Студенты Вышки, мы вас видим

Не хулиганьте.

В Высшей школе экономики на одном из предметов по направлению «маркетинг и коммуникации» объявили дополнительный балл на экзамене для студентов, которые смогут написать материал на tjournal.ru, dtf.ru или vc.ru (мы узнали об этом уже после того, как увидели поток материалов).

Как выяснилось, балл начисляется при выполнении одного из условий:

— 1000 просмотров статьи (это, кстати, слишком просто).

— Рейтинг +50.

— 100 добавлений в закладки.

Некоторые улетели в бан за накрутки (и ещё улетят, потому что мы только начали изучать), кого-то в минус отправили пользователи. Например, ловким оказался студент Данила Степанов, который не только написал сносный материал об экзаменах на удалёнке, но ещё и сделал честную приписку, закрывшую разом всего его KPI:

«Статья, которую вы только что прочитали – часть экзаменационной работы по направлению «Маркетинг». Каждое ваше сохранение и +1 приближают студента к закрытой сессии. Буду благодарен за оценки, репосты и конструктивную критику»

Результат: 14 000 просмотров, рейтинг +281

Преподавателю респект, но процесс, конечно, лучше легализовать и защититься от накруток. С ним мы уже связались: «Хочу сказать что это задание вызвало просто фантастическо-позитивную реакцию у студентов, которые смогли попробовать себя в качестве авторов и добились эмоционального отклика от аудитории. Если вам интересно сотрудничество с моим курсом в рамках учебного процесса то с удовольствием готов обсудить что можно сделать».

Студентов же просим притормозить родителей и родственников — их наша платформа не вывезет 😁

Приходите на стажировку в «Маркетинг», когда мы её откроем.

0
294 комментария
Написать комментарий...
Johnny Vorony

На самом деле это показывает низкий уровень образования в одном из самых «элитных» учебных заведений. Да и уровень преподавателей тоже понятен.

Маркетологи, которые не могут продумать грамотную стратегию написания статей, чтобы вовлечь аудиторию и нативно прорекламировать «вышку». Вместо этого, вас раскрыли и уделали, а написание статей от новых пользователей теперь будет модерироваться с особым пристрастием.

Как говорится, делали вы – стыдно нам!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Все круто, но есть нюанс (ха) – у нас не было никакого задания нативно прорекламировать Вышку, мы могли писать хоть про рынок пылесосов, игры для консолей или проблемы полового воспитания.

И да, я могу скинуть хоть 10 примеров статей, где ребята добились многих тысяч просмотров, добавлений в закладки и прочего энгейджмента, что характеризуют статью как успешную.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Я повторюсь, есть куча статей, которые ребята отлично написали, попав и в аудиторию, и в стилистику портала. Не говоря уже про общую грамотность и «чистоту» текста.

Если вы судите об уровне работ поверхностно по каким-то отдельным работам и экстраполируете это на всех студентов, то это довольно печально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Спасибо, что вы мне рассказали, каким образом и что надо писать для какой аудитории, очень интересно и полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

Зачем ты сам себе душевную рану ковыряешь? 

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда