{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Тренды контент-маркетинга, текстинг как эффективный маркетинговый канал и ИИ в PR-индустрии

И еще немного о том, что значит для брендов рост киберспорта.

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 15.06.2020

Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Тренды контент-маркетинга

Несмотря на то, что контент-маркетинг считается относительно новой формой маркетинга, к настоящему времени он претерпел несколько изменений. Контент-маркетинг, который поначалу ассоциировался лишь с ведением блогов, оказался гораздо более значительным. Безусловно контент-маркетинг продолжит меняться, движимый изменениями на рынке и потребительскими предпочтениями. Когда COVID-19 изменил наш мир, мы увидели, что изменилось в мире контент-маркетинга.

1. Поиск и распространение будут диктовать стратегию

Чем больше людей будут инвестировать в digital, тем больше будет контента. Это означает, что мы должны сосредоточиться на его распространении. Вместо того, чтобы просто создавать отличный контент, оптимизация поиска и распространения сегодня имеет большее значение.

2. Приготовьтесь к быстрым поворотам

Впереди нас ждет сумасшедший год. Актуальные новости будут постоянно меняться, и брендам придется быстро менять русло своих сообщений. Убедитесь, что ваша команда способна оставаться гибкой, чтобы контент, который она производит, был разнообразным и интересным насколько это возможно. Это не только поможет вам решать реальные проблемы, но и также вести диалог в отрасли, а не просто реагировать на слова других.

3. Завоюйте авторитет, а затем поделитесь им с другими авторитетами

Авторитет имеет большее значение в наши дни, так что завоюйте его и инвестируйте в него. Постоянно обращайтесь к авторитетным людям и компаниям. Контент-маркетинг, как и весь маркетинг в целом, позволяет вам пользоваться авторитетом других, что поможет повысить вашу репутацию.

4. Избегайте отчуждения аудитории

Вы можете занять позицию по какому-либо спорному вопросу, если это действительно важно для вашей компании, но убедитесь, что вы продумали, что ваша обнародованная позиция может привести к неприятностям и отчуждению аудитории.

5. Подлинность и эмпатия бренда

В настоящее время все больше людей обращают внимание на подлинность голоса бренда в каждом его сообщении, а эмпатия придает бренду больше человечности, что привлекает аудиторию.

Текстинг как самый эффективный маркетинговый канал

Средние показатели открытия электронной почты у ритейлеров составляет чуть более 18%, но более 90% текстовых сообщений открываются получателями обычно в течение нескольких минут. Несмотря на то, что текстинг набирает популярность как маркетинговый канал, он все еще недооценивается большинством ритейлеров.

Согласно недавнему опросу Yotpo, в котором приняли участие 800 взрослых из разных стран, 51% респондентов заявили, что хотят видеть текстовые сообщения от своих любимых брендов. 41% участников программы лояльности выбрали получение текстовых сообщение через SMS, в 46% выбрали электронную почту в качестве предпочтительного канала связи. За ними последовали социальные сети (8%) и телефонные звонки (6%).

Одной из наиболее веских причин для использования текстовых сообщений является высокая рентабельность инвестиций, которую видят многие бренды. Действительно, SMS не являются заменой электронной почты, а дополнением к ней. Совместное использование электронной почты и SMS может быть чрезвычайно эффективным.

Почему PR-специалистов не заменит искусственный интеллект

Как PR-специалист, вы, возможно, устали от постоянного потока заголовков, в которых утверждается, что ИИ готов революционизировать маркетинг. Особенно те, кто заинтересован в ИИ и машинном обучении, утверждают, что это только вопрос времени. По их словам, как только системы ИИ достигнут критического уровня интеллекта, эти системы станут действительно полезными и, в конечном итоге, придут на смену людям.

Однако у этой истории есть и другая сторона. На первый взгляд, PR-индустрия кажется отличным кандидатом на применение ИИ-технологий, так как сегодня PR-индустрия требует огромных объемов обработки данных. Однако при детальном рассмотрении вы поймете, что PR-специалисты не будут заменены роботами в ближайшее время.

Понимание психологии людей

Хотя иногда может показаться, что работа PR-специалистов все больше и больше посвящена управлению запросами клиентов и получению данных об успехах информационно-пропагандистских кампаний, стоит помнить, что их работа – это нечто гораздо большее. Ценность, которую PR-специалисты приносят компаниям заключается не в технических знаниях о том, как сделать эффективный SEO, а в человеческой способности понимать потребности бизнеса и во взаимодействии с людьми на личном и эмоциональном уровне.

Шок новизны

Лучших PR-специалистов можно определить не по их способности обрабатывать огромные объемы данных, а по их креативности. Все еще далеко не ясно, что сможет ли ИИ мыслить творчески в ближайшем будущем. Только по этой причине ИИ никогда не сможет стать лучше людей в разработке действительно новых кампаний или написании пресс-релизов.

Сотрудничество, а не соревнование

На самом деле, многие из нас уже работают бок о бок с роботами. Технологии ИИ и машинного обучения хорошо интегрированы в PR-среду, будь то автоматизация маркетинга или проверка наших пресс-релизов на наличие ошибок. Хотя ИИ может помочь нам разработать кампанию по распространению электронной почты, содержание этих электронных писем все равно будет написано человеком, потому что они будут прочитаны человеком.

Итоги

Вместо того, чтобы заменять людей, ИИ будут использовать для того, чтобы выполнять рутинные задачи, что даст PR-специалистам больше времени на то, чтобы сосредоточиться на важной части их работы: налаживании связей с другими людьми и реализации творческого потенциала.

Что означает рост киберспорта для брендов

Киберспорт является наиболее интерактивной стороной индустрии видеоигр. По данным исследовательской компании NewZoo, 2019 год стал вехой для роста киберспортивной индустрии с аудиторией в 453 миллиона человек. Благодаря новым возможностям роста в США, Китае и Индии, киберспортивная индустрия продолжит развиваться, что сделает ее привлекательной нишей для инвесторов.

Выгодные партнерские отношения с брендами составляют значительную долю доходов от киберспорта. В 2019 году доходы от киберспорта составили более 450 млн долларов. За последние пару лет многие бренды завоевали внимание игровой аудитории благодаря партнерским отношениям. PepsiCo был одним из первых брендов, который обратил внимание на киберспорт, когда спонсировал Rocket League Championship Series. Став частью событий премиум-класса, бренды могут воспользоваться влиянием растущего мира киберспорта, подобно тому, как такие имена, как Pepsi, Adidas и Coca-Cola, стали синонимами традиционных спортивных событий благодаря их активному участию.

Традиционные виды спорта имеют очень ограниченные возможности с точки зрения рекламы бренда – обычно ограничиваются рекламными щитами, майками и рекламой. Киберспорт обеспечивает большие возможности. Возьмем, к примеру, французский бренд Louis Vuitton, который недавно объявил о сотрудничестве с Riot Games, в рамках которого он разрабатывает виртуальные предметы в игре League of Legends, которые игроки могут купить за реальные деньги.

Прямые трансляции игр на таких платформах, как Twitch и Mixer, также изменили динамику. Игроки не только занимаются активным киберспортом, но и имеют возможность напрямую общаться с фанатами. И бренды теперь признают, что стримеры являются новыми знаменитостями. Например, так был побит рекорд продаж одного бренда нижнего белья, который упомянул стример Ninja во время своей онлайн-трансляции. Его популярность также побудила Adidas совместно создать фирменные кроссовки, которые были распроданы менее чем за час после запуска.

Рост рекламы в видеоиграх и киберспорте означает, что бренды теперь могут напрямую взаимодействовать с ранее труднодоступной аудиторией. И брендам не нужно слишком далеко выходить за пределы своей зоны комфорта, чтобы получать выгоду, поскольку киберспорт предлагает рекламодателям как знакомые, так и новые способы охвата целевой аудитории.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда