«Давайте поможем зелёному банку»: «Альфа-банк» рассказал, как подключить переводы через СБП клиентам «Сбербанка» Статьи редакции

«Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей ЦБ, но «забыл» рассказать об этом клиентам, считают в компании.

«Альфа-банк» опубликовал для клиентов «Сбербанка» инструкцию по подключению переводов с использованием Системы быстрых платежей (СБП). Она позволяет клиентам разных банков-участников программы переводить деньги по номеру телефона, а также оплачивать покупки по QR-кодам.

Страница "Альфа-банка" в Facebook

«Альфа-банк» — участник СБП, «Сбербанк» начал тестировать подключение к системе в апреле 2020 года. В мае компания закончила подключение, но «забыла» рассказать об этом клиентам, полагают в «Альфа-банке».

«Сначала надо подключить сервис в приложении. К сожалению, зелёный банк далеко спрятал кнопку. Сейчас расскажем, как её найти», — говорится в инструкции.

СБП можно подключить в настройках «Сбербанк Онлайн»: кнопка «Соглашения» — «Система быстрых платежей» — «Входящие», «Исходящие переводы», пояснили в «Альфа-банке».

0
84 комментария
Написать комментарий...
Илья Посаженников

Исходящие переводы по СБП ведь не нужно подключать – у меня и знакомых они уже были подключены, оставались только входящие.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

меню перевода при сбп появляется только когда оно подключено. то что было до этого это сберовские переводы по номеру телефона с другими лимитами и своей комиссией. подключайте все, ничего в этом страшного нет. и входящие и исходящие. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Посаженников

Но можно и не подключать входящие, если собираешься закрывать счёт в Сбере ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда