{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как назвать проект. Советы по неймингу стартапа

Выбор имени, как правило, одно из самых сложных и ответственных решений при запуске стартапа. Мощное наименование поможет достичь успеха в маркетинге и брендинге, что доказал опыт многих корпораций с сильными названия (например, Facebook, Uber и Nike). В этой статье, мы дадим несколько советов, которые приведут к лучшему неймингу вашего проекта.

Совет 1. Определитесь с миссией компании

Когда говорят о миссии, имеют в виду главное предназначение стартапа, которое отличает его от других компаний на рынке. При этом, миссия напрямую влияет на внутреннюю культуру, будущую стратегию продвижения и название компании.

Если вы еще не успели сформировать миссию, могут помочь простые формулы:

Формула №1: Мы помогаем A (Заказчику) выполнить B (Проблему), делая C (Решение)

Например: мы помогаем email-маркетологам верстать письма с помощью нашей программы.

Формула №2: [Известная компания] для / из [Предмет или Личность]

Например: Airbnb для суперкаров или Tinder для собак.

Совет 2. Отталкивайтесь от особенностей аудитории

Целевая аудитория — это группа заинтересованных в продукте людей (как существующие клиенты, так и потенциальные).

Описав, кем конкретно является ваш потенциальный потребитель (определив его гендер, возраст, образование, источник и уровень дохода, место жительства, интересы, образ жизни и т.д.), продумывают конкретную стратегию по маркетинговому взаимодействию с ним.

Определение портрета целевого потребителя очень важно для стартапов. Как минимум, понимая клиентов, будет проще создать удобный и востребованный продукт, решающий проблемы людей. Также, вы будете знать психологические особенности определенной группы людей и подберете название, которое будет ассоциироваться у них с чем-то привычным и позитивным.

Если фаундеры проекта не анализируют аудиторию, они почти гарантированно увеличат стоимость своего продвижения и будут буквально “стрелять из пушки по воробьям”.

Совет 3. Исключите очевидные ошибки в названии

Во время того, как импровизируешь и придумываешь варианты названий, нужно держать в голове информацию о том, каким имя компании точно не должно быть. Из самых очевидных ошибок в нейминге выделяют:

1. Сложную формулировку

Имя должно быть простым, запоминающимся, легко произносимым и прививать приятные ассоциации. Избегайте наименований, которые могут ввести человека в заблуждение или где легко сделать опечатку. Если человеку будет трудно озвучить название компании, скорей всего, он и вовсе не захочет этого делать.

Простоту имени проверяют с помощью «теории переполненного бара». Представьте, что вы с другом находитесь в тесном и шумном помещении и советуете ему сходить в гипотетический ресторан «Сэм и Элла». Это наименование может прозвучать как “сальмонелла”, что совсем нежелательно по отношению к заведению связанному с питанием.

Когда название легко запомнить, увеличивается вероятность того, что довольные клиенты будут советовать качественный продукт своим знакомым и станут “адвокатами вашего бренда”.

2. Не уникальное и слишком банальное имя

Иногда, пытаясь донести прямо в названии то, чем занимается компания, перебарщивают с банальностью и очевидностью.

Например, ООО «Сертифицированные канцелярские товары» является очень описательным неймингом. Да, аудитория точно понимает чем занимается бизнес, но имя совсем не уникальное, скучное и не вызывает эмоциональной привязки. Подобные названия давно устарели и не могут конкурировать на современном рынке.

Самый простой способ проверить лаконичность и уникальность слова или фразы - быстрый поиск в Google и анализ доменов в выдаче. Если домен «.com» для нужного вам имени уже занят, стоит подумать над вариантом названия получше.

3. Невозможность масштабирования

Предусмотрите, чтобы название бренда поддавалось видоизменению, сокращению, расширению и было в общем адаптивным.

Например, название «Nuts of Athens, Ukraine» может быть идеальным дескриптором определенного периода для бизнеса, но не тогда когда бизнес сменит флагманский продукт или расширит ассортимент.

В итоге, учитывайте психологические особенности ваших потребителей, учтите некую легкомысленность людей и их отстраненность от сложных слов. Так, у вас получится придумать наименование, которое понравится клиентам и не будет нуждаться в агрессивной раскрутке — оно и так будет у всех на слуху.

Инвестиционная компания Adventures Lab, активно ищет traffic-driven стартапы на начальных стадиях реализации. Если вы хотите развить проект, заявите о нем в специальной форме на нашем сайте.

0
3 комментария
Артём Прокопенко

Срочно нужна нейросеть, генерирующая названия для стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chernikov

"Например, ООО «Сертифицированные канцелярские товары» является очень описательным неймингом. " - *ля, это просто название ОООшки, а не попытка создания бренда. И аудитория там нихера не " точно понимает чем занимается бизнес", это просто юридическая строчка на коробке / чеке и тп, которую "аудитория" вообще никогда не замечает.
Скоро инструкции к мебели будем изучать: "сделано из фанеры" - что же автор хотел этим сказать? )

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда