))

К сожалению, мытне всегда можем взглянуть на все происходящее со стороны заказчиков и получить чёткую обратную связь (

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мадьяр

Алексей, у вас самая дешёвая биржа. Качество за 30 рублей, простите, нонсенс

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Мне кажется, выводы про качество следует делать только после теста )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мадьяр

Давайте протестируем. Я размещаю заказ на ВХО. Даю фору - не за 30 рублей, а по максимальной ставке и здесь же на VC подводим итоги. Только я уже предполагаю результат.
К сожалению, ветераны рынка, такие как Адвего, дают более конкурентноспособный продукт. И проблема то в мелочи - в непонимании того, что тот ценник, который вы хотите дать авторам не способен обеспечить нормальный заработок. Работать хорошо и задешево - миф равный социализму.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Хомерики

Статья неплохая, хоть и затянутая. Меня удивляет лишь то, что не рассматривается самый надежный метод поиска авторов статей - рекомендации людей, которым вы доверяете. 

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Верно подмечено, безусловно, весь рынок услуг держится на рекомендациях. Правда, по нашему опыту, наличие рекомендаций не всегда означает качество. Но этот вариант поиска всегда используется по умолчанию :) 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Очередной баян для привлечения внимания и индексации

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Андрей, сожалеем, что сложилось такое впечатления от нашего материала 😢

Будем признательны, если вы напишите темы, которые вас интересуют, мы постараемся учесть их в наших следующих публикациях! 

Ответить
Развернуть ветку
А.Васильев

Статья неплохая, хотя и "уши" заказчика явно видны. Не указано огромное количество профильных групп, в которых всегда есть заказчики: ДавайПиши, Подкоп, Текстодром. 

Еще насмешило мнение о том, что в телеграм-группах только бюджетные авторы с низким качеством. Нормальных авторов можно легко найти в целой пачке чатов копирайтера в телеге. Пару дней назад всплыла группа, в которой можно найти копирайтера на любой ценники - от 100 до 1000+ с разным опытом: http://ttttt.me/ucopywriters

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Спасибо за каналы!
Приятно, что вы пополняете источники хороших копирайтеров, чем больше таких комментариев — тем полезнее статья :) 

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда