{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что влияет на позиции приложения в App Store и Google Play

Чтобы вывести приложение в топ App Store и Google Play, нужно знать, что влияет на позиции. В этой статье Сергей Шаров, сооснователь ASOdesk и агентства Angle Connect, рассказывает о главных факторах ранжирования в магазинах приложений и рычагах давления на поисковой алгоритм.

Слева — поиск в App Store, справа — поиск в Google Play

Это серия статей, основанных на материалах лекций ASOdesk Академии, где мы затронули все главные аспекты поисковой оптимизации приложений. В прошлых статьях рассказали, как начать работу с App Store Optimization и о том, как продвигать приложение в Google Play. Сейчас поделимся памяткой по работе с магазинами приложений и расскажем, что больше всего влияет на позиции.

Чем отличаются индексация в магазинах приложений App Store и Google Play

App Store и Google Play хоть и похожи друг на друга, но они по-разному устроены. Стратегия продвижения приложения должна учитывать особенности площадок: отличия в метаданных и их индексации магазинами приложений. Давайте подробно рассмотрим, в чём разница.

Таблица сравнения метаданных в App Store и Google Play

1. Название приложения

Если мы сравним по названию приложения, то в Google Play 50 символов, и название индексируется. В App Store — 30 символов, название тоже индексируется. Это главные метаданные, словам из которых поисковый алгоритм отдаёт наибольший вес.

2. Подзаголовок

В Google Play отсутствует понятие подзаголовка, его там нет. В App Store же он есть, он виден и на странице приложения, и в поисковой карточке. Состоит из 30-ти символов. По последним результатам подзаголовок индексируется слабее, чем название приложения, но он находится в видимой зоне и влияет на ранжирование сильнее, чем поле ключевых слов.

3. Поле для ключевых слов

Поле для ключевых слов есть только в App Store. Оно состоит из 100 символов с учётом запятых, которыми вы разделяете слова. Оно индексируется. В Google Play его нет.

4. Промотекст / Краткое описание

Промотекст, или краткое описание — 80 символов в Google Play, и оно индексируется. В App Store — 170 символов, и оно не индексируется. В App Store промотекст можно менять независимо от релиза приложения. Например, если у нас какая-то акция, можно написать, что сегодня действует скидка 50%. Но если в App Store без релиза можно менять только промотекст, то в Google Play вообще не обязательно перевыпускать приложение, чтобы изменить метаданные.

5. Описание

И в App Store, и в Google Play описание — 4000 символов. Но в Google Play оно индексируется, а в App Store — нет. В Google Play можно добавлять в описание эмодзи, использовать html-форматирование. Такое описание помогает пользователям находить нужную информацию о приложении. Подробнее о создании описания для Google Play рассказал Артём Ткачук в прошлой статье.

Описание Scanner App в Google Play

6. Отзывы

Отзывы также не индексируются в App Store, но индексируются в Google Play. Поэтому в Google Play можно прямо в отзывы добавлять ключевые слова, это служит дополнительной индексацией, но не стоит вставлять их в каждое предложение, пользователи должны понимать смысл. Об этом также рассказал Артём Ткачук в прошлой статье.

Примеры ответов на отзывы

7. Дополнительные локализации

Только в App Store есть понятия главной и дополнительной локализации у одной страны. Для пользователя это означает, что в зависимости от настроек языка на устройстве, он будет видеть разные страницы приложения с разными метаданными, а для разработчика, что при индексации приложения поисковым движком App Store будут учтены текстовые индексируемые поля не только из главной локализации, но и из дополнительных тоже.

В этой таблице можно посмотреть, какие дополнительные локализации можно добавить, чтобы увеличить количество доступных ключевых слов:

Полную таблицу по дополнительным языкам в App Store можно посмотреть здесь.

8. Количество скриншотов в поисковой выдаче

В Google Play есть кластерная выдача, то есть несколько блоков с рекомендациями от Google, которые разрывают поисковую выдачу между первым и вторым приложением. Только в кластерной выдаче видны скриншоты приложений. В App Store выдача единая. Там всегда либо три вертикальных скриншота, либо один горизонтальный, либо одно видео и 2 скриншота.

Слева — App Store (в выдаче видно рекламу Apple Search Ads и приложение с трёмя скриншотами), справа — Google Play (кластерная выдача с брендовым запросом)

9. Что показывается в поисковой выдаче

В Google Play выдача отличается в зависимости от запроса. Если сделать запрос по узкой тематике, например, «штрафы ГИБДД скачать» или брендовый запрос вроде «Uber», приложение с самым большим количеством загрузок будет на первом месте выделено большой карточкой в кластерной выдаче. Алгоритм должен быть уверен, что приложение максимально удовлетворяет потребности пользователя или решает его проблемы. Если запрос более общей тематики, например, «авиабилеты», то выдача будет обычной. App Store показывает в выдаче приложения, внутренние покупки, страницу разработчика, рекламу Apple Search Ads, бандлы и подборки статей от редакции. Про важность редакционного контента я писал в своей прошлой статье.

10. Атрибуты встроенных покупок

В поиске App Store можно расположить до 20 встроенных покупок (подписка, услуга, новый уровень в игре), и у них есть следующие атрибуты: название, иконка и описание. Встроенные покупки позволяют приложению занять больше места в выдаче на экране пользователя, что может влиять на конверсию. В Google Play встроенных покупок нет.

Встроенные покупки в App Store

Какие факторы ранжирования точно работают

Мы не будем опираться на слухи и выдумки, обратим внимание только на те факторы ранжирования, на которые можно повлиять в краткосрочной перспективе.

Факторы ранжирования в App Store и Google Play

1. Общий уровень установок

Чем больше ваше приложение получает трафика из всех источников, тем выше оно будет ранжироваться по поисковым запросам.

2. Доход

Уровень дохода играет роль в основном для платных приложений.

Давайте представим, что у вас платное приложение, и у него общий уровень установок существенно ниже, чем у аналогичного бесплатного. Если бы магазины приложений смотрели исключительно на уровень установок, то все платные приложения, какими бы качественными они ни были, всегда были бы очень низко в поиске. Но это не так, поэтому по поисковым запросам платные приложения могут находиться на первых позициях, их доход учитывается. Под платными приложениями я имею в виду только те, за скачивание которых нужно заплатить.

3. Открытие приложения

Первый запуск приложения учитывается и в Google Play, и в App Store. Это очевидно из работы с мотивированным трафиком. Когда пользователю ставится задание установить приложение, чтобы засчитался инсталл для улучшения ранжирования по конкретному поисковому запросу, необходим запуск приложения.

4. Частота открытия приложения

Частота открытия важна только в Google Play. Пользователи, которые по 2-3 дня не удаляют приложение и запускают его, лучше влияют на позиций, чем те, кто просто открывает.

5. Рейтинг и количество отзывов

Количество отзывов влияет на позиции и в Google Play, и в App Store.

Допустим, вы выпустили приложение, и оно находится на 300-й позиции по важному для вас поисковому запросу. Вы хотите заказать мотивированный трафик, но ни одна из сетей с реальными пользователями не берётся за работу. Это связано с тем, что реальному пользователю лень листать до 300-й позиции, никто не будет это делать. В таком случае вам сначала нужно собрать несколько десятков отзывов, чтобы изменить рейтинг. Это поможет подняться с 300-й позиции на 150–100-ю. С таким показателем мотивированный трафик будет работать более эффективно.

6. Недавнее обновление

Недавнее обновление приложения влияет на ранжирование только в App Store. Сразу после релиза приложение немного растёт в поисковой выдаче. App Store это делает специально, чтобы помогать новым версиям приложений получать больше пользователей.

7. Удаление приложения

Удаление влияет на ранжирование только в Google Play. Это также проверено на мотивированном трафике. Чем раньше мотивированный трафик удаляет ваше приложение, тем меньше он работает. В App Store такой зависимости нет. Там достаточно, чтобы был запуск и открытие приложения.

Частота обновления позиций происходит раз в несколько часов. В ASOdesk мы обновляем позиции до 4-х раз в день.

Какие есть рычаги давления на алгоритмы

В интернете пишут, что на ранжирование влияют и ссылки в вебе, и упоминания в вебе, и упоминания в YouTube, и страницы приложения, и многое другое. Всё это влияет, но является слабыми рычагами давления на алгоритмы. Ниже я приведу более сильные рычаги давления, которые быстро приносят заметные результаты.

Рычаги давления на алгоритмы

1. Метаданные

Если вы измените метаданные приложения к релизу, у вас изменится структура ранжирования, результат будет быстрым и существенным. В App Store изменения видны на следующий день после апдейта, в Google Play нужно подождать 2-3 недели, но эффект будет заметным в обоих случаях. Это сильный рычаг.

2. Рейтинг приложения

Рейтинги положительно влияют на конверсию, что, в свою очередь, повышает видимость приложения. Если вы попросите пользователей оставить отзывы и оценки, это будет сильным рычагом, приложение будет подниматься выше по поисковым запросам.

3. Установки на поисковой запрос

Если вы увеличите количество установок на поисковый запрос, это поможет подняться в топ. Чем больше установок, тем выше вы будете. Это тоже сильный рычаг, потому что в короткий промежуток времени вы получаете существенный результат.

4. Общий уровень установок

Если будете просто увеличивать уровень установок, закупать платный трафик или работать с инфлюенсерами, скорее всего, вы не пробьётесь в топы по поисковым запросам. Подниметесь, но не высоко. Сила этого рычага — средняя. У вас будет результат, но он либо будет заметен спустя большое количество времени, либо будет незначительным.

Выводы

Давайте коротко подытожим ключевые отличия в работе с App Store и Google Play:

  1. Отличие в необходимости обновлять приложение. В Google Play в отличие от App Store не нужно перевыпускать приложение, чтобы изменить метаданные. Поэтому оптимизировать приложения в Google Play проще, можно делать больше итераций, ведь не любой разработчик сможет каждый раз делать релизы под изменение метаданных. В App Store без релиза можно менять только промотекст, но он не индексируется.
  2. У площадок разная скорость вступления в силу изменений. В App Store эффект от работы с метаданными будет заметен на следующий день после обновления приложения. В Google Play, несмотря на то, что можно менять метаданные без релиза, результат изменения метаданных виден только через 2-3 недели.
  3. В магазинах приложений работают разные метаданные. Если в Google Play индексируются краткое описание, описание и отзывы, то App Store — нет. Зато в App Store есть подзаголовок, индексируемое поле для ключевых слов и дополнительные локализации.
  4. Приложения в App Store и Google Play по-разному выглядят в поиске. Если в App Store видны скриншоты, то в Google Play — только в кластерной выдаче. В поиске Google Play выдача персонализирована, в App Store — нет. Зато помимо приложений и рекламы в App Store есть статьи, бандлы и встроенные покупки.
  5. Поведение пользователей по-разному влияет на позиции. Удаление приложения и частота открытия влияют только на позиции в Google Play, в App Store эти факторы не играют роли.

Надеюсь, эта информация поможет выработать эффективную стратегию продвижения приложений в App Store и Google Play. Адаптируясь к условиям каждого магазина, можно повысить позиции приложения, а также повлиять на конверсию в установки. Однако нужно постоянно проверять, тестировать и корректировать стратегию. Потому что ASO предполагает регулярную работу на всём цикле жизни приложения.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Gilgamesh

Плати бабло и будет топ) потому что реально, популярные приложении, которые мне предлагают - это реально мусор

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пак

А что влияет на выдачу приложения в похожих или в тематических подборках, не знаете? Порой там странные вещи происходят, предлагаются нерелевантные приложения, в то время как релевантные отсутствуют. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sharov

По Google Play. Есть гипотеза, которую активно сейчас тестирует сообщество, на счёт того, что можно влиять на блок похожих приложений, это же Explore трафик, с помощью изменения метаданных. То есть Google Play смотрит на текстовые метаданные, определяет их смысл и размещает приложение у похожих у других приложений. Есть гипотеза, чтобы посмотреть, как понимает ваше описание Google Play, можно использовать Google Cloud Natural Language. На главной сайта есть поле для ввода текста, это демо-версия, можно с английским языком работать сейчас. Анализ текста покажет, к какой категории GCNL относит ваше приложение, и перестраивать описание так, пока необходимая категория не определиться и ее confidence level. Тут подробно - https://youtu.be/UY14OTOnaQU

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Автор, спасибо. Интересно, а можно назвать приблизительно цифру сколько нужно установок через поиск после релиза приложения, чтобы как-то ощутимо продвинуть его вверх в выдаче? Аппстор

Ответить
Развернуть ветку
Beata Gamaliy

Степан, если вы зайдёте в ASOdesk, добавите в таблицу интересующие запросы и нажмёте на кнопку «Boost», система посчитает, сколько нужно установок.

Ответить
Развернуть ветку
Luda Kukuetu

Реально лучшая статья на эту тему!!   Огромнейшее спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Asodesk
Автор

Спасибо за ваш комментарий! Очень рады, что статья была вам полезна :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда