Студенты Вышки, мы вас видим

Не хулиганьте.

В Высшей школе экономики на одном из предметов по направлению «маркетинг и коммуникации» объявили дополнительный балл на экзамене для студентов, которые смогут написать материал на tjournal.ru, dtf.ru или vc.ru (мы узнали об этом уже после того, как увидели поток материалов).

Как выяснилось, балл начисляется при выполнении одного из условий:

— 1000 просмотров статьи (это, кстати, слишком просто).

— Рейтинг +50.

— 100 добавлений в закладки.

Некоторые улетели в бан за накрутки (и ещё улетят, потому что мы только начали изучать), кого-то в минус отправили пользователи. Например, ловким оказался студент Данила Степанов, который не только написал сносный материал об экзаменах на удалёнке, но ещё и сделал честную приписку, закрывшую разом всего его KPI:

«Статья, которую вы только что прочитали – часть экзаменационной работы по направлению «Маркетинг». Каждое ваше сохранение и +1 приближают студента к закрытой сессии. Буду благодарен за оценки, репосты и конструктивную критику»

Результат: 14 000 просмотров, рейтинг +281

Преподавателю респект, но процесс, конечно, лучше легализовать и защититься от накруток. С ним мы уже связались: «Хочу сказать что это задание вызвало просто фантастическо-позитивную реакцию у студентов, которые смогли попробовать себя в качестве авторов и добились эмоционального отклика от аудитории. Если вам интересно сотрудничество с моим курсом в рамках учебного процесса то с удовольствием готов обсудить что можно сделать».

Студентов же просим притормозить родителей и родственников — их наша платформа не вывезет 😁

Приходите на стажировку в «Маркетинг», когда мы её откроем.

0
294 комментария
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Руководство вуза использовало труд студентов в разгар приемной сессии для халявной накрутки упоминаний. Это чурбаньё и невежество, ставшее традиционным для НИУ ВШЭ.

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

А что конкретно с этой инициативой не так? Комментарий выглядит грозно, но по сути претензии слабые. "Накрутка упоминаний" запрещена или это дурной тон? СММщики только этим и занимаются, но за бабки. ВС.РУ площадка вроде открытая, писать может каждый, почему студентам это запрещено? Тут посты про Лебедева в топе месяца висят, о каком качестве может идти речь? Для студента это хоть какое-то взаимодействие с реальностью, всё лучше чем учебники 60х годов и душные билеты, на которые их "труд" всё равно был бы потрачен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Это НЕ учебная инициатива, иначе все учебные статьи пообсуждали бы на семинарах, поставили пятёрки и разошлись с опытом. Это провокация руководства ВУЗа, которое втёмную руками студентов (которые итак им платят) решили заспамить рунет в период выбора абитуриентами ВУЗа. Спам - это плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pustovoit

Это нормальное учебное задание. 
Мы в свое время ставили кризисные эксперименты на остановках или отправляли свои дипломные работы в ВАКовские журналы, люди учатся маркетингу — логично уметь публиковаться на VC

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не верю, что совпало прямо в июне писать якобы экзаменационные задания (это что за курс такой, чтоб в финале написать хайповую статью). А вот что в июне началась гонка приемных комиссий в ВУЗах, и что ВШЭ учит на платной основе и им халявные лиды ой как нужны - верю.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pustovoit

Да обычный курс по каким угодно медиакоммуникациям. Для лидов есть куда более эффективные методы, чем студентам поручать писать статьи, потому что результат очень непредсказуем. 

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

На мой взгляд, публикация статьи на свободные темы в немодерируемые издания так себе задание. А старый добрый спам всё так же отлично эффективен, а учебное задание это прикрытие факапа преподавателя. Если бы не эта статья, то прокатило бы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pustovoit

Не берусь судить — я не знаю цели и того, как было сформулировано задание. 
Эта статья не имеет отношение к ВШЭ, авторка сама в этом признается, что её цель — это сатира. 

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда