Сайт для строительной компании: с чего начать?

Строительная отрасль развивается полным ходом, несмотря на ограничения COVID-19 и зарубежные санкции. Появляется всё больше строительных компаний готовых заявить о себе, отщипнуть долю рынка, открыть новые перспективы.

Сфера строительства очень обширна и сложна. Тем не менее, все компании объединяет одно – стремление получать максимальную прибыль и быть на несколько шагов впереди своих конкурентов.

Интернет расширяет возможности для бизнеса. Битва за клиентов теперь происходит и в оффлайн и в онлайн. На просторах рунета можно найти большое количество сайтов строительных тематик. И тут возникает вопрос, а многим владельцам компаний их сайты принесли клиентов и прибыль?

Самый важный шаг на пути к успеху и привлечению целевых клиентов – создание продающего сайта. Чаще всего веб-сайты не конвертируют, потому что их дизайн, структура и функционал не дотягивают или вообще не соответствуют требованиям строительного бизнеса.

Ниже мы рассмотрим важные этапы, которые необходимо пройти для создания сайта.

Хорошенько изучите свою базу клиентов

Да-да, основы маркетинга еще никто не отменял. Надо четко понимать - кому и зачем мы продаем свои строительные материалы и услуги.

Кто принимает решение о сотрудничестве с вашей компанией? Кто еще может влиять на это решение? Где они живут? Чем интересуются? Что для них важно? Какие проблемы хотят решить? Почему должны работать именно с вами? Где они вас находят? ...

Это далеко не все вопросы, на которые у вас должны быть четко сформулированные ответы. Вы можете собрать необходимую информацию сами, либо заказать платные исследования. В любом случае, только глубокое понимание своей ЦА, поможет вам выбрать для сайта:

  • правильную манеру подачи информации;
  • продуманную визуальную составляющую;
  • качественный и полезный контент;
  • эффективные каналы продвижения.

Структура сайта – это важно!

Когда речь заходит о создании сайта, многие компании начинают зацикливаться только на дизайне и не уделяют должного внимания структуре сайта. Это печально, потому что структура имеет огромное значение для превращения посетителей сайта в клиентов, а также влияет на дальнейшее продвижение сайта в поисковиках.

Структура определяет порядок и взаимосвязь разделов, подразделов, страниц. Она должна быть легкой, с удобной навигацией, интуитивно понятной пользователям и SEO дружественной.

Для составления структуры нужно:

  • собрать список информации, о предлагаемых на сайте товарах и услугах;
  • сегментировать, полученный список нужно распределить на группы, что позволит не упустить важные категории и подкатегории;
  • проанализировать структуру сайтов у лидеров строительной отрасли;
  • собрать семантическое ядро и провести кластеризацию;
  • продумать и настроить удобную навигацию.

Дизайн, который запоминается

Попадая на сайт, клиент обращает внимание на его дизайн и навигацию. Часто от того, какое первое впечатление произведет сайт, зависит останется ли клиент для дальнейшего изучения информации или уйдет, продолжая поиски на других строительных ресурсах.

Особого внимания требует дизайн - главной страницы. На ней посетитель должен сразу понять, чем занимается компания и куда ему перейти для получения информации о конкретном товаре. Дизайн должен быть лаконичным и достаточно просторным, не нужно сильно сжимать блоки и размещать элементы очень близко друг к другу.

Контактная информация должна быть доступна на любой странице сайта и располагается в привычных местах для посетителя.

Страницу «О нас» не стоит тоже упускать из виду, так как любой клиент перед консультацией или покупкой захочет больше узнать информации о вашей компании. Расскажите им: Как долго вы в строительном бизнесе? Кто в вашей команде? Какой у вас опыт и возможности? Какие проекты и награды? Что вас отличает от других? Как вы можете помочь?

Сделайте удобную и привлекательную карточку товара для покупателей. Укажите заголовок, необходимое описание, цену, кнопку «Купить», добавьте больше ярких и качественных фотографий. Используйте только читабельный шрифт. Располагайте элементы интуитивно понятно, не заставляйте покупателя думать, а облегчите ему задачу выбора.

На странице «Портфолио» покажите ваши лучшие строительные проекты, которые помогут «продать» услуги компании потенциальным клиентам. Добавьте профессиональные фотографии и небольшие описания.

Дополнительный функционал в помощь

Удобный сайт с полезным функционалом способен раскрыть преимущества вашей компании, повысить доверие и лояльность клиентов, тем самым увеличить конверсию и процент повторных заявок. Перед внедрением доп. функционала обязательно должна учитываться специфика строительного бизнеса и цели владельца сайта. Что можно добавить на сайт:

  • блог
  • опросы и голосования
  • формы обратной связи, подписки
  • видео-консультант
  • блоки социальных сетей
  • голосовой поиск
  • новостная рассылка
  • схемы проезда на базе интерактивных карт
  • калькулятор расчета стоимости
  • фильтр товаров
  • личный кабинет посетителя и многое другое.

Прежде чем использовать подобные доработки, обязательно проанализируйте все их имеющиеся плюсы и минусы. А для внедрения обращайтесь к профессионалам.

Материал подготовлен Siart.Pro

0
5 комментариев
Миша Магадан

"Строительная отрасль развивается полным ходом, несмотря на ограничения COVID-19..."
вспомнилось из Жванецкого - "погодные условия есть, а мы, невзирая.."

Ответить
Развернуть ветку
Siart.pro
Автор

"А мы, невзирая" - девиз, с которым живет большая часть страны...
Хочется верить, что неблагоприятные "погодные условия" скоро закончатся.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Отличная рекомендация для всех вокруг ниш!!

Ответить
Развернуть ветку
Siart.pro
Автор

Спасибо за отзыв :) Это базовые вещи, но чаще всего именно про них забывают в погоне за новомодными веяниями.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Болдин

Если речь о строительстве частных домов, то главное в России это стандартные проекты. Так сложилось, что люди у нас любят, когда на сайте много стандартных проектов домов, из которых можно повыбирать, или от которых можно оттолкнуться, чтобы сделать свое. Это, учли, например, https://стройразраб.рф

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда